Газета Спорт-Экспресс № 140 (5313) от 28 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 июня 2010

28 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

В ЮАР ЖДУТ НОВОГО НАПЛЫВА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Южноафриканцы прогнозируют новую волну болельщиков, которые, как тут надеются, отреагируют на положительные отзывы побывавших в этой стране фанатов. "После игры Англии со Словенией мы моментально продали все остававшиеся турпакеты с билетами на 1/8 финала", - сообщил представитель Thomas Cook Sport UK Ник Сэндон. Этот пакет стоимостью 1,1 тысячи фунтов включает перелет в Йоханнесбург и обратно, проживание в течение пяти дней в отеле неподалеку от города, билет первой категории на матч Германия - Англия, автобусный трансфер в Блумфонтейн, несколько поездок в геймпарки и на сафари. (Sapa-dpa)

ЗУМА СТАНЕТ КАПИТАНОМ

3 июля президент ЮАР Джейкоб Зума сменит костюм на футбольную форму и бутсы и возглавит команду, выступающую на турнире Unity Cup. Соревнование станет частью проекта, осуществляемого Паралимпийским комитетом страны вместе с одним из ведущих производителей прохладительных напитков. Игра пройдет в Кейптауне перед матчем 1/4 финала ЧМ-2010. (The Star)

ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ!

Одной голландской паре поездка в ЮАР запомнится на всю жизнь. 27-летний Шурд де Йонг сделал предложение 22-летней Сандре Кайпер на сцене фан-парка Grand Parade. Жених выиграл билеты на матч Камерун - Голландия в лотерее, проводимой одной радиостанцией, и счастливцы из Фрисландии прилетели в Африку. Хотя они знакомы уже пять лет, де Йонг только недавно, после свадьбы друга, решился на важный шаг в жизни: "Сандра поймала букет, брошенный невестой, а я - подвязку. Что-то во мне перевернулось, и я отправился покупать кольцо. До последнего не знал, как и где лучше предложить ей стать моей женой, пока мы не пришли в фан-парк". Свадьбу помолвленные планируют сыграть ровно через год. (The Cape Times)

ФИФА НЕ БУДЕТ ОТКРЫВАТЬ ДЕЛО ПРОТИВ ДУНГИ

Международная федерация футбола не намерена начинать расследование по поводу обвинений Дунги в оскорблении журналистов на пресс-конференции после игры с Кот-д'Ивуаром. По словам представителя ФИФА Пекки Одриозолы, у КДК нет оснований для открытия дисциплинарного дела. (The Star)

"СЕВИЛЬЯ" ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ ЛУИСА ФАБИАНУ

Руководство "Севильи" не собирается расставаться с форвардом сборной Бразилии Луисом Фабиану, которого в последнее время активно сватают в "Милан". По словам президента испанского клуба Хосе Марии Дель Нидо, переговоров о продаже футболиста он ни с кем не вел. Кроме того, "Севилья" намерена продлить контракт с 29-летним нападающим, который на чемпионате мира пока забил два мяча. (Marca)

ОКАДА НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИМИ КОМАНДАМИ

Главный тренер сборной Японии Такеси Окада перед матчем 1/8 финала с Парагваем сказал, что знает, как будет действовать соперник:

- Все латиноамериканские команды похожи одна на другую. Парагвай, например, очень похож на Чили. Обе сборные исповедуют лихой футбол с быстрым переходом из обороны в атаку. Подобной тактике очень непросто противостоять, но сюрпризом она для нас не станет. В общем, матч обещает получиться захватывающим. (AP)

ИЗ ЮАР - НА ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ

Не успел Франк Рибери вернуться с кошмарного для сборной Франции чемпионата мира, как его ждало новое испытание. Лидер "Баварии" вынужден лечь на операцию по поводу "дефекта в области паха" - суть проблемы врачи раскрывать не стали. Хирургическое вмешательство было запланировано медштабом мюнхенцев еще в конце прошлого сезона, и повреждение француза не помешало ему провести три полноценных игры на мировом первенстве. В течение десяти дней футболисту предписан полнейший покой, после чего он сможет приступить к легким пробежкам. 15 июля Рибери прибудет в расположение "Баварии". (kicker)

КРИШИТО СТАЛ ПОЛНОПРАВНЫМ ИГРОКОМ "ДЖЕНОА"

Жизнь после вылета с чемпионата мира не завершается, даже если ваша команда опозорилась, уступив по итогам группового этапа новозеландцам. Так, 23-летний защитник "Скуадры адзурры" Доменико Кришито, принявший участие во всех трех матчах на ЧМ, перешел в "Дженоа", на сей раз не на правах аренды, как в прошлые два сезона, а полноправно. "Ювентус", которому принадлежала половина прав на игрока, получит за этот трансфер 6 миллионов евро, сумма будет переведена частями в течение трех лет. (kicker)

"ЧЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ" СЕТУЮТ НА КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Главный тренер сборной Ганы Милован Раевац посетовал, что его команда перед четвертьфиналом против Уругвая столкнется с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификаций игру пропустят Андре Айю и Джонатан Менса. Кроме того, велика вероятность, что не сможет выйти на поле получивший травму в матче с США атакующий полузащитник Кевин-Принс Боатенг. Врачи "Черных звезд", впрочем, делают все возможное, чтобы поставить его на ноги. (Reuters)

ДЮРИЦА МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С ГОЛЛАНДИЕЙ

Защитник "Локомотива" Ян Дюрица из-за небольшого повреждения пропустил тренировку сборной Словакии в преддверии поединка 1/8 финала с Голландией. Таким образом, его участие в игре под вопросом. Помимо него в тренировке не принимал участия полузащитник Зденко Штрба, но он в любом случае не сыграет с "Оранжевыми" из-за перебора желтых карточек. Еще один хавбек Юрай Куцка занимался вчера по индивидуальной программе. (SITA)

КЛОЗЕ ЖДУТ В МИЛАНЕ

После того как в очередной раз зашли в тупик переговоры "Милана" с Луисом Фабиану, итальянский клуб стал проявлять интерес к форварду "Баварии" и сборной Германии Мирославу Клозе. Красно-черные готовы заплатить за 32-летнего нападающего семь миллионов евро. Напомним, что при Луи ван Гале Клозе редко попадает в состав и, скорее всего, покинет Мюнхен, даже если сорвется вариант с "Миланом". (Football Italia)

ДЛЯ АЛЬБИОЛЯ ЧМ ЗАКОНЧЕН, ХАБИ АЛОНСО ИДЕТ НА ПОПРАВКУ

Защитник сборной Испании Рауль Альбиоль получил тяжелую травму на субботней тренировке. Первоначальный диагноз - перелом ноги - не подтвердился, но повреждение все же не позволит игроку "Реала" принять участие в оставшихся матчах ЧМ-2010.

Между тем полузащитник Хаби Алонсо, в поединке с Чили получивший растяжение мышц правой лодыжки, быстро идет на поправку и, видимо, сыграет с Португалией в 1/8 финала. (AP, fifa.com)

ВИЕЙРА НЕ ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ

Полузащитник "Манчестер Сити" Патрик Виейра не собирается возвращаться в сборную Франции, несмотря на отставку главного тренера Раймона Доменека. Как заявил сам 34-летний футболист, он не видит в этом смысла. Напомним, новым главным тренером французов стал Лоран Блан, товарищ Виейра по золотой сборной образца ЧМ-98 и ЧЕ-2000. (L'Equipe)

КЬЮЭЛЛ НЕ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ СИМУЛЯЦИЮ КРАСИЧА

Нападающий сборной Австралии Харри Кьюэлл раскритиковал судейство на чемпионате мира, сказав, что арбитры благоволят "сильным мира сего":

- Интересно, почему ФИФА закрывает глаза на нарушения правил более именитыми командами, а сборные вроде нашей наказываются со всей строгостью? Говорю не только про мое удаление в матче с Ганой. Например, судьи оставили без внимания "нырок" сербского полузащитника Милоша Красича. Это ведь была чистой воды симуляция, куда смотрел арбитр? (Reuters)

АВСТРАЛИЙЦА ЗАТОЧИЛИ В ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

23-летний австралиец Эдам Сантаросса, выбранный Adidas из числа многих кандидатов, оказался на месяц заточен в огромный футбольный мяч диаметром в 6 метров, внутри которого установлен набитый продуктами холодильник, игровая приставка, ноутбук и кровать. Все, что от него требуется, высидеть весь ЧМ-2010, смотря матчи, путешествуя по интернету и ведя блог. За усидчивость и терпение Сантаросса получит все содержимое мяча, три сумки, набитые спортивными товарами, и 3 тысячи австралийских долларов. (Sapa)

БУФФОН ВЕРНЕТСЯ НА ПОЛЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Голкиперу "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффону будет сделана операция на спине, после которой он вернется в строй только в следующем году:

- Я принял решение об операции, поскольку с меня достаточно неопределенности. Не собираюсь шутить со здоровьем. Вернусь через год и буду как новенький, хотя не исключено, что возвращение состоится даже раньше. (Corriere dello Sport)

ЧИЛИЙЦЫ РАВНЯЮТСЯ НА ФЛАГ

Порванный и испачканный грязью флаг, найденный под обломками здания после февральского землетрясения в Чили, помогает футболистам сборной этой страны добиваться нужного настроя перед матчами. Знамя, по просьбе южноамериканской делегации, разместили на флагштоке рядом с тренировочным полем в Нелспрейте. "Мы пытаемся доставить хоть немного радости тем, кто пострадал во время катастрофы. Флаг - символ того, что произошло", - сказал защитник Вальдо Понсе. (Reuters)

ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА

Одним из англичан, ставших очевидцами победы команды Фабио Капелло над Словенией, оказался 91-летний Артур Маршалл, уроженец Сандерленда, сейчас живущий в Шотландии. Младший сын Филлип уговорил отца отправиться в дальнюю поездку, и тот с трудом, но согласился: "Раз уж смог добраться из Дюнкерка до Дувра во вторую мировую, решил я, смогу и сейчас преодолеть большое расстояние". Бывшему военному, полицейскому и бизнесмену очень понравилось в Порт-Элизабете. Дружелюбная публика, хорошая погода, гостеприимство и красивая природа - все это привело Маршаллов в восторг. Филлип собирается вернуться в ЮАР, но уже без отца. (The Herald)