Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

СНАЧАЛА ПОЕДИНОК КРАСАВИЦ

В былые времена, как говорится в легендах, битве враждующих войск предшествовал поединок лучших бойцов. В ЮАР поступили иначе. За два дня до игры сборных Чили и Швейцарии шутливую дуэль провели красотки - мисс Чили Натали Бастаманте и мисс Швейцария Бьянка Сиссинг. Их борьба за мяч перед камерами фотокорреспондентов завершилась вничью. (Sunday Times)

ЕСТЬ ЛИ МЕСТО СЕКСУ НА ЧМ?

Полемика вокруг присутствия на чемпионате мира испанской журналистки Сары Карбонеро, подруги вратаря сборной Икера Касильяса, вновь заставила журналистов вернуться к теме секса на первенстве планеты. Главный тренер аргентинцев Диего Марадона не запрещает его своим подопечным, если только встречи с прекрасным полом не затягиваются позднее двух ночи и не сопровождаются обильной выпивкой. "Мы не в тюрьме и не в казарме", - отреагировал на соответствующий вопрос СМИ наставник южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра. "В свободное время игроки могут заниматься чем угодно", - заявил главный тренер бразильцев Дунга. Гондурасский рулевой Рейнальдо Руэда подчеркнул, что не все вторые половинки его футболистов могут позволить себе дорогостоящую поездку в ЮАР, потому проблема секса отпадает сама собой. А жены многих швейцарских игроков, по словам пресс-атташе сборной, настолько заняты семейными и рабочими проблемами, что тоже вряд ли появятся в Южной Африке.

А вот тренер англичан Фабио Капелло в отличие от многих коллег строг и старается максимально ограничить контакты футболистов с женами и подругами, хотя большинство из них или уже прилетели в ЮАР, или вот-вот это сделают. Итальянец разрешил встречи раз в неделю, после матчей, мотивируя просто: "Мы приехали сюда играть в футбол, а не развлекаться". Схожая ситуация в испанской команде. (Sunday World)

STALLION SECURITY ГРОЗИТ СУДОМ

Охранная компания Stallion Security угрожает обратиться в суд и потребовать компенсации от оргкомитета ЧМ, разорвавшего с ней контракт на 60 миллионов рандов. Напомним, что власти решились пойти на такой шаг вслед за забастовками требовавших повышения зарплаты работников секьюрити на стадионах. По данным City Press, до чемпионата мира охранные фирмы и оргкомитет договорились, что каждый из стражей порядка будет получать 550 рандов за матч. На деле же им давали от 190 до 300. На все товарищеские игры "Бафана Бафана" охрану подвозили на специально выделенных автобусах, что моментально прекратилось с началом чемпионата мира. Теперь поддержание безопасности на стадионах возложили на полицейских, которым обещаны по 700 рандов за смену.

Александр БОБРОВ

ЭНЕРГЕТИКИ УГРОЖАЮТ ЗАБАСТОВКОЙ

Южноафриканские профсоюзы угрожают забастовкой, которая может привести к отключениям электричества, если ведущая энергетическая компания страны Escom не выполнит их требования по повышению зарплаты. Переговоры о разрешении конфликта должны возобновиться сегодня. Если не удастся достичь компромисса, прекращения подачи электроэнергии могут начаться уже в конце недели. По заявлению представителей Escom, на этот случай приняты особые меры. В частности, каждый из стадионов оснащен запасными генераторами, что исключит вероятность прерывания матчей ЧМ-2010. (weekendpost)

ГЛАВНЫЙ ПО ТАТУ - ГАНЕЦ

Одним из самых разукрашенных татуировками футболистов на чемпионате мира считается ганец Кевин Принс Боатенг. На его груди, руках и шее можно насчитать 13 рисунков. 11 татуировок у англичанина Дэвида Бекхэма, который из-за травмы выступает на этом ЧМ в роли не игрока, а одного из помощников Фабио Капелло. Почти не осталось свободного места на руках португальца Раула Мейрелеша. А австралиец Тим Кэйхилл татуировками отдал дань тому, что его род имеет корни на островах Самоа. (Argus)

СУД РАБОТАЕТ В ОБЛЕГЧЕННОМ РЕЖИМЕ

Особых хлопот специальному суду, работающему на протяжении чемпионата мира в ином режиме, матчи в Порт-Элизабете не принесли. На днях были разобраны два дела. По первому обвинялся южноафриканец, пытавшийся спекулировать билетами у стадиона "Нельсон Мандела Бэй", по другому - австралиец и нигериец, напавшие на местного гражданина во время ссоры в пабе. Гостю с Зеленого континента предстоит заплатить 10 тысяч рандов (40 тысяч рублей) либо отсидеть 18 месяцев. У нигерийца выбор чуть проще: 5 тысяч рандов или 9 месяцев тюрьмы. Альтернатива для спекулянта - 12 месяцев или штраф в 3 тысячи условно.

Александр БОБРОВ

НАВЕРНОЕ, ОНИ СОШЛИ С УМА

Некоторые родители нередко идут на поводу у моды и дают имена новорожденным в честь тех или иных героев чемпионата мира. Кто-то идет дальше и старается поступить, как он думает, оригинально. Например, пара из Глучестершира, поддерживающая английскую команду, назвала ребенка Бекхэмом. Блумфонтейнцы Бусисва Ландисо и Сэмьюэл Нтшива растят сына, чье имя Ке Нако. Это официальный лозунг турнира. Близнецы, родившиеся в день старта ЧМ-2010, до конца жизни будут помнить, что в первом матче сыграли ЮАР и Мексика. Их имена - Бафана Райнхардт и Мексико Ллевеллин. Анель Нтшинга поступила просто, назвав дочку ФИФА. Вот Блаттер порадуется!

Александр БОБРОВ

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ФИФА

По предварительным данным, доходы ФИФА от проведения чемпионата мира могут составить до 3,2 миллиарда долларов. Такие суммы не могут не вызвать негодования местных болельщиков, недовольных политикой властей и Международной федерации футбола. "Долой мафию из ФИФА", "Зачем нам такие дорогущие стадионы, когда в стране тысячи бездомных и голодающих?", "Почему ФИФА наживается на простых гражданах ЮАР?" - примерно так высказываются обычные южноафриканцы, слыша о баснословных доходах компании Зеппа Блаттера. (Argus, Александр БОБРОВ)

КАРТОЧКИ "СГОРЯТ" ПОСЛЕ 1/4 ФИНАЛА

ФИФА внесла изменение в правило об аннулировании желтых карточек на турнире. Раньше они "сгорали" после завершения группового этапа, теперь же это произойдет только после четвертьфиналов. Тем самым ФИФА рассчитывает "защитить" ведущих футболистов в преддверии финала, ведь теперь кто-то из звезд может пропустить решающую игру ЧМ-2010, только если заработает удаление в полуфинале. "Мы хотим видеть в финале всех лучших футболистов", - говорится в заявлении организации. (Reuters)

ПОРТУГАЛЬЦЫ НАДЕНУТ ТРАУРНЫЕ ПОВЯЗКИ

Федерация футбола Португалии обратилась к ФИФА с просьбой разрешить игрокам сборной выйти на игру с КНДР в траурных повязках. Они хотят почтить память известного писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго, который ушел из жизни 18 июня в возрасте 87 лет. (AS)

ВОКОУН СУЛИТ ИСПАНЦАМ ПУТЬ ЧЕШСКИХ ХОККЕИСТОВ

Голкипер "Флориды Пантерз" и сборной Чехии по хоккею, чемпион мира Томаш Вокоун заявил, что внимательно следит за матчами футбольного ЧМ и, поскольку в ЮАР отсутствуют его соотечественники, переживает за Испанию. "Понятно, поражение от швейцарцев положительных эмоций мне не добавило, но хоккейный чемпионат мира доказал, что даже после таких неудач паниковать рано, впереди еще много матчей", - заявил вратарь.

Одной из возможных причин неудач испанцев Вокоун назвал шум вувузел, к которому игроки команды Висенте Дель Боске никак не привыкнут. "Не удивлюсь, если эти дудки появятся в НХЛ, ведь американцы склонны к модным тенденциям, - отметил чех. - Думаю, нам бы это очень помогло. Во Флориде далеко не идеальная атмосфера на трибунах - иногда слышно, как шайба ударяется о борт. И, быть может, шум вувузел в закрытом дворце создавал бы нужную атмосферу". (Sport.cz)