Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" продолжает рассказывать об австрийском сборе "Динамо".

КАК КОМБАРОВ Кирилл МУСОРНЫЙ БАК ПОКОРИЛ

Сергей КУЗОВЕНКО

из Лахау

Для футболиста на сборе нет ничего страшнее, чем монотонность. Одинаковые упражнения, одинаковый распорядок дня - все это для хрупкой, творческой сущности игрока невыносимо. Миодраг Божович, конечно, горазд на выдумки, но даже он не в силах растормошить подопечных во время разминки.

- Ох уж как вам надоели эти сборы, - иронизирует главный тренер, завидев унылые лица во время упражнений на укрепление пресса. - Куда лучше работать на заводе каждый день с 9 до 6, правда, Денис? И зарплата там что надо.

После разминки динамовцы оживляются: зачем помощники тренера притащили на поле мусорное ведро? Что делать со стоящим у противоположной бровки дорожным конусом?

Божович разъясняет правила игры:

- Сперва надо попасть с дальней дистанции в маленькие ворота, затем в перекладину рядом стоящих больших. Следующий этап - задеть мячом конус. Дальше у нас круг из пластмассовых барьерчиков - ударить надо с такой силой, чтобы мяч оказался внутри его и не выкатился наружу. Потом демонстрируете, как вы умеете забивать в пустые ворота с углового: попали слева, бежите подавать справа. Ну и под конец самое простое: с 5 метров забиваете мяч в ведро. Все понятно? Поехали.

Бело-голубая ватага улюлюкает, ругается, хохочет, кричит. Ни дать ни взять - "Веселые старты". С серьезной наградой победителю: все игроки, оставшиеся вне призовой тройки, скидываются по тысяче рублей. Кто-то уже принимается за исполнение "сухого листа", а кто-то никак не может попасть мячом в хоккейные ворота. Наконец, дело доходит до главного номера программы: желтого мусорного бачка. Лидер - Кирилл Комбаров. Вскоре подтягиваются преследователи: Семшов, Дмитрий Комбаров, Самедов. Оценивают расстояние, чеканят, навешивают - мяч упорно не идет в мусорку. А вот чуть припозднившийся Ропотан к всеобщей ярости попадает сразу. Румын - победитель первого круга.

И пока Воронин на чем свет стоит кроет мячи, которые никак не хотят закручиваться в сетку после его угловых, Ропотан уже завершает круг второй. Но на сей раз хавбек не столь успешен в покорении бака: пять минут тщетных попыток - и его нагоняют Кирилл Комбаров с Семшовым. Брат-1 выцеливает, выстреливает, попадает - и снова надевает желтую майку лидера. Чтобы не снять ее до самого финиша. В итоге на счету триумфатора 4 удачных круга. А кое-кто из резервистов не проходит и одного.

Для тех же, кто хотя бы раз преодолел круг целиком, главным раздражителем, безусловно, оставалась пресловутая мусорка. Ковальчик, отчаявшись поразить цель, со всей силы выбивает мяч на трибуну. Семшов тоже не выдерживает и смачным ударом в лучших традициях кунг-фу опрокидывает несчастный бачок - и сам же подбирает с газона затрепыхавшиеся бутылки и пластиковые стаканы. Тем не менее полузащитник сборной России занимает почетное второе место. Бронзу неожиданно завоевывает Гранат, тихой сапой пробравшийся в группу лидеров.

Тренировка закончена, а футболисты галдят, словно дети на школьном дворе. Воронина уличают в нарушении правил: мол, неудачно подав угловой с левого фланга, украинский форвард побежал на правый и подавал уже оттуда. "А мы все, как дураки, возвращались на левый! - возмущается Хохлов. - Дисквалифицируйте его!" Глас народа услышан начальством.

- Воронин лишается 14-й позиции! - Божович неумолим. - А судья Веско (Стешевич, помощник черногорца. - Прим.С.К.), следивший за происходящим на этом этапе, дисквалифицируется на два года!

Бурное обсуждение продолжается и в автобусе по дороге в отель, и во время обеда.

- На что потратите выигрыш? - задаю победителю традиционный в таких случаях вопрос.

- Все в копилочку, - отвечает Кирилл.

Сразу видно, семейный человек.