Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 июня 2010

25 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" рассказывает, как ЦСКА проводит сбор в Австрии.

АРМЕЙЦЫ ПРЕДПОЧЛИ ГЛУШИ СТОЛИЦУ

Борис ЛЕВИН

из Вены

После мариборской катастрофы в России заговорили, что футболистов при подготовке надо возвращать на базы и изолировать от внешнего мира. Президент ЦСКА Евгений Гинер такую точку зрения не разделяет, обоснованно считая своих игроков профессионалами и полностью им доверяя. Вот и сбор они проводят в четырех остановках метро от центра Вены, посещение которого в свободное время никому не запрещено.

Отель NH Danube Sity кое-кому в команде хорошо знаком: именно здесь квартировала сборная России перед полуфиналом чемпионата Европы. Тогда были освоены с 12-го по 14-й этажи, а армейцы расположились еще выше - с 16-го по 18-й. Вид из окна на Дунай роскошный, но главное - не открывающаяся панорама, а наличие в отеле первоклассно оборудованного тренажерного зала, бассейна с сауной и очень приличное поле в двух минутах ходьбы.

К слову, о видах. В воскресенье ЦСКА отметил дни рождения братьев Березуцких (им 20 июня стукнуло по 28) и Дзагоева (он тремя днями раньше отметил 20-летие). Именинники "накрыли поляну" для всей команды не где-нибудь, а в ресторане на телебашне. Вот там обзор радует глаз поистине фантастически: вся Вена перед тобой как на ладони.

* * *

Во вторник к команде приезжал Гинер. Посмотрел, как она живет, пообщался, поздравил "новорожденных", узнал последние внутриколлективные новости. А потом отправился в Винер Нойдорф, что в 14 километрах от Вены, там ЦСКА играл товарищеский матч с клубом из родного города своего президента - харьковским "Металлистом".

Стадиончик, кстати, оказался окрашенным в желто-синие тона. "Играем на выезде", - тут же заявили армейцы и заняли гостевую раздевалку. Гинер же расположился на трибуне рядом со своим товарищем - президентом и владельцем "Металлиста" Александром Ярославским. Не забывая болеть каждый за своих, коллеги успели еще обсудить и общефутбольные проблемы. В частности, лимит на легионеров, страсти вокруг которого бурлят нынче и в России, и на Украине.

Собеседники быстро сошлись на том, что механическими ограничениями поставленных целей не добьешься. К вопросу нужно подходить тоньше и продуманнее. "Контролировать необходимо не количество легионеров, - убежден Ярославский, - а их качество. Какими именно методами, вопрос обсуждаемый". Что ж, позиция весьма убедительная.

* * *

На поле между тем легионеров было не так много, особенно в ЦСКА. Но когда со стороны Леонида Слуцкого, руководившего игрой команды прямо с трибуны, благо крики были отлично слышны на поле, раздался возглас: "Балотелли, не надо дриблинга, просто сохрани мяч!" - владелец "Металлиста" вздрогнул и начал внимательно изучать взглядом Секу. Это не ускользнуло от внимания Гинера, который поспешил коллегу успокоить: "Балотелли у нас свой, так в команде называют Антона Заболотного". Все рассмеялись.

Никто из футболистов своих президентов огорчать не стал: хотя и играли живо, но все голевые моменты благополучно запороли. Боевая ничья.

* * *

Утром в среду у ЦСКА была восстановительная тренировка. Началась она в тренажерном зале, состоящем из нескольких переходящих друг в друга отсеков. Армейцам выделили свой угол, на остальной территории занимались другие постояльцы, от которых никто не отгораживался.

Вторая часть тренировки прошла уже на поле. После "квадратов" и нескольких упражнений с мячом большая часть футболистов отправилась в пробежку вокруг газона, а молодежь во главе с Игнашевичем, пропустившим предыдущие занятия из-за небольших проблем с коленом, начала двусторонку на трети поля в составах 5х5.

За полминуты до конца назначенного времени команда Игнашевича "горела" в один мяч. Самый опытный ее игрок подгонял партнеров и криком, и личным примером так, что главный судья матча, он же по совместительству главный тренер ЦСКА, явно увлекся борьбой и забыл о секундомере. А, может быть, наоборот, хорошо помнил, поскольку, когда счет все-таки сравнялся, тут же объявил: "Время вышло, играем до забитого гола!"

В итоге опыт все-таки победил молодость.

* * *

Ну и о чемпионате мира - куда же без него? За событиями в ЮАР армейцы следят достаточно внимательно. Кроме сугубо профессиональных есть еще и меркантильные причины такого интереса: перед началом турнира в команде была устроена "Угадайка", все желающие спрогнозировали для начала результаты группового этапа. Внеся, само собой, определенный взнос в призовой фонд. Система определения победителя проста: за каждый правильно предсказанный счет начисляется три очка, если угадана только разница, два, а просто верно спрогнозированный исход приносит одно.

Нечто подобное происходит и в редакции "СЭ", так лидеры у нас меняются едва ли не после каждой игры. В ЦСКА же таковой с первого дня по сегодня один - Секу Олисе. Коллективный армейский разум отказывается воспринимать данное обстоятельство рационально и выработал единственно разумную версию происходящего, которую мне и озвучил Слуцкий:

- У Секу бабушка - колдунья, он ей звонил перед тем, как прогнозировал результаты.

Сам нигерийский форвард на вопрос о том, правда ли это, только хитро улыбнулся. В результате чего ваш корреспондент понял: без бабушки действительно не обошлось. Потом, глянув на турнирную таблицу, я обратился к собеседнику с другим, более прагматичным вопросом: "Кто же станет чемпионом мира?"

Ответ на него мне теперь точно известен. Вам тоже интересно? Обращайтесь к Секу!