Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 июля 2010

2 июля 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

БЫКОВ - ПЕРВЫЙ НОВИЧОК ЦСКА-2010/11

Вчера вечером ЦСКА подписал трехлетний контракт по схеме "2+1" с защитником сборной России Сергеем Быковым (27 лет, рост 190 см). Он стал первым приобретением армейского клуба в это межсезонье. До перехода в ЦСКА Быков с 2001 года играл за московское "Динамо" - кроме сезона-2004/05, который он провел в сургутском "Университете" на правах аренды. В минувшем сезоне Быков стал лучшим снайпером регулярного чемпионата суперлиги (20,8 очка в среднем за игру) и занял 2-е место в ежегодном опросе "СЭ" на звание лучшего баскетболиста страны, лишь 4 очка уступив Виктору Хряпе.

"Переход в ЦСКА - большая честь, - сказал вчера Быков корреспонденту "СЭ". - Хочу поблагодарить "Динамо", где я состоялся как игрок и заработал место в сборной. Но такие предложения бывают один раз за карьеру. От них не отказываются. Надеюсь, в ЦСКА я смогу прогрессировать и дальше. Ведь армейцы постоянно играют в Евролиге".

"Работу по приобретению новичков мы начали только после того, как подписали контракт с новым главным тренером, - отметил президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Но за карьерой Быкова я следил давно. Он отличный пример того, как баскетболист может сделать себя сам. Не сомневаюсь, что Быков усилит ЦСКА. Он обладает мужским, неуступчивым характером и, что важно, хорошо защищается".

Антон СОЛОМИН