Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

28 июня 2010

28 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала

Матч № 50

США - ГАНА - 1:2

АФРИКАНСКИЕ РАЦИОНАЛИСТЫ МЕЧТАЮТ О ЗОЛОТЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Рустенбурга

В третий раз в истории мировых чемпионатов сборная из африканского государства дошла до стадии четвертьфиналов. В 1990 году это удалось камерунским "Неукротимым Львам" под руководством Валерия Непомнящего. На ЧМ-2002 успех повторила команда Сенегала. И вот теперь, когда многие уже заныли по поводу провала Черного континента на первом африканском чемпионате, аналогичного результата добились ганские "Черные Звезды". Причем на сегодня у них есть реальные шансы пойти и дальше: в пятницу на йоханнесбургском "Соккер Сити" они будут противостоять уругвайцам.

Не знаю, как на распространенных в Гане языках акан и фула (он же пулар-фульфульде) обозначается седьмое небо, на котором бывают от счастья, но после победы над США в стане "Звезд" царила эйфория. Асамоа Гьян, которого после неудачных матчей на домашнем Кубке Африки-2008 поносили СМИ, которому тогда, как и его брату Баффуру, хорошо известному россиянам по "Динамо" и "Сатурну", угрожали смертью, кричал в минувшую субботу хриплым сорванным голосом в телекамеру: "Четыре года назад мы уже порадовали свою страну, а теперь пошли на шаг дальше. Гана и вся Африка могут гордиться нами". А руководители федерации столь громко выражали чувства радости в смешанной зоне, что заглушали слова игроков.

- Мы профессионально строили свою деятельность, разработали бизнес-план, нашли спонсоров для национальной лиги и теперь пожинаем плоды, - сказал мне президент федерации Квеси Ньянтакийи.

- На ЧМ-2006 Гана вышла в стадию плей-офф под руководством сербского специалиста Ратомира Дуйковича, сейчас ее возглавляет другой серб - Милован Раевац. В этом есть какая-то закономерность?

- Мне все равно, кто тренер по национальности. При выборе мы не руководствовались какими-то личными отношениями, а исходили из четких критериев. В частности, прикидывали, кто способен работать в тяжелых условиях Африки, с кем можно установить отношения взаимного уважения. Рады, что не ошиблись. При Раеваце в команде соблюдается строгая дисциплина как на поле, так и вне его.

- Как прокомментируете конфликт тренера с Мунтари, недовольным тем, что не попадает в стартовый состав?

- На Мунтари наложено взыскание. Кроме того, ему было сказано: в случае повторного срыва он будет исключен из команды.

- Насколько далеко способна пройти на турнире ганская сборная?

- Мы станем чемпионами.

Защитник Джон Пэйнтсил тоже признался, что мечтает о финале. А на вопрос о роли тренера сказал:

- Мы четко следуем его установке. Без игровой дисциплины ничего серьезного добиться нельзя.

...Ведя в счете, ганцы старались держать мяч на чужой половине поля, не гнушались затяжкой времени и симуляцией (хотя справедливости ради надо заметить, что Андре Айю, покидавший на некоторое время поле на носилках, в смешанной зоне заметно хромал). Но у кого, как не европейцев и южноамериканцев, они этому научились? Взять различные балканские команды, сборные Уругвая или Парагвая. Потянуть резину, изобразить травму, несовместимую с жизнью, для них привычное дело.

Хрестоматийный пример: на ЧМ-94 сборная Нигерии в матче 1/8 финала с Италией, имея преимущество и в счете, и в числе игроков (у европейцев был удален Дзола), продолжала атаковать вместо того, чтобы "засушить" игру. "Скуадра адзурра" на 88-й минуте счет сравняла, а в дополнительное время забила победный гол. Тогда все говорили о тактической наивности африканцев. Теперь нашлась африканская команда, взявшая на вооружение рационализм.