Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 июня 2010

30 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 51. ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1

После кейптаунской виктории Германия захлебывается от счастья.

НЕМЦЫ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО БЫЛИ В ШКУРЕ АНГЛИЧАН 44 ГОДА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Обычно сдержанный Kicker комментарий, посвященный разгрому англичан, озаглавил так: "Это было супер". О поверженных подопечных Фабио Капелло издание опубликовало статью под выразительным названием "Стоячий нокаут".

Конечно, буря восторга во вчерашней Bild , поместившей на первой полосе огромный снимок торжествующего Томаса Мюллера. Заголовок на немецко-английском кричит: "Jungs, we love you!" ("Парни, мы вас любим!") Победная тема активно развивается еще на пяти газетных полосах.

Одна из них посвящена истории с незасчитанным голом в ворота Нойера. Опубликованы большущие фотографии с двух матчей Англии и Германии, на которых видно, как мяч пересек линию немецких ворот в поединке 27 июня 2010 года и как не долетел до нее в финале мирового чемпионата 30 июля 1966 года. Заголовок, опять-таки на немецко-английском, гласит: "Thank you, Fut ball - Gott !" ("Спасибо, футбольный бог!") В тексте, разумеется, вспоминается, как 44 года тому назад советский арбитр на линии Тофик Бахрамов при счете 2:2 засчитал гол в ворота сборной ФРГ, которого, по убеждению немцев, не было. И разбирается воскресный эпизод, когда уругвайские судьи не заметили, как мяч после выстрела Лэмпарда, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот Нойера.

Газета отмечает, что арбитры, наверное, были единственными людьми на планете, не увидевшими гол. А футбольному богу наряду с благодарностью предъявлена претензия: мол, на исправление несправедливости ему понадобилось много времени. Так много, что немцы уже и не верили, что это произойдет.

Но с этого воскресенья, утверждает Bild, ошибка на "Уэмбли" исправлена. И продолжает: "Дорогие англичане, теперь вы знаете, как мы чувствовали себя в течение 44 лет - были в ярости от несправедливости, от того, что у нас украли титул... Согласны без всяких "но": вчера был гол. Однако, пожалуйста, признайте сейчас и вы: на "Уэмбли" гола не было. Дорогие англичане, давайте теперь вместе подведем черту и будем радоваться новым большим дуэлям наших команд".