Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 июня 2010

28 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

БУТСЫ ЗА ТРЕТЬ ПЕНСИИ

Иногда мне кажется, что я приехал не в ЮАР, а совсем в другую страну. Вполне вероятно, другим корреспондентам "СЭ" в той же Претории приходится куда сложнее. Вероятно и то, что в Йоханнесбурге намного опаснее из-за приезжих нигерийцев и зимбабвийцев. Вероятно и то, что моему коллеге, работающему в Кейптауне, не повезло с погодой, а другому, тому что в Дурбане, лучше не появляться в бедных поселениях - тауншипах.

Так или иначе, но почти все, что я читал в прессе о Южной Африке до чемпионата мира, не подтвердилось. За исключением одного - тауншипов. Но даже в них я спокойно могу ходить - правда, вместе с одной из местных белых женщин, бывшей журналисткой, а ныне бизнесвумен и писательницей Трэйси Макки, работающей во время первенства планеты на местную мэрию. Могу спокойно снимать, собирая толпы желающих сфотографироваться, - причем у людей не угрюмые лица, а добрые улыбки, и они приводят к заморскому дяде своих детей. Могу зайти в таверну, где с радостью привечают заезжих туристов. Могу сыграть в футбол с местными ребятишками, которые представляют себя большими звездами, играя спущенным резиновым мячом.

Кстати, на ногах у "генералов песчаных карьеров" вполне нормальные бутсы. Пусть это и копии известных производителей, но самые настоящие, неплохо сшитые бутсы с шипами. Детишкам явно помог чемпионат мира, пришедший в ЮАР: кто знает, раскошелились бы в ином случае их родители?

Футбол - одна из немногих радостей у этих ребят. Я разговорился с одним из них - он стоял в воротах, и оказалось, что его родители умерли несколько лет назад от СПИДа. Воспитывает голкипера бабушка, потратившая треть пенсии, чтобы купить внуку бутсы.

По словам Трэйси, дома у нее работают три темнокожие женщины, причем одна из них, больная СПИДом, нянчится с двумя детьми хозяйки. Живут, по словам моего гида, тут мирно - правда, был инцидент в 90-е, когда один из польских эмигрантов убил местного негритянского лидера. Тогда машину Трэйси забросали камнями в тауншипе, куда она сунулась по журналистской нужде. После этого, по словам Макки, серьезных конфликтов между белыми, цветными и черными тут не было. И слава богу.