Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 16

29 июня 2010

29 июня 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ОЗЕРО КРУГЛОЕ (Московская обл.). Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что России нужно стремиться проводить как можно больше крупных спортивных форумов.

Наша страна выдвинула заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, и "есть все основания рассчитывать на позитивное решение", заявил Путин во вступительном слове на заседании президиума Совета по развитию физической культуры и спорта.

Путин предложил также "подумать над идеей" провести в Сочи Всемирную зимнюю студенческую универсиаду 2017 года.

Премьер предложил обсудить вопросы развития студенческого спорта, который, по его словам, имеет особое значение как для формирования резерва для спорта высших достижений, так и для продвижения спортивной культуры, ценностей здорового образа жизни в молодежной среде.

Приоритеты развития студенческого спорта обозначены в правительственной стратегии развития физкультуры. Главным вопросом является увеличение числа учащихся, которые регулярно занимаются спортом: с 35 процентов в 2009 году до 80 - в 2020-м, заявил премьер. По словам Путина, "поднять студенческий спорт на новый уровень призваны и новые научно-образовательные кластеры". "Их основой станут Государственная академия физической культуры, спорта и туризма в Татарстане и Российский международный олимпийский университет в Сочи", - сказал Путин. "Но инвестиции в инфраструктуру принесут должную отдачу только в том случае, если руководители образовательных учреждений будут реально поддерживать спорт", - заметил также премьер. (РИА "Новости")