Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" рассказывает о начале австрийского этапа подготовки "Амкара" ко второй части сезона.

ЧЕРЕНЧИКОВ МЕТИТ В ФОРВАРДЫ

Павел АЛЕШИН

из Линдабрунна

Пермский клуб по традиции бросил якорь летнего сбора возле Линдабрунна в спортивной школе, которой лучше подходит наше понятие "спортивный лагерь". Вроде бы и гостиница, но со спартанским уклоном. Номера без излишеств, правда, с телевизорами и интернетом. Есть и бар, где из алкоголя только пиво, которое (да не прочтет этих строк закоренелый трезвенник Рашид Рахимов), по мнению многих врачей, способствует релаксации после нагрузок лучше любой газировки.

Кстати, до дома главному тренеру "Амкара", жителю Вены, отсюда полтора часа езды на машине. Но не это главная причина его привязанности к Линдабрунну, можно было отыскать место и поближе к столице. "Северо-запад Австрии сейчас залит дождями, - комментирует он свой выбор. - Представляю, как нелегко работается коллегам по премьер-лиге, поехавшим туда. А у меня шесть полей на выбор - одно лучше другого". Есть в школе еще и тренажерный зал, и восстановительный центр. Казалось, живи и радуйся, да только шальной ветер, гоняющий по небу тучи, делает всемирно теперь известный Jabulani еще более непослушным в работе.

Между тем еще до начала этой работы три пермяка уехали в сопровождении врача Владимира Елышева за границу: Попов, Федорив и Усминский отбыли в соседнюю Германию на очередное обследование после травм. А первая группа полевых игроков отправилась в тренажерный зал "скрежетать железом". В этой компании обратили на себя внимание два потенциальных новичка. Один, настоящий атлет, если останется в команде, будет первым темнокожим африканским легионером "Амкара". Второй, европейской наружности, вроде бы румынский форвард, но фамилий обоих пока не открывают. "Вряд ли судьба этой пары решится на нынешнем сборе, - говорит Рахимов. - А фамилии их назовем, если будем проявлять к ним уже серьезный интерес".

Рахимов тем временем не отказал себе в удовольствии попользоваться замечательным газоном - "постучать" по воротам, защищаемым тренером вратарей Владимиром Сычевым. Разминавшиеся тут же голкиперы Нарубин и Шумайлов, казалось, даже с завистью посматривали, как их наставник тащил мячи из углов. "Да он лучший среди нас, - скажет потом Сергей Нарубин. - Хоть сейчас в заявку на чемпионат включай".

Когда же началось общее занятие на поле, Рахимов, предлагая каждое упражнение, сначала демонстрировал его сам. Классика! "Разбег два метра, взрыв и удар!" - командовал он, и футболисты разражались сериями из четырех ударов. "Ну не надо так красиво подходить к мячу, удар пенсионерским получается, взрыв давай!" - требовал тренер от одного из неудачников. "Уровень первого тура в Южной Африке", - прокомментировал Рахимов почти холостую первую серию.

Но потом только-только оправившийся от серьезной травмы защитник Черенчиков дважды забил по четыре из четырех каждому из вратарей. "Как Ване удачно сделали операцию, - восхищался форвард Сергей Волков. - Не стал бы теперь нашим конкурентом в атаке".

- Может, и вправду переведете Черенчикова в нападение? - поинтересовался я у Рахимова.

- Не надо, он хорошо работает и на своем месте.

- Какие впечатления оставил первый в Австрии контрольный матч с "Крыльями Советов", закончившийся нулевой ничьей?

- Не стоит называть этот матч контрольным: за нас играло много молодежи. В следующем спарринге в четверг будет так же. Только третий и четвертый матчи проведем предполагаемым стартовым составом.