Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

2 июля 2010

2 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОСКВА . ЦСКА заключил двухлетний контракт с американским центрфорвардом Яном Штясны.

27-летний Штясны - сын легендарного чехословацкого хоккеиста Петера Штясны. Как и его младший брат Пол, Ян Штясны родился в Квебеке, на взрослом уровне начал заниматься хоккеем в Сент-Луисе. Профессиональную карьеру он начинал в немецком "Нюрнберге", а в НХЛ играл за "Эдмонтон", "Бостон" и "Сент-Луис" (91 матч, 16 (6+10) очков). Большую часть прошлого сезона Штясны провел в клубе АХЛ "Пеория", а незадолго до плей-офф был обменян в "Ванкувер". Сыграть за основу "Канадиенс" Штясны не удалось, и он заканчивал сезон в "Манитобе", где играет экс-армеец Сергей Широков.

Штястны может стать шестым иностранным игроком в составе ЦСКА. Напомним, что контракты с армейским клубом уже заключили чехи Марек, Часлава, Пиларж, а еще один чех - нападающий Нетик - и канадский вратарь Валикетт должны подписать соглашения в ближайшее время. "Как известно, со следующего сезона клубам КХЛ будет разрешено заявлять шестого иностранца, но для этого нужно будет заплатить внушительный "налог на роскошь", - отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер армейцев Сергей Немчинов. - Нас эта сумма не пугает. Если все интересующие нас иностранцы станут игроками ЦСКА, клуб готов выплатить взнос".

Владимир ЮРИН

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ . Защитник "Нэшвилла" и сборной России Денис Гребешков следующий сезон может провести в "Локомотиве".

Сейчас идут переговоры между представителями ярославского клуба и агентами игрока. Минувший сезон Гребешков начинал в "Эдмонтоне", а затем был обменян в "Нэшвилл". Всего 26-летний хоккеист провел в сезоне-2009/10 51 матч и набрал 21 (7+14) очко. Напомним, что 1 июля Гребешков вышел на рынок свободных агентов НХЛ. Его зарплата в прошлом сезоне составляла 3,15 миллиона долларов. (РИА "Новости")

* * *

РИГА . "Динамо" ведет переговоры о контракте с известным шведским вратарем, олимпийским чемпионом Турина Микаэлем Теллквистом.

30-летний голкипер, сейчас имеющий статус свободного агента, был выбран "Торонто" в третьем раунде драфта-2000 НХЛ под общим 70-м номером и в общей сложности провел в заокеанской лиге 111 матчей за "Торонто", "Финикс" и "Баффало". В начале прошлого сезона Теллквист сыграл 13 матчей в КХЛ за "Ак Барса", но не сумел закрепиться в казанском клубе и был обменян в финский "Лукко" на Петри Веханена. (Telegraf.lv)

* * *

МОСКВА . Экс-форвард "Салавата Юлаева" Владимир Воробьев и бывший нападающий "Автомобилиста" Станислав Жмакин приняли контрактное предложение "Северстали".

"Локомотив" подписал новый договор с нападающим Йозефом Вашичеком. ( пресс-служба КХЛ)

* * *

НОВОСИБИРСК . Попечительский совет "Сибири" удовлетворил заявление об увольнении генерального менеджера Александра Канцурова и предложил ему войти в состав совета клуба. Новым генеральным менеджером "Сибири" назначен Кирилл Фастовский. Ранее он работал гендиректором и генменеджером ЦСКА, а в сезоне-2009/10 занимал пост спортивного директора МХЛ. ( официальный сайт клуба)

* * *

МОСКВА . ОХК "Динамо" официально договорился с руководством города Дмитров о том, что "Шериф" и ХК "Динамо", участвующие в чемпионатах МХЛ и ВХЛ соответственно, в сезоне-2010/11 проведут все домашние матчи в ледовом дворце спорткомплекса "Дмитров". Ранее предполагалось, что эти команды будут играть в Балашихе, однако администрация этого города не пошла навстречу пожеланиям ОХК "Динамо". ( пресс-служба КХЛ)

* * *

ДАВОС . Оргкомитет Кубка Шпенглера назвал пять из шести клубов, которые примут участие в очередном розыгрыше турнира: российские СКА и "Спартак", швейцарские "Давос" и "Женева", а также сборная Канады. Шестой участник будет определен позже. Напомним, что Кубок Шпенглера-2010 пройдет с 26 по 31 декабря. (spenglercup.ch)

* * *

СТОКГОЛЬМ . Экс-главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон подтвердил, что зимой этого года ему предлагали возглавить "Авангард". "Во время Олимпийских игр в Ванкувере через одного из агентов я получил предложение из Омска, - заявил Густафссон. - Сумма контракта вместе с бонусами составляла около полутора миллионов долларов. Но некоторые обстоятельства заставили меня отказаться. Во-первых, раньше я никогда не работал с этим агентом, во-вторых, хотел полностью сосредоточиться на выступлении "Тре крунур" на Олимпиаде. Сейчас же просто сижу и жду предложений. Конечно, это невесело - жить на несчастьях других, но если в ноябре - декабре откроется какая-нибудь вакансия, я с радостью займу ее". (Aftonbladet)

* * *

ЦЮРИХ . 5 - 6 июля в финском Виерумяки ИИХФ проведет совещание-семинар, посвященное дальнейшему развитию женского хоккея. На совещании, в котором примут участие представители 14 стран - участниц женского турнира Олимпиады в Ванкувере, планируется принять конкретные меры по улучшению качества женского хоккея с прицелом на Игры-2014 в Сочи. Напомним, что во время ЧМ-2010 в Германии поднимался вопрос о нерентабельности женского хоккея и его возможном исключении из олимпийской программы. ( пресс-служба ФХР)

* * *

МОСКВА . Новым спортивным директором ОХК "Динамо" назначен Олег Куприянов, известный по работе начальником команды и генеральным менеджером магнитогорского "Металлурга". Напомним, что ранее Куприянов должен был занять пост гендиректора "Будивельника", однако киевский клуб снялся с чемпионата КХЛ. ( официальный сайт клуба)

* * *

ЧЕЛЯБИНСК . "Трактор" заключил контракт со словацким нападающим Рудольфом Хуной, на которого также претендовали "Атлант", "Нефтехимик", "Югра" и минское "Динамо". "Решил остановиться на предложении "Трактора", и деньги здесь сыграли не последнюю роль, - заявил Хуна. - Подписанный контракт - самый крупный в моей жизни". В прошлом сезоне 30-летний форвард играл за "Кошице" и в 47 матчах набрал 49 (24+25) очков. (szlh.sk)

* * *

АСТАНА . "Барыс" подписал трехлетний контракт с нападающим сборной Казахстана Федором Полищуком. Ранее хоккеист, признанный в 2000 году лучшим игроком Казахстана, выступал за усть-каменогорское "Торпедо", СКА и новокузнецкий "Металлург". Полищук принимал участие в шести чемпионатах мира и Олимпиаде-2006. ( официальный сайт клуба)

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. "Торпедо" подписало контракт с лучшим защитником и самым результативным игроком обороны АХЛ-2009/10 Дэнни Гроу. В прошлом сезоне 28-летний Гроу играл за "Уорчестер" и в 90 матчах регулярного чемпионата и плей-офф набрал 73 (15+58) очка. ( официальный сайт клуба)

* * *

МИНСК . Руководство "Динамо" решило не продлевать контракт с вратарем Виталием Ковалем, несмотря на имеющееся соглашение между игроком и клубом. Голкипер сборной Белоруссии отказывается от комментариев относительно возможного сокращения его зарплаты и вообще дальнейшего сотрудничества с минчанами до тех пор, пока "Динамо" не сделает официальное заявление. (БелТА)

* * *

МОСКВА . "Спартак" заключил контракты с центрфорвардом Евгением Федоровым и нападающим Андреем Сидякиным. 29-летний Федоров, с которым подписано двухлетнее соглашение, прошлый сезон провел в ХК МВД, за который сыграл 75 матчей и набрал 23 (9+14) очка. Заключивший годичный договор 31-летний Сидякин в 36 матчах за "Салават Юлаев"-2009/10 набрал 13 (4+9) очков.

Владимир ЮРИН

* * *

МОСКВА . Президент КХЛ Александр Медведев подписал приказ о назначении Владимира Сараева вице-президентом - директором правового управления лиги. Сараев покинет должность директора Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (МООРПХ). ( пресс-служба КХЛ)