Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 июня 2010

29 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 51. ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

АФРИКАНСКИЙ ЛЁВ

Ефим ШАИНСКИЙ

Однажды в беседе со мной Йоахим Лев рассказал, что его отец, который семь лет провел в советском плену, не раз объяснял сыну: сила русских в терпении и спокойствии, помогающих выстоять в тяжелых ситуациях.

Сам тренер во главе бундестим в какой-то степени стал русским. Уж сколько он вытерпел от рьяных критиков, ругавших за то, что по-прежнему делает ставку на Клозе с Подольски! Но стоял, как колонна Бранденбургских ворот, и, несмотря на провалы польской пары в бундеслиге, доверял ей, как себе. Теперь критики заткнулись. Клозе забил англичанам свой 12-й гол в финальных турнирах ЧМ, сравнявшись с Пеле. К Польди же бундестренер благоволит не только потому, что тот после клубных передряг под его крылом всегда расцветает. В бундестим парень отвечает за хорошее настроение. Вот после разгрома британцев в микрофон брякнул: "Нам остались в ЮАР всего три игры". Не сомневается, что пройдут Аргентину.

Назвать Лева везунчиком никак нельзя. Перед вылетом в ЮАР потерял из-за травм отряд проверенных бойцов во главе с Баллаком. Терпеливо отмахивался от многочисленных советчиков, требовавших вернуть опытного Фрингса. Уперся в истории с Кураньи. Хотя, учитывая, что Гомес нынче просто никакой, мог бы, наверное, нового динамовца простить.

Всегда решительно приглашал молодняк. Средний возраст стартового состава бундестим в воскресной дуэли с Англией был всего 25,3 года. Молниеносно сделал ставку на Мюллера, который до африканских приключений форму взрослой сборной надевал лишь дважды. 20-летний парень шутит, что в бундестим трудится под началом ван Лева. Прозрачный намек на то, что стиль бундестренера напоминает манеру работы его наставника в "Баварии" Луи ван Гала. А Лев этого и не скрывает. С удовольствием воспользовался ноу-хау голландца, который в клубе "изобрел" для Швайнштайгера амплуа опорника.

С неизменной дипломатичной улыбкой Лев терпеливо отстаивает атакующую придумку, когда "наконечнику" Клозе помогает тройка выдумщиков Подольски, Езил и Мюллер. Все теперь знают, как эта веселая компания может испортить настроение соперникам. Особенно с "подачи" Лева, разбирающего оппонентов по косточкам. Перед воскресным свиданием с Фабио Капелло, например, напомнил своим, что Лэмпард с Джеррардом обожают бегать в атаку, из-за чего при потере англичанами мяча в средней линии образуются большие дыры. Чтобы они стали зияющими, Лев предложил Клозе всеми силами выманивать из обороны Терри. Тот на приманку клюнул, и у золотой немецкой молодежи появилась возможность всласть поиздеваться над Джеймсом.

При своем "русском" терпении Лев по-немецки педантичен и обстоятелен. В планировании, подборе помощников и медицинского персонала. На тренировках сборной поле порой расчерчивают на множество квадратов, и в каждом находится один игрок, не имеющий права в ходе двусторонки покидать вверенный участочек. И все свои "зоны влияния" знают назубок.

В общем прежде всего благодаря Леву, летняя сказка, начатая на домашнем ЧМ, продолжается для немцев и в зимней Африке. Между прочим, и в 2006-м именно Лев, тогда тренер-ассистент, лепил игру бундестим. Юрген Клинсманн же главным образом толкал пламенные речи.

Пока немцы в ЮАР дошли только до четвертьфинала. Для бундестим ничего особенного: за всю историю участия в финальных турнирах ЧМ она лишь однажды, в 1938-м, не добралась до этого рубежа. В очередной раз пригорюнившиеся англичане похвастать подобным даже близко не могут. Да, мясорубка в их премьер-лиге нешуточная, и, наверное, сборники действительно не в лучших физических кондициях. Но баварцы, задающие тон в бундестим, тоже не на печи лежали: всё выиграли в Германии, дошли до финала Лиги чемпионов.

Так что, полагаю, причина английских бед в другом. Мне кажется, Лев как тренер победил Капелло. Причем во всех компонентах: в искусстве подготовки команды к турниру, в тактике, в способности подвести подопечных к важному матчу в оптимальной форме, в умении настроить игроков. Последнее особо бросалось в глаза. Прекрасно чувствуя настроение английских футболистов, одна из британских газет несколько дней назад написала: "Есть две новости. Хорошая - мы в 1/8 финала. Плохая - играем с немцами". И неудивительно, что выдающиеся английские индивидуалисты остались без шансов против молодой, но прекрасно отшлифованной команды Германии.

Теперь Лева ждет Аргентина. Думаю, в противостоянии с южноамериканскими виртуозами немцы вновь должны уповать прежде всего на бундестренера.

Франкфурт