Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

28 июня 2010

28 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БУХАРОВ В АВГУСТЕ ПЕРЕЙДЕТ В "ЗЕНИТ"

"Зенит", по данным "СЭ", достиг принципиальной договоренности с "Рубином" о приобретении 25-летнего нападающего казанцев и сборной России Александра Бухарова. При этом почти улажены и детали личного контракта футболиста с командой из Санкт-Петербурга. Официально трансфер бомбардира должен быть оформлен в августе в ходе летнего периода дозаявок: по нашей информации, соглашение будет заключено на 2,5 или 3 года.

Уход Бухарова означает, что руководство клуба из столицы Татарии подыскало ему замену, что стало одним из главных факторов при принятии положительного решения о продаже ключевого игрока. Как стало известно "СЭ", чемпион России близок к договоренности с одним из ведущих форвардов серии А: речь может идти о 32-летнем Антонио Ди Натале из "Удинезе", 27-летнем Фабио Квальярелле из "Наполи" или 23-летнем уругвайце Эдинсоне Кавани из "Палермо". Впрочем, каждый из них заявлял о нежелании покидать Апеннины.

КЕЙНАН СЫГРАЕТ И С "ЛОКО"

Центральный защитник Декель Кейнан должен остаться в расположении "Рубина" еще на несколько дней и принять участие в завтрашнем матче с "Локомотивом", сообщили "СЭ" коллеги с израильского спортивного телеканала. По их данным, помимо казанцев заинтересованность в 25-летнем футболисте проявляют те же железнодорожники и "Ростов".

Напомним: изначально планировалось, что Кейнан покинет тренировочный лагерь чемпионов России в Австрии сразу после спарринга с киевским "Динамо", который состоялся в прошлый четверг, а решение о возможном подписании контракта с игроком сборной Израиля штаб Курбана Бердыева собирался принять в субботу или воскресенье.

Эли ШВИДЛЕР

ШЕВЧЕНКО ПРИНЯЛ "РОТОР"

Главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин отправлен в отставку сразу после поражения волгоградцев в домашем матче 18-го тура первенства России в первом дивизионе от "СКА-Энергии" (0:2). Оперативно решен вопрос и с его преемником. Вчера в город на Волге прилетел Виталий Шевченко и был представлен футболистам первым заместителем главы администрации Волгоградской области Геннадием Чуриковым.

- Действительно, меня уже познакомили с коллективом, - сказал Шевченко корреспонденту "СЭ" спустя час после назначения. - В понедельник в 11 утра "Ротор" проведет первую тренировку под моим руководством.

Дебют 58-летнего специалиста на новом посту состоится уже 1 июля, когда волжане примут белгородский "Салют" в 1/32 финала Кубка страны-2010/11.

Александр МЕЛЬНИКОВ

БАША ПРОПУСТИТ ТУРНИР В АВСТРИИ

Контрольные матчи

27-летний защитник "Локомотива" Марко Баша, подвернувший ногу, что привело к повреждению голеностопа, будет вынужден пропустить товарищеский турнир "Зальцбургский кубок", в котором принимают участие москвичи. Вместе с тем врачи железнодорожников Савелий Мышалов и Александр Ярдошвили в кратчайшие сроки восстановили коллегу по амплуа и ровесника черногорца Родолфу - доктора подозревали у него ангину.

- Неосторожно попил водички со льдом, - признался бразилец, у которого еще накануне температура была за 38 градусов.

25-летний хавбек Александр Алиев, получивший во время одной из тренировок болезненный удар по ребрам, готовился к спаррингам наравне с остальными футболистами, но вчерашнюю встречу он все-таки пропустил.

- Подобная травма у меня впервые, поэтому не знаю, когда восстановлюсь, - сказал украинец корреспонденту "СЭ". - Хотя лечат меня интенсивно, и болевые ощущения с каждым днем уменьшаются.

В целом же физическое состояние футболистов штаб "Локо" обнадеживает.

- Это зимний отпуск ребята полностью посвящают отдыху, а летом они не могут без движения, бегают, плавают, играют в теннис, так что по возвращении в команду лишнего веса ни у кого не наблюдалось, - заметил главный тренер красно-зеленых Юрий Семин. - В Москве мы в течение недели позанимались функциональной подготовкой, а в Альпах все время уделяем игровым аспектам.

ЛОКОМОТИВ - АУСТРИЯ В Австрия - 1:1 (0:1)

Голы: Кляйн, 36 - с пенальти (0:1). Траоре, 59 - 1:1.

"Локомотив" (Москва): Гильерме, Кузьмин (Смольников, 60), Родолфу, Асатиани, Янбаев, Гатагов, Дуймович (Тарасов, 60), Глушаков (Шарлес, 73), Торбинский (Вагнер, 54), Сычев (Траоре, 46), Майкон.

27 июня. Целль-ам-Зее. Стадион "Алоиз Латини".

В первом матче "Зальцбургского кубка", в котором по круговой системе сыграют 4 команды, железнодорожники встретились с вице-чемпионом Австрии. Прострел Янбаева мимо голкипера на 20-й минуте мог завершиться голом, но Ортлехнер опередил Сычева. Тут же Гатагов длинным пасом вывел в штрафную того же Сычева, но капитан не смог переиграть вратаря. Гильерме на 26-й минуте парировал два опаснейших удара, а потом Родолфу случайно угодил локтем в лицо Станковичу, и австрийцы с пенальти открыли счет. На 42-й минуте он должен был сравняться, но Гатагов, завершавший комбинацию Майкон - Кузьмин, замешкался с ударом вблизи вратарской. С выходом Траоре железнодорожники словно подали к воротам Линднера ток высокого напряжения, но не попадали в створ со штрафных (Глушаков), с линии вратарской (Гатагов), пока не взялся за реализацию малийский джокер. Первую его попытку нейтрализовал вратарь, но со второй африканец в красивом прыжке превратил в гол фланговую подачу Янбаева. А уже на 91-й минуте Линднер вытащил из-под перекладины мертвый мяч от Гатагова.

Павел АЛЕШИН

СИБИРЬ - ЯБЛОНЕЦ Чехия - 1:1 (1:1)

Гол у "Сибири": Зуев, 40 (1:1).

"Сибирь"(Новосибирск, первый тайм): Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Нагибин, Макаренко, Шуленин, Чижек, Зуев, Медведев.

Второй тайм: Солосин, Астафьев, Горак, Бухряков, Аравин, Шевченко, Каньяс, Савенас, Шумов, Антипенко, Дегтярев.

27 июня. Грац.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Другие новости о клубах РФПЛ - стр. 3

О других контрольных матчах - стр. 3, 13