Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

Голы : Двали, 26 (0:1). К.Комбаров, 39 (1:1). Двали, 53 (1:2). Двали, 70 (1:3).

"Динамо" (Москва) : Шунин, Ковальчик (Гранат, 46), Епуряну, Колодин, Фернандес (Каракин, 70), К.Комбаров (Самедов, 60), Ропотан (Семшов, 46), Ребко (Хохлов, 46), Чеснаускис (Д.Комбаров, 60), Воронин (Смолов, 46), Кокорин (Ли Мин Кю, 70).

23 июня. Матрай.

Накануне в "Динамо" отметили первый день рождения Миодрага Божовича на посту главного тренера бело-голубых. Команда преподнесла теперь уже 42-летнему черногорскому специалисту подарок в виде огромного торта, украшенного литерой "Д" и искрящимися бенгальскими огнями. "Сейчас придется бежать за огнетушителем!" - шутил явно растроганный Божович.

День спустя динамовцы организовывали пожар совсем иного характера - в собственной штрафной и на подходах к ней. В первом тайме бело-голубые выглядели чуть ли не так же неубедительно, как в стартовом отрезке матча с "Рударом" несколько дней назад, позволяя соперникам наносить один удар за другим. Одна из атак бронзового призера чемпионата Грузии завершилась выходом два в два, который увенчался результативным выстрелом из пределов штрафной Двали.

Ответный гол возник из ниоткуда: до 39-й минуты опасных моментов команда Божовича не создавала - крученый удар со штрафного К.Комбарова вряд ли можно считать таковым. Но прорыв по левому флангу Фернандеса, которого решили попробовать в роли крайнего защитника, прострел в штрафную - и Кирилл Комбаров ударом в касание сравнял счет.

В перерыве Божович сделал несколько замен и перестановок: в частности, решил посмотреть на Фернандеса на правом фланге, но характер игры особо не поменялся. В дебюте второго тайма у грузин прошла комбинация, почти идентичная голевой атаке "Динамо". Навес слева, удар в касание - 1:2. На гол Кокорина из офсайда "Зестафони" ответил голом, самым что ни на есть игровым: Двали оформил хет-трик, попав в "девятку". Если и можно назвать встречу удачной для "Динамо", то только с той точки зрения, что соперник не довел дело до разгрома: шансы для этого были.

Сергей КУЗОВЕНКО

ЛОКОМОТИВ - АПОЭЛ Кипр - 2:0 (2:0)

Голы : Глушаков, 8 (1:0). Глушаков, 20 (2:0).

"Локомотив" (Москва) : Гильерме, Родолфу (Асатиани, 46), Баша, Янбаев, Дуймович (Тарасов, 60), Глушаков (Игнатьев, 70), Смольников (Драман, 60), Торбинский (Шарлес, 46), Гатагов (Кузьмин, 60), Сычев (Траоре, 46), Майкон (Бурлак, 85).

23 июня. Пух-Халлайн. Стадион "Вальдштадион".

На поле не вышел полузащитник Алиев, на одной из тренировок получивший небольшое повреждение. Тренеры решили приберечь футболиста, который уже завтра (сегодня у "Локо" выходной) будет работать в общей группе.

В первом тайме красно-зеленые смотрелись неплохо. Исход встречи предопредилили два дальних удара Глушакова. Сначала с 25 метров полузащитник попал в "девятку" со штрафного, а затем, пройдя почти все поле, вновь издали пробил по воротам. Во второй половине АПОЭЛ сделал замены, после которых железнодорожникам стало сложнее. Соперники создали у ворот "Локо" несколько опасных моментов, а однажды после удара киприота чуть не досталось проезжавшей мимо на велосипеде девочке. Но в целом преимущество оставалось на стороне красно-зеленых, которые довели игру до победы.

Екатерина БРЕДИНА

РОСТОВ - СПАРТАК Трнава Словакия - 1:1 (1:0)

Гол у "Ростова" : Акимов, 43 (1:0).

"Ростов" (Ростов-на-Дону) : Амельченко (Кабанов, 46), Божович (Черкес, 15), Живанович, Окоронкво (Ленгиел, 65), Анджелкович (Хагуш, 65), Лебеденко (Сугак, 65), Гацкан, Кульчий (Валикаев, 60), Луценко, Акимов (Ахметович, 65), Адамов (Павленко, 46).

23 июня. Зальцбург.

Просмотр потенциального новичка "Ростову" не удался: уже через четверть часа игры капитан молодежной сборной Черногории Драшко Божович, которому 30 июня исполнится 22 года, получил травму и покинул поле, где занимал позицию правого защитника. В остальном Олег Протасов выпустил в первом тайме привычный состав за одним исключением - место Павленко, который не сыграет в 12-м туре чемпионата России со "Спартаком" по условиям арендного соглашения, занял Акимов. Последний и открыл счет, замкнув фланговый прострел Анджелковича. Отыгрались словаки вскоре после перерыва с помощью дальнего удара. Следующий контрольный матч "Ростов" проведет 27 июня с "Карпатами".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТЕРЕК - ШЕРИФ Молдавия - 1:2 (0:1)

Голы : Феррейра, 41 - в свои ворота (0:1). Нельсон, 74 (0:2). Лахиялов, 78 - с пенальти (1:2).

"Терек" (Грозный) : Дикань, Уциев (Грин, 45), Феррейра (Эдиев, 71), Хаймович, Ятченко, Кацаев (Арсэ, 45), Маурисиу (Смирнов, 45), Гвазава (Кобенко, 45), Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров (Садаев, 45).

23 июня. Испарта. Поле гостиницы Sirene.

Уже в первые 15 минут молдаване дважды могли повести в счете. Сначала "Терек" выручила перекладина, затем реакцией блеснул Дикань. И все-таки грозненцам пришлось начать с центра: Феррейра после прострела Никовича, пытаясь отдать мяч вратарю, головой срезал мяч в собственные ворота. После перерыва один только Садаев не использовал у "Терека" три голевых момента. А вот Нельсон шанса не упустил и после верховой передачи увеличил разрыв в счете. Один мяч грозненцы отквитали с пенальти, назначенного за снос все того же Садаева.

Александр ЛЬВОВ

КОБЛЕНЦ Германия D-3 - ТОМЬ - 1:2 (1:1)

Голы у "Томи" : Дзюба, 10 (0:1). Харитонов, 58 (1:2)

"Томь"(Томск) : Парейко, Смирнов, Джиоев (Строев, 46), Йокич, Иванов (К.Ковальчук, 60), Климов (Скобляков, 46), Мичков (Немет, 70), С.Ковальчук, Харитонов (Стариков, 70), Дзюба (Мазнов, 65), Корниленко (Прудников, 46).

23 июня. Кобленц.

СИБИРЬ - РАПИД Бх Румыния - 3:1 (1:0)

Голы у "Сибири" : Медведев, 32 (1:0). Савенас, 80 (2:0). Шевченко, 85 (3:0).

"Сибирь" (Новосибирск) : первый тайм - Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Нагибин, Макаренко, Шуленин, Васильев, Медведев, Дегтярев; второй тайм - Солосин, Аравин, Горак, Климавичюс, Чижек, Шевченко, Каньяс, Савенас, Беляев, Антипенко, Шумов.