Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июня 2010

29 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

24/7

Сотрудники порт-элизабетского стадиона "Нельсон Мандела Бэй" работают едва ли не круглосуточно или, как тут выражаются, 24/7, чтобы привести поле хотя бы в хорошее состояние за оставшиеся до четвертьфинала дни. Тем более что матч этот может получиться на загляденье, если сойдутся Бразилия и Голландия. Поле по-прежнему прогревают большими лампами и накрывают брезентом. Особое внимание уделяется центральной части газона и штрафным, где трава сильно выбита, а также затененному северо-восточному участку. В воскресенье шесть рабочих арены, пришедших к четырем утра, полностью заменяли немаленькие куски дерна.

Качество газона, и так не выдерживавшее критики, только ухудшилось после субботнего ливня, сопровождавшего матч 1/8 финала Уругвай - Корея. В тот день выпало около 9 миллиметров осадков. Метеорологи прогнозируют приход очередного холодного фронта с дождями во вторник и среду, но теплую погоду в следующие два дня. Есть вероятность, что в день четвертьфинала температура поднимется до 25 градусов.

Напомню, что с начала ЧМ только сборным Греции и Кореи, а также Кот-д'Ивуара и Португалии разрешали проводить на "Подсолнухе" предматчевые тренировки. Остальным приходилось довольствоваться занятиями в двух других спорткомплексах Порт-Элизабета или тренироваться на своих базах перед вылетом в Город ветров.

Александр БОБРОВ

НЕ ТОТ ЖЕСТ

Одни и те же жесты в разных странах имеют разное значение. Например, в США сведенные в кольцо два пальца показывают, что все хорошо - ОК. А, скажем, на Кипре таким образом выражают нетрадиционную ориентацию. В ЮАР в один из первых дней я очень удивился, когда местный водитель, указав на мой гестхаус, ударил несколько раз раскрытой ладонью правой руки по сжатым в кулак пальцам левой, будто забивая пробку. Знакомый жест, не правда ли? Так вот, подобным неприличным для нас движением таксист обозначил различие между тем, что происходит в моем отеле и соседнем с ним. Мол, тут всегда - и последовало то, что я описал выше, а в другом - нет. Ну, подумал, тебе виднее, я тут недавно. Кто знает, какие тут у вас нравы, хотя моя гостиница ничем не напоминала бордель. Спустя некоторое время в центре Порт-Элизабета, у мэрии я заметил, как охраняющий парковку темнокожий показывает то же самое пытающейся заехать на стоянку белой женщине. Поначалу опешил, но спустя мгновение до меня дошло, что смысл жеста очень прост: мест на парковке не осталось. Она заполнена до отказа, как и почти все время мой гестхаус.

Александр БОБРОВ

А РАБОТАТЬ КОГДА?

После просмотра одного из матчей ЧМ, сопровождавшегося приемом горячительных напитков, 25-летняя гражданка ЮАР по имени Синеламла утром позвонила начальнику и сказала, что не сможет выйти на работу, поскольку ее дом затопило. Это первое оправдание, которое пришло даме в голову. Есть и другие "поводы": заболевание престарелой тети, серьезные проблемы с автомобилем, сильная простуда, грипп и т.д. и т.п. Причин, по которым люди не выходят на работу, предостаточно. Южноафриканцы не перестают праздновать, хотя их команда выбыла из турнира. "Что не сделали сегодня, нагоним завтра", - машут руками вдруг заболевшие футболом.

Примерно треть южноафриканских рабочих пропустила хотя бы один день из-за просмотра ЧМ. Это означает, что экономика страны потеряла примерно 750 миллионов рандов (3 миллиарда рублей). Специалисты полагают, что проще разрешить сотрудникам следить за футболом на рабочем месте. Некоторые банки, например, установили в офисах большие экраны. Крупнейшая в мире алмазного бизнеса компания De Beers предложила двум с половиной тысячам подчиненных на шахтах и в офисах гибкий график работы, учитывающий время проведения игр первенства планеты.

"В Голландии около 15 процентов фирм, предоставивших сотрудникам возможность просматривать игры на рабочем месте, сохранили продуктивность и даже повысили ее. Если люди чувствуют, что компания заботится о них, они трудятся с большим желанием и больше времени на следующий день", - рассказал Игги Сатекге, исполнительный менеджер Productivity SA. (AFP)

МЕКСИКАНЦА ПРИГОВОРИЛИ К 6 МЕСЯЦАМ ТЮРЬМЫ

22-летний мексиканский студент Энрике Антонио Маника, брата которого я в субботу встретил в порт-элизабетинском суде ЧМ-2010, приговорен к шести месяцам заключения или штрафу в 2 тысячи рандов, из них к трем месяцам или штрафу в тысячу рандов условно с испытательным сроком в пять лет. Мексиканец попал в число немногим более 50 водителей, задержанных в ходе рейдов местной дорожной полиции в четверг и пятницу. Содержание алкоголя в крови Энрике Антонио в два раза превышало допустимое.

Александр БОБРОВ

БЫСТРЫЙ СУД, НО ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ

За две недели чемпионата мира специальные суды доказали, что приговоры преступникам можно выносить очень быстро, не затягивая процесс. Правда, налогоплательщику такие органы правосудия обходятся недешево: 800 тысяч рандов за рассмотрение одного дела. Департамент юстиции на днях сообщил, что за упомянутый период в суды попали 118 дел, по 52 вынесены обвинительные приговоры, по 53 решения отложены, в 9 случаях дела закрыли, еще в 4 обвиняемых оправдали. Кражи составили 34 процента преступлений, спекуляция билетами - 11.

С 8.30 до 23.00 в залах судов работают и находятся в состоянии готовности порядка 2 тысяч сотрудников прокуратуры, клерков, юристов и переводчиков. В ряде провинций эти особые органы станут постепенно закрывать с началом плей-офф. Так, например, вряд ли понадобится сохранять 7 судов в Лимпопо, 4 - в Мпумаланге, 6 - в Восточном Кейпе, 4 - на Северо-Западе и 2 - в Северном Кейпе. (City Press)

ПРЕЕМНИКА ПАРРЕЙРЫ НАЗОВУТ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Имя нового главного тренера "Бафана Бафана", который придет на смену бразильцу Карлосу Алберту Паррейре, руководство Южноафриканской футбольной ассоциации назовет через две недели. Об этом сообщил президент ЮАФА Кирстен Нематандани, отреагировавший на слухи, что команду возглавит Питсо Мосимане. "Нам нужно доработать некоторые детали, прежде чем мы назовем нового тренера. Могу лишь сказать, что им точно станет южноафриканец, - заявил президент. - Нам еще нужно довести до конца чемпионат мира. На другие вещи отвлекаться нельзя". (iol)

НА ГРАНИЦЕ С ЗИМБАБВЕ ЗАДЕРЖАНЫ ТЕРРОРИСТЫ

Два пакистанца Имран Мохаммад и Чадри Певез Ахмед, пытавшихся въехать в ЮАР из Зимбабве, задержаны полицией по подозрению в терроризме. Первый, как выяснилось, находился в розыске из-за возможного участия в событиях в индийском Мумбае в ноябре 2008 года. По информации газетчиков, задержанные сначала прилетели из Саудовской Аравии в Танзанию, там приобрели кенийские паспорта и на машине добрались до Зимбабве. (The Herald)

ЯПОНЦА СБИЛ АВТОМОБИЛЬ

Японский болельщик переходя дорогу, погиб в пятницу под колесами автомобиля. Смерть наступила мгновенно. Всего после игры Япония - Дания было зафиксировано 6 ДТП. В одном из них пострадал водитель, на железнодорожном переезде угодивший под поезд. (Sapa)

ДВА ГОДА ЗА ОГРАБЛЕНИЕ

21-летний Мотуси Фири приговорен к двум годам тюремного заключения за ограбление пожилого немецкого болельщика в Рустенбурге. После игры Уругвай - Мексика преступник, напав на 75-летнего поклонника футбола, отобрал у него плед, путеводитель и три бутылки пива. Грабитель был арестован и в тот же день предстал перед судом. В итоге злоумышленнику дали 36 месяцев, из которых треть считается условным наказанием с отсрочкой на три года. Кроме того, Фири запрещено ношение и хранение огнестрельного оружия. (Sapa)

В СЕНЕГАЛЕ ПОГИБЛИ 11 БОЛЕЛЬЩИКОВ

В Сенегале во время просмотра матча 1/8 финала Уругваей - Корея (2:1) погибли 11 болельщиков. Люди собрались на террасе одного из домов, в какой-то момент конструкция не выдержала и рухнула. Поиски выживших под завалами продолжаются. (ВВС)

ПО ПАРАГЛАЙДЕРУ МОГЛИ ОТКРЫТЬ ОГОНЬ

Параглайдер Кристиан Слегтер, оказавшийся в запрещенной для полетов зоне над стадионом в Кейптауне, предстал перед судом. По словам пилота, сильный ветер сбил его с курса, он постарался не мешать игравшим в гольф и решил совершить вынужденную посадку на автомобильной парковке неподалеку от арены. Через несколько часов после приземления Слегтер уже ожидал в зале суда приговора. Его жена Эрика призналась, что была в шоке, узнав, что по в запретной зоне могли открыть огонь. Полиция конфисковала все снаряжение спортсмена, которое послужит доказательством его вины, а сам Слегтер был отпущен судом под залог в 500 рандов. (Sunday Times)

ЗАПРЕТЫ НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ

Болельщики, недовольные высокими ценами на продукты питания и напитки на территориях стадионов, проносят приобретенную в других местах еду тайком. Напомним, что ФИФА установила свои правила, пытаясь заставить зрителей покупать только товары спонсоров ЧМ-2010. Но почти на каждой арене можно увидеть поклонников футбола, жующих и пьющих то, что им жевать и пить запрещено. "Это невозможно. Наши сотрудники четко выполняют инструкции. Давайте подойдем к мусорным бакам у входа на стадион, увидите, сколько еды и напитков конфисковано у болельщиков", - сказал представитель полиции Кейптауна полковник Вишну Найдо. ( Sunday Times )

ТОРРЕС ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОПРАВИЛСЯ

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес полностью восстановился после травмы и набрал оптимальные кондиции.

- Сейчас я наконец чувствую себя отлично, - сказал форвард после завершения группового этапа. - Конечно, стопроцентно готовым себя не назову. Нужно еще немного подождать, хотя я, как никогда, близок к оптимальной форме. (Marca)

ТАНАКА ГОТОВ ВЫЙТИ ПРОТИВ ПАРАГВАЯ

Защитник сборной Японии Маркус Тулио Танака пропустил тренировку из-за травмы спины, полученной в матче с Данией. Впрочем, повреждение оказалось не слишком серьезным, и 29-летний футболист готов принять участие в поединке 1/8 финала с Парагваем.

- Очень надеюсь сыграть, хотя ушиб еще дает о себе знать, - сказал Танака. (football-italia)