Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

У "СПАРТАКА" ОБНАРУЖИЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

Волеренга Норвегия - СПАРТАК - 4:2

Голы у "Спартака": Ананидзе, 57 (3:1). Алекс, 87 - с пенальти (4:2).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Шешуков, Кудряшов, Баженов (Киреев, 67), Ибсон, Зотов, Алекс, Ананидзе, Веллитон (Ходырев, 86).

26 июня. Осло. Стадион "Бислетт". 1000 зрителей.

Уже на 4-й минуте спартаковская оборона допустила грубейшую ошибку, и шустрый нападающий Мохаммед Абделлауе, которого в Осло сокращенно называют Моа, закатил мяч в оставленные Песьяковым ворота. Почти тут же москвичи могли отыграться: Веллитон после паса Паршивлюка наносил удар с убойной позиции - "Волеренгу" выручила штанга. Гости владели территориальным преимуществом, но хозяева здорово играли на контратаках. На 18-й минуте Моа, выступавший за сборную Норвегии в недавнем товарищеском матче против украинцев, убежал от защитника и точно пробил в дальний угол. А через 11 минут он же забил похожий мяч, выскочив один на один с Песьяковым. Оба раза оборона "Спартака" проваливалась по центру. Под занавес первого тайма Алекс со штрафного пробил в перекладину. Зато вскоре после перерыва спартаковцам удался розыгрыш "стандарта". Алекс откатил мяч под удар Ананидзе, и тот метко пробил в нижний угол.Затем пару неплохих возможностей отличиться имел Веллитон, мог забить Киреев. Под занавес команды обменялись голами. На мяч, забитый Сетернесом, россияне ответили голом с пенальти, который заработал Паршивлюк.

- В первом тайме не устроили действия ни одного из наших футболистов, после перерыва выглядели получше, - поделился впечатлениями с "СЭ" главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - Причину плохой стартовой 45-минутки вижу в шапкозакидательских настроениях: видимо, игроки не настроились на норвежцев должным образом. С другой стороны, встреча стала весьма полезной с точки зрения информации, которой в избытке получил тренерский штаб. Да и в психологическом плане спарринг с "Волеренгой", надеюсь, сыграет положительную роль - заставит людей задуматься и не наступать на те же грабли уже в официальных матчах. А то зимой всех подряд побеждали, а наступил сезон - и выигрывать стали значительно реже.

Вчера утром спартаковцы отправились в шведский Гетеборг, где продолжат скандинавский сбор.

Михаил АРКАДЬЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

ТЕРЕК - Шериф Молдавия - 0:0

"Терек" (Грозный): Дикань, Уциев, Эдиев (Ферейра, 45), Хаймович, Ятченко, Арсэ (Кобенко, 79), Маурисио (Кацаев, 71), Кацаев (Гвазава, 45), Кобенко (Лахиялов, 45), Бракамонте (Эссаме, 45), Асильдаров (Садаев, 45).

27 июня. Испарта. Тренировочный центр отеля Sirene.

В воскресенье "Терек" провел в Турции "чемоданный" перед отъездом домой спарринг. Соперником его вновь стал тираспольский "Шериф". 90 минут команды посвятили взламыванию оборонительных порядков друг друга. Но, несмотря на то, что во втором тайме Арсэ, Садаев и Лахиялов имели хорошие возможности забить, счет так и остался неоткрытым.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН - Зальцбург Австрия - 0:0

Нереализованный пенальти: Кириченко, 35 (вратарь).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Ангбва, Зелау, Игонин, Нахушев, Иванов (Соболев, 78), Немов, Лоськов (Евсеев, 62), Махмудов (Сапета, 82), Каряка (Бояринцев, 62), Кириченко (Топич, 62).

26 июня. Бад Райенхалле.

И второй матч подмосковного клуба в рамках австрийского сбора завершился нулевой ничьей. Вслед за вице-чемпионом Словакии "Слованом" сатурновцы разошлись миром с чемпионами Австрии. Раменчане вновь вправе сетовать на верный неиспользованный момент. Тремя днями ранее удар Иванова приняла на себя перекладина, а в субботу Кириченко не реализовал назначенный за снос Каряки 11-метровый.

В тот же день утром номинально второй состав черно-синих провел спарринг против клуба австрийской региональной лиги, завершившийся с хоккейным счетом.

САТУРН - Кессен Австрия - 11:0 (Топич, 7, 17. Кудряшов, 9, 14, 27. Бояринцев, 28. Окоронкво, 35. Сапета, 40, 90. Левченко, 59. Соболев, 82).

"Сатурн" (Московская обл.): Ребров, Молодцов, Халилович, Грачев, Никитинский, Левченко, Сапета, Кудряшов, Бояринцев (Соболев, 46), Окоронкво, Топич (Моц, 46).

26 июня. Кессен.

САТУРН - Слован Словакия - 0:0

"Сатурн" (Московская обл.): Ребров (Чилюшкин, 46), Ангбва (Молодцов, 46), Зелау (Халилович, 46), Игонин (Грачев, 46), Нахушев (Никитинский, 46), Иванов (Бояринцев, 46), Каряка (Левченко, 46), Махмудов (Сапета, 46), Немов (Соболев, 46; Моц, 58), Лоськов (Евсеев, 46), Кириченко (Топич, 46).

В дебюте после подачи Лоськова в перекладину пробил Иванов. Были близки к успеху Сапета и Лоськов, а после перерыва, когда Андрей Гордеев полностью поменял состав, дважды выручил "Сатурн" Чилюшкин.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМЬ - Литекс Болгария - 2:2 (0:0)

Голы у "Томи": Харитонов, 53 (1:0), Мичков, 81, с пенальти (2:1).

"Томь" (Томск): Парейко (Поляков, 46), Гультяев, Смирнов (Джиоев, 62), Йокич (Туев, 88), Иванов (Прудников, 60), Харитонов (Мазнов, 60), Мичков (Немет, 85), С.Ковальчук (Стариков, 72), Скобляков (Строев, 60), Дзюба (К. Ковальчук, 46), Корниленко (Климов, 46).

26 июня. Венло.

Матчем с чемпионом Болгарии "Томь" завершила сбор в Германии, в воскресенье команда вернулась в Москву. 1 июля сибиряки соберутся в Томске, где 4-го числа проведут товарищеский матч с "Насафом" из Узбекистана.