Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа Е

Матч № 25

ГОЛЛАНДИЯ - ЯПОНИЯ - 1:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Игру в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал полузащитник "Динамо", причастный к исторической победе России над "Оранжевыми" на ЧЕ-2008. То поражение по сей день остается для голландцев последним в официальных матчах.

Игорь СЕМШОВ: "35 МИНУТ ПРИЛИЧНОГО ФУТБОЛА МЫ ВСЕ ЖЕ УВИДЕЛИ"

- В перерыве матча, выступая по немецкому телевидению, экс-хавбек сборной Германии Мехмет Шолль сказал, что после такого футбола ему хочется плеваться. А вам?

- Соглашусь с Шоллем. Я бы разделил игру на два отрезка: до гола Снайдера и после. Пропустив, Япония немного встрепенулась, а до этого казалось, что играет одна команда. Да и то, играет - громко сказано. По большому счету голландцы просто контролировали мяч и не создали ни одного серьезного момента. Тяжело что-либо создать, когда соперник полкоманды отрядил в оборону. Но гол подтолкнул Японию на какие-то действия, мы увидели, что они тоже могут хорошо играть в футбол. А когда они стали раскрываться, и у голландцев начали возникать моменты: Афеллай, скажем, дважды мог снять все вопросы. В общем, минут 35 приличного футбола мы все же сумели посмотреть.

- В преддверии ЧМ голландцы в контрольных матчах были сверхрезультативны. Многие ждали от них тотального, зрелищного футбола в ЮАР, но ни с датчанами, ни с японцами команда Берта ван Марвейка его не показала. Чем это объяснить?

- Товарищеские игры - одно дело, ЧМ - совсем другое. Тут иной накал, боязнь ошибиться. А зрелищный футбол по большому счету вообще пока никто не показывает. Возможно, он начнется, когда дело дойдет до плей-офф.

- Голландия с Роббеном и без него - разные команды?

- Роббен - очень нужный игрок для сборной, но в данной ситуации его отсутствие не стало такой уже катастрофической потерей. Хотя, поправившись, команду он, безусловно, усилит. Внесет свою изюминку, скоростные атаки будут проходить лучше.

- Гол Снайдера - очередная вратарская ошибка, неберущийся удар или очередная каверза Jabulani?

- Вратарская ошибка, ни в коем случае нельзя винить мяч. Никаких изменений в полете не было и в помине, к тому же голкипер все прекрасно видел.

- Как вообще относитесь к жалобам некоторых команд на Jabulani?

- Для меня этот мяч достаточно прост в обращении. Бывает, конечно, что при ударах с дальних дистанций траектория полета может измениться, но не более. Хотя, может быть, свойства мяча чуть меняются в связи со среднегорьем.

- Не удивились, что с первых минут не появился Элиа, здорово вышедший на замену против датчан?

- Нет. Таким футболистам, как Элиа и Афеллай, которые в концовке могут усилить игру за счет скоростных данных, может быть, даже лучше выходить на замену, когда соперники уже немного подустала. Думаю, тренер голландцев это отлично понимает.

- Есть существенная разница между Голландией Марко ван Бастена и Берта ван Марвейка? Вы ведь играли против обеих сборных.

- Я чего-то существенного не заметил. Голландия есть Голландия, она всегда проповедует свой стиль, быстрый переход из защиты в нападение. Да, забивают пока сейчас они поменьше, чем на Euro-2008, скоростных атак не так много. Но и соперники у них другие, играющие в гораздо более закрытый футбол.

- Можете сказать навскидку, когда сборная Голландия в последний раз проигрывала в официальном матче?

- Не следил, признаюсь, как они выступили в отборе. Нам, да?

- Верно. Не поделитесь секретом, как обыграть "Оранжевых"?

- Да нет никакого секрета. Помимо футбольных качеств надо еще иметь отменные физические кондиции. И проявить полную самоотдачу.

- Кто сможет оборвать их беспроигрышную серию?

- Какого-то непреодолимого барьера в лице голландцев не существует. Любой соперник, который попадет им на стадии плей-офф, способен выбить их из турнира.

- Даже Словения, "заменившая" Россию на ЧМ?

- Почему нет? Даже Новая Зеландия и Гондурас, которые я считал совсем слабыми, показывают добротный футбол. Проходных матчей на турнире почти нет.

- В плане персоналий сделали для себе какие-то открытия?

- Наверное, нет. Я бы скорее говорил о признанных игроках, которые почему-то теряются в сборных. Лэмпард, например, в "Челси" лидер, а в национальной команде его будто подменили. Англичане вообще разочаровывают - у них ничего не получается. Как и у Франции. Но англичане хотя бы стараются показывать командный футбол, а вот действующие вице-чемпионы мира, кажется, играют каждый сам за себя.

- Когда смотрите игры, часто представляете, как могла бы выступить в ЮАР сборная России?

- Мы точно были бы не худшими. Но что теперь говорить, мы лишь наблюдатели и можем только сами себя винить, что на этом празднике нас не оказалось.

- Как вам Хонда против голландцев?

- Мне показалось, он играл не на своей позиции. Вначале вообще выступал единственным нападающим, да еще оставшимся без какой-либо поддержки. Против пятерых голландцев было тяжело. В общем, ничего сногсшибательного Хонда не сделал, но в этом скорее вина не его, а тренера, выбравшего такую тактику. Армейцу все же лучше играть "под нападающими".

- Дмитрий Хохлов говорит, что вы живая энциклопедия и знаете даже трансферную стоимость каждого игрока на ЧМ. Как обстоят дела с японцами? Можете сказать, кто у них самый ценный?

- Наверное, Хонда и Сунсуке Накамура.

- Незнакомых фамилий для вас на ЧМ почти нет?

- Есть, конечно. Интересно, например, узнать, где играют некоторые футболисты из сборных США, Чили, Уругвая, во сколько их оценивают. Цены, приведенные на интернет-сайтах, конечно, могут разниться с правдой, но все равно любопытно. Скажем, трансферная стоимость Руни чуть ли не 50 миллионов евро, а американец Финдли, который Каррагера спиной обгонял, стоит 250 тысяч. На поле разница в цене не столь заметна.

- Много матчей удалось посмотреть?

- Почти все, они даже иногда в голове перепутываются. Хочется побольше интересных игр - таких как Германия - Сербия, к примеру. Немцы молодцы, пока они мне кажутся единственными претендентами на чемпионство.

- Если бы не сборы, наверное, возможности смотреть столько матчей ЧМ не было бы?

- Конечно. В Москве с этим тяжело. Доехал на тренировку и обратно - уже полдня прошло.

- К вувузелам привыкли?

- Нет. Поначалу вообще испытывал дискомфорт, сидя у телевизора. Делаешь звук погромче, чтобы лучше слышать комментатора, и такое ощущение, что сам на стадионе. Вспоминаю, как сборная России в свое время играла на "Локомотиве", звук дудок откровенно мешал. Куда приятнее, когда болельщики поют, скандируют речовки, хлопают, создают гул при опасных моментах.

Сергей КУЗОВЕНКО

Лиенц