Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 июня 2010

30 июня 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера из Белграда в Москву прилетел новый главный тренер ЦСКА.

Душко ВУЙОШЕВИЧ: "В ЦСКА ИГРОКОВ ИЗ "ПАРТИЗАНА", СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДЕТ"

Антон СОЛОМИН

из Шереметьева

Динара Сафина, спускавшаяся по эскалатору из зала вылета Шереметьево-2, наверное, подумала, что группа из шести человек с диктофонами и фотокамерами собралась в аэропорту в ее честь. Но экс-первая ракетка теннисного мира ошиблась - и проследовала на выход практически незамеченной. Зато 20 минут спустя, когда из зоны таможенного контроля показался видный мужчина в очках, фотозатворы тут же защелкали пулеметными очередями.

Окружающие пассажиры застыли в недоумении: кто такой? Что ж, знакомьтесь: Душко Вуйошевич, новый главный тренер ЦСКА.

- Здравствуйте! - сказал по-русски Вуйошевич, когда журналисты окружили его. После чего терпеливо ответил на все вопросы, несмотря на то, что ему нужно было спешить в армейский офис по вечерним московским пробкам.

- Как долетели?

- Спасибо, хорошо. Приехал в Москву с большими ожиданиями. Всех нас в ЦСКА ждет тяжелая работа. Но я верю, что в итоге мы будем довольны ее результатами.

- Ваши планы на ближайшие дни?

- Как обычно бывает в таких случаях, пока я прилетел лишь на несколько дней. Во вторник - моя официальная презентация как главного тренера. Еще нам предстоит плотно поработать с клубной администрацией - прикинуть график тренировочных сборов и, возможно, наметить первые планы по новым игрокам. Плюс я собираюсь подыскать себе квартиру.

- Кстати, о новых игроках. Вы наверняка уже выделили для себя несколько кандидатур?

- Не хочу с этим спешить. Сначала нужно осмотреться, понять, какие именно новички нужны команде. Тогда результаты селекционной работы будут лучше.

- Правда ли, что вслед за вами в ЦСКА из "Партизана" могут перейти Веселы, Марич и Маккалеб?

- Веселы точно останется в "Партизане". Ни я, ни сам Ян не хотели бы, чтобы он поменял клуб. По поводу других баскетболистов из Белграда ничего конкретного пока сказать не могу. Но, скорее всего, в ЦСКА никого из них не будет. Вообще я не хочу много менять в армейской команде. И в любом случае каждое кадровое решение будет согласовано с руководством ЦСКА.

- Известно, что вы не очень любите говорить по-английски. Даже это интервью даете на родном, сербском. Как же собираетесь общаться с игроками?

- Мой ассистент Сашо Филиповски (бывший наставник краснодарского "Локомотива". - Прим. А.С.) знает и сербский, и английский. Он поможет довести мои мысли до игроков. А примерно через два месяца я надеюсь заговорить по-русски: элементарные знания вашего языка у меня уже есть. И вообще умные люди могут понять друг друга без слов. (Смеется.)

- А от каких клубов кроме ЦСКА вам поступали предложения?

- Таких команд было несколько, но я не хотел бы их называть. Сейчас я - тренер ЦСКА.

- Что побудило вас уйти из "Партизана"?

- Каждый раз, когда берешься за что-то новое, это серьезный вызов. В "Партизане" я работал достаточно долго (9 последних лет, а всего - 14. - Прим. А.С.) и успешно. Чувствую, что готов к следующему шагу. С нетерпением жду начала предсезонной подготовки ЦСКА. И готов каждую секунду сборов учиться чему-то новому.