Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

2 июля 2010

2 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" рассказывают, как команды премьер-лиги готовятся ко второй части чемпионата России.

"ЛОКО": АЛИЕВ, ВАГНЕР И РОДОЛФУ ОПРАВИЛИСЬ ОТ ТРАВМ

ЗЕНИТ

С понедельника команда готовится к матчу с "Анжи" на базе в Удельной. Сегодня к занятиям должен приступить Лазович, получивший несколько дней отдыха после ЧМ. Напомним, что Пюигренье выставлен на трансфер.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА

Вернувшись 29 июня со сбора в Вене, армейцы теперь до возобновления чемпионата будут работать на базе в Ватутинках. На 3 июля назначен контрольный матч с одной из команд второй лиги. Возвращение участвовавших в чемпионате мира Хонды, Красича, Одиа и Гонсалеса ожидается 5-6 июля, а новички Думбья и Тошич, заявить которых можно только 1 августа, прибудут еще через неделю. Пока не ясно, останется ли в команде Красич - переговоры по его поводу идут сразу с несколькими клубами. А вот относительно арендованного "Фламенго" Вагнера предложений пока нет. Если их и не появятся, форвард должен вернуться в ЦСКА 10 июля и продолжить работу с командой. Не поставлена пока точка и в переговорах с киевским "Динамо" о Гильерме, но все идет к тому, что бразилец уже на этой неделе может стать игроком армейцев.

Борис ЛЕВИН

РУБИН

Завтра казанцы встретятся на австрийском сборе с греческим "Арисом", а на следующий день вернутся домой. Единственной на сегодня трансферной новостью "Рубина" стало подписание 4-летнего контракта с форвардом сборной Молдавии Антонюком из "Зимбру". Судя по некоторым данным, близки к завершению переговоры с "Зенитом" о продаже в Санкт-Петербург Бухарова.

Сергей ГАВРИЛОВ

СПАРТАК Нч

Защитник "Сибири" Амирханов, находяшийся на просмотре, близок к переходу в "Спартак", за который будет выступать на правах аренды как минимум до конца сезона. А вот защитник "КАМАЗа" Куканос, побывавший на просмотре, вернулся в команду из Набережных Челнов: к его кандидатуре клуб из Нальчика намерен вернуться в период зимней трансферной кампании. "За время паузы в чемпионате нас покинули Амисулашвили и Эчкини, у которых истекли контракты, - сказал "СЭ" главный тренер "Спартака" Юрий Красножан. - Ряду футболистов подыскиваем варианты аренды. В рамках двух сборов в Кисловодске состоялся просмотр игроков, способных усилить состав". Вчера команда приступила к непосредственной подготовке к матчу с "Тереком".

Альберт БЕКОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОМЬ

Вчера команда собралась на базе в Калтае. 4 июля в Томске пройдет товарищеский матч "Томи" с "Насафом" из Узбекистана.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РОСТОВ

Вчера команда, отдохнув два дня после австрийского сбора, собралась на базе и провела вечернюю тренировку. Сегодня в 19.00 на основном поле "Олимпа-2" состоится контрольный матч с мариупольским "Ильичевцем", завтра вновь предусмотрен выходной, а с воскресенья начнется обычный цикл подготовки к очередному матчу чемпионата. Кадровых изменений пока нет. К осени должны вернуться в строй восстанавливающиеся после операций Иванов и Калачев: последний начал вчера работу на тренажере. Значительно раньше тренеры смогут рассчитывать на Блатняка: он может восстановиться уже к матчу с "Динамо" 16 июля.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СПАРТАК

Сегодня матчем со стокгольмским "Юргорденом" команда завершит скандинавский этап подготовки ко второй части чемпионата России и вернется в Москву. В преддверии запланированного на 9 июля выезда в Ростов-на-Дону красно-белые продолжат работу на базе в Тарасовке. Дринчич продолжает курс реабилитации после перелома ноги, полученного зимой. Не исключено, что в ходе летнего трансферного периода коллектив покинут два защитника: Шишкин ("Локомотив") и вернувшийся из аренды в "Майнце" Фати, а также вратарь Плетикоса (вероятен его переход в "Тоттенхэм"). Пополнить же состав могут защитник А.Иванов, арендованный "Томью" на год с условием возвращения в августе при желании москвичей, и хавбек "Селтика" Макгиди.

Вячеслав КОРОТКИН

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники завершают сбор в австрийском Леоганге и завтра возвращаются в Москву. Сегодня им предстоит заключительный матч с бухарестским "Динамо" в рамках "Зальцбургского кубка", в котором москвичи лидируют, набрав, как и "Аустрия", 4 очка в 2 матчах. Оправились от травм Родолфу, Вагнер и Алиев. Совсем скоро возобновит занятия в общей группе Баша, Игнатьев, перенесший две операции на паховых кольцах, пока проходит восстановительные процедуры. Близок к подписанию контракта с "Локомотивом" защитник "Спартака" Шишкин.

Павел АЛЕШИН

ТЕРЕК

Отгуляв три дня после турецкого сбора, команда собралась на кисловодской базе в пансионате "Скала". Во вчерашней вечерней тренировке приняли участие все игроки, кроме Георгиева, продолжающего восстановливаться после операции на мениске. По мнению главного тренера Анатолия Байдачного, уже через пару недель болгарин сможет присоединиться к общей группе. 7 июля грозненцы автобусом отправятся в Нальчик.

Александр ЛЬВОВ

АЛАНИЯ

Пять потенциальных новичков конкурса не прошли и отправились восвояси. На проходящем сейчас в Австрии сборе владикавказцы встретятся 4 июля со словацким "Кошице". Возможно, на просмотр приедет еще один потенциальный кандидат.

Павел АЛЕШИН

АНЖИ

На втором летнем сборе, проходившем в окрестностях Вены, тренерский штаб привлек к занятиям четырех игроков молодежного состава: Гаджикадиева, Курбанова, Мухаммада и Алимагомаева. Клуб, заинтересованный в укреплении, в первую очередь ищет игроков линий атаки и обороны. Фамилии возможных кандидатов неизвестны.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

АМКАР

Из просмотренных на завершающемся сегодня сборе в австрийском Линдабрунне нескольких потенциальных новичков на контракт с пермяками может рассчитывать в лучшем случае один.

Павел АЛЕШИН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вернувшись с венгерского сбора поздно вечером в среду, вчера утром команда тренировалась на базе, после чего футболисты получили два выходных. Олег Иванов занимался в общей группе. Самарцы заключили контракты с черногорским форвардом Богданом Миличем, македонским полузащитником Артимом Положани и боснийским хавбеком Даниэлем Майкичем. В середине июля в Самару на переговоры с и.о. президента клуба Виктором Развеевым прилетит защитник сборной ЮАР Мэттью Бут, игравший за "Крылья" в 2004-2008 годах.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СИБИРЬ

Завтра команда соберется в Новосибирске и начнет подготовку к домашнему матчу с "Динамо". Ожидается приезд на просмотр нападающего "Томи" Киселева. В контрольных матчах на сборе в Словении принимали участие колумбийский полузащитник латвийского "Транзита" Каньяс и французский защитник софийской "Славии" Жозеф-Рене. Защитник Амирханов близок к переходу в "Спартак" из Нальчика.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Сбор в Австрии команда завершит сегодня контрольным матчем с румынским "Националом". Домой черно-синие вернутся завтра и продолжат подготовку на базе в Кратове. Состав "Сатурна" по сравнению с весенней частью чемпионата не претерпел изменений, если не считать привлечения к работе с главной командой нескольких игроков молодежки.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

10

7

3

0

13-3

24

2. ЦСКА

11

7

2

2

19-9

23

3. Рубин

11

5

5

1

9-3

20

4. Спартак Нч

11

5

4

2

14-9

19

5. Томь

11

5

3

3

14-12

18

6. Ростов

11

5

1

5

11-16

16

7. Спартак

10

4

4

2

14-11

16

8. Локомотив

11

4

3

4

13-11

15

9. Динамо

11

3

5

3

10-9

14

10. Терек

11

3

5

3

11-10

14

11. Алания

11

3

3

5

12-15

12

12. Анжи

10

2

4

4

9-11

10

13. Амкар

11

2

3

6

7-13

9

14. Кр. Советов

11

2

2

7

8-18

8

15. Сибирь

10

2

1

7

12-20

7

16. Сатурн

11

1

4

6

5-11

7

Матч 11-го тура. 4 июля. "Зенит" - "Анжи".

12-й тур. 8 июля: "Спартак" Нч - "Терек".

9 июля: "Алания" - "Зенит", "Сибирь" - "Динамо", "Ростов" - "Спартак", "Рубин" - "Крылья Советов".

10 июля: ЦСКА - "Сатурн", "Анжи" - "Локомотив", "Амкар" - "Томь".