Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа А. Матч № 34. ФРАНЦИЯ - ЮАР - 1:2

ДВАДЦАТЬ ТРИ НУЛЯ И РУИНЫ ДЛЯ БЛАНА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Блумфонтейна

В ожидании игроков в смешанной зоне журналисты ерничали по поводу бесславного выступления на турнире "Трехцветных". "Доменек теперь, наверное, будет жить на Реюньоне или в Новой Каледонии", - пошутил бразилец. "Нет, в Бразилии", - парировал француз. "Спасибо, у нас уже есть Дунга", - последовал ответ.

Оба тренера не принадлежат к любителям общения с прессой, но результаты у них на ЧМ-2010, что бы ни произошло в дальнейшем с пентакампеонами, сильно различаются.

Сам Доменек, отделавшись на пресс-конференции после матча красивыми словами общего характера о горечи болельщиков, которую он всем сердцем разделяет, пожелал всяческих успехов своему преемнику Лорану Блану, а после вопроса о собственном будущем поднялся со стула и ушел.

Не стал он говорить и о том, почему не подал руки коллеге Карлосу Алберту Паррейре. В ответ прозвучало знакомое: "Следующий вопрос". Бразилец же пояснил, что Доменек не простил ему критики насчет того, каким образом французская команда одолела в стыковых отборочных матчах Ирландию. В частности, тогда главный тренер южноафриканцев заметил, что "Анри просто-напросто сжульничал" и что "присутствие Франции на чемпионате - стыд для всего мирового футбола".

* * *

Французы перевернули страницу. Именно это президент их футбольной федерации Жан-Пьер Эскалетт и сказал после матча с ЮАР, который стал для "Трехцветных" финальным и вновь фальшивым аккордом.

- После тяжелого выхода из группы было трудно рассчитывать на серьезный успех, - заметил президент. - Но еще больше, чем спортивный результат, меня покоробили события минувшего уик-энда. Рухнули ценности, которые накапливались в течение 50 лет. Французский футбол опозорил свою страну. Когда страсти улягутся, предстоит подвести нелицеприятный итог и выявить причины, по которым мы пришли к фиаско. Вместе с тем надо смотреть в будущее. Перестройка будет осуществляться вокруг фигуры Лорана Блана, в которого я верю.

Отвечая на вопрос, не подаст ли он в отставку, Эскалетт заметил: "Такое решение каждый принимает самостоятельно. Я не из тех, кто покидает корабль. Все представят объяснения, и я сделаю это первым. Президенты не вечны". И добавил, что федеральный совет, высший орган возглавляемой им организации, соберется в начале июля.

* * *

Капитан сборной Патрис Эвра, не принимавший участия в заключительной встрече, извинился через журналистов в смешанной зоне перед "всей Францией". Он сказал, что собирался сделать это днем ранее на предматчевой пресс-конференции, но ему на нее придти не позволили. Теперь же Эвра обещал в ближайшие дни созвать представителей СМИ и рассказать им правду, в том числе о том, почему команда, протестуя против изгнания Анелька, "прогуляла" воскресную тренировку. "Французы должны знать, что произошло, и они узнают, почему мы предприняли свою акцию, которая была почти сигналом SOS. Я не буду лгать и что-либо скрывать", - заверил защитник.

По соглашению между сборной и федерацией в случае невыхода из группы премиальные игрокам не полагаются, но они могли рассчитывать на часть доходов от спонсорских контрактов. Однако, как объявил Эвра, футболисты отказались от каких бы то ни было бонусов. "Мы не возьмем ни сантима", - подчеркнул он.

"Во французском футболе грядет стирка, и начинают ее футболисты", - пишет Le Parisien , ссылаясь на намерение Эвра "расписать в деталях и поминутно то, что произошло". Издание также приводит несколько "загадочную" реплику Анри: "Уверяю вас, скоро я заговорю".

* * *

Эрик Абидаль тоже не вышел на поле в Блумфонтейне, хотя мог бы сыграть не только в центре обороны, как в двух предшествующих матчах, но и на ее левом фланге, где Клиши действовал неудачно. Однако защитник сам попросил Доменека его не использовать.

- Иногда не стоит бояться исключить себя из состава, - заметил Абидаль. - Если не чувствуешь себя готовым на сто процентов, присутствие на поле будет бесполезным. Я поговорил с тренером, сказал все, что думаю. Возможно, ему это и не понравилось. Учитывая все, что произошло, нам должно быть стыдно. Но это не случайность. Пока не пришло время выкладывать все, однако, конечно же, взрыв последовал за исключением из состава Анелька.

- Оглядываясь назад, не думаете ли вы, что отказ от тренировки был ошибкой? Вы отдавали себе отчет в серьезности этой акции?

- Мы были недовольны решением тренеров и федерации, дали об этом знать. Когда находишься внутри коллектива, то в курсе того, что происходит, что говорится. Но, если можно было бы вернуться к той ситуации, мы поступили бы по-другому.

- Все ли были согласны с решением бойкотировать тренировку?

- В автобусе капитан сказал, что еще не поздно выйти, но никто этого не сделал. Поэтому я считаю, что все были "за".

* * *

Французская пресса, естественно, полна сарказма. Так, газета La Liberation вышла под заголовком "И раз, и два, и 23 нуля", обыграв зародившуюся во время ЧМ-98 речовку "И раз, и два, и 3:0", звучавшую, в частности, в ходе финального матча Франции с Бразилией.

"Шапка" на первой полосе L'Equipe гласит: "Конец света". В этом словосочетании между тем тоже заключена игра слов - "le monde" можно перевести и как "свет", и как "мир" - в данном случае "мировой чемпионат". Газета при этом требует отставки футбольного "правительства", чтобы "федерация, в конце концов, больше не находилась в руках марионеток". А чемпион мира 1998 года Эмманюэль Пети в видеоинтервью для интернет-сайта L'Equipe прямо заявил, что Эскалетту пора дать ногой... Сами знаете куда.

"Безусловно, основную долю ответственности несет главный тренер, но Эскалетт и его компания внесли свой вклад в общее малодушие", - отмечает La Charente Libre . C точки зрения Les Dernieres Nouvelles d ' Alsace "провал - это прежде всего история молодых звезд-миллионеров, которые в свои 24-25 лет развили непомерное самомнение".

Между тем южноафриканская пресса отдает должное "Бафана Бафана". "Какой великий уход!" - восклицает йоханнесбургская The Times . "Out but proud" ("Вылетели, но преисполнены гордости") - такой заголовок в рифму на английском предложила The Citizen . Газета The Star более сдержанна: "Кисло-сладкое окончание для "Бафана".

Все эти самобичевания и поток критики, который вылился на сборную, в какой-то мере выгодны... Блану. Он принимает разобранную команду, но в ней, с одной стороны, есть хорошие мастера, с другой, складывается впечатление, что чемпион мира-1998 и Европы-2000, в бытность игроком получивший прозвище Президент, начинает строить как бы с нуля. Сказала же министр здравоохранения и спорта Розелин Башело, что сборная "в руинах".

Как утверждает интернет-сайт журнала Nouvel Observateur , нашумевший бойкот тренировки в знак протеста против удаления из французской сборной Анелька поддержали не все ее игроки. Против выступила группа футболистов во главе с Гуркюффом, Ллорисом и Санья, которые якобы чуть не подрались с Эвра, Абидалем и Рибери, настаивавшими на проведении акции. В конце концов последним удалось навязать свою точку зрения. И в заявлении, которое было принято сборной и зачитано журналистам Раймоном Доменеком, отмечалось, что "все без исключения игроки возражают против решения Французской федерации футбола исключить Николя Анелька из команды".

Как уже сообщалось, сегодня Тьерри Анри должен встретиться с президентом Франции Николя Саркози. В связи с этим игрок должен был вылететь из ЮАР в Париж на частном самолете. Отдельно от команды за свой счет решил покинуть Южную Африку и Флоран Малуда. "Произошло раздробление, и я еду не туда, куда все остальные", - изрек футболист, слова которого приводит AF P .

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Уругвай

3

2

1

0

4-0

7

2. Мексика

3

1

1

1

3-2

4

3. ЮАР

3

1

1

1

3-5

4

4. Франция

3

0

1

2

1-4

1