Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

29 июня 2010

29 июня 2010 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ВОЛГОГРАД. Чемпионат России

Весовая категория до 84 кг. 1. Кцоев (Северная Осетия). 3. Уришев (КБР). 3. Валиев (Москва) и Юнаев (Московская область).

До 96 кг. 1. Саидов (Дагестан). 2. Алиев (Владимир). 3. Гацалов (Московская область) и Ибрагимов (Москва).

До 120 кг. 1. Махов (Дагестан-КБР). 2. Ахмедов (Дагестан). 3. Готовцев (Красноярск) и Наниев (Ставрополь).

Двукратный чемпион мира Билял Махов одержал победу в турнире тяжеловесов. "С борьбой у Биляла проблем нет, а вот сгонка веса дается тяжело, - сказал личный тренер Махова Ханкала Гаджимагомедов. - Всякий раз перед турнирами он вынужден сгонять около 10 кг. Только за этот год в сумме сбросил около 50 кг. Это большая нагрузка для организма, особенно в жару. Мы сделаем свои выводы, и будем ставить вопрос об освобождении Махова от некоторых турниров. Ему нужно проводить два-три старта за сезон. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. На внутрироссийском уровне у Биляла только один достойный конкурент - серебряный призер Пекина-2008 Бахтияр Ахмедов. Именно ради встречи с ним Махов выступил на чемпионате России".

"Мы очень плотно поработали на тренировках, - заявил, в свою очередь, Махов. - Если раньше в стойке я больше использовал приемы из греко-римской борьбы, то теперь действовал разнообразнее, пробовал подсекать соперника ногами". (wrestrus.ru)