Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа F

Матч № 27

АДВОКАТУ ПОКАЗАЛИ, КАК СПРАВИТЬСЯ СО СЛОВАКИЕЙ

Помимо того, что Блумфонтейн - главный судебный город ЮАР, его можно смело назвать и исторической столицей страны - хозяйки ЧМ-2010, причем как для белого, так и для африканского населения. Для одних это - место, где родился культовый писатель, автор саги "Властелин колец" Джон Рональд Руэл Толкин, для других - колыбель свободы. Именно здесь был основан Африканский национальный конгресс - партия, ставшая синонимом борьбы с апартеидом.

А если в детстве вы читали Луи Буссенара, то наверняка много знаете о Блумфонтейне как о столице несуществующей ныне Оранжевой Республики, то есть одного из двух свободных бурских государств, которые в 1899-1902 годах вели отчаянную и неравную борьбу с мощной Британской империей. Именно в этом городе лидеры трех стран не сумели прийти к компромиссу, что в итоге и привело к кровопролитной войне. Ее отголосок - высокий холм, где стояла батарея английских пушек, и колоссальный мемориал, возведенный в память о десятках тысяч бурских женщин и детей, погибших в концлагерях.

В 1995 году аккурат к мировому первенству по регби в городе появился отличный стадион, который через 12 лет реконструировали и расширили уже для другого события, в планетарном плане куда более масштабного. Вот только первые матчи футбольного чемпионата мира на стадионе "Фри Стэйт" зрелищными не получились. Зевать болельщиков заставили и Япония с Камеруном, и Греция с Нигерией, хотя во втором поединке все-таки было на что посмотреть.

В любом случае, надежд на Словакию и Парагвай было больше. Во-первых, так уж сложилось, что матчи 2-го тура на этом чемпионате получаются куда живее. Во-вторых, обеим командам для выхода из группы нужно было побеждать - особенно Словакии, потерявшей по собственной вине два очка в матче с Новой Зеландией. В-третьих, Парагвай в поединке с Италией произвел очень хорошее впечатление, став одним из приятных сюрпризов турнира, и от этой команды ждали нового достойного выступления.

И команда Херардо Мартино не подкачала: южноамериканцы сразу завладели инициативой, создав несколько моментов у ворот Мухи. Здорово, в частности, смотрелся Санта Крус, в отличие от первого поединка, появившийся в стартовом составе - с его потрясающими рывками защитники справлялись не без труда. "Девятке" в активности не уступали и партнеры - например, Вальдес и Барриос, действия которых зачастую ставили соперников в тупик. В общем, не прошло и десяти минут, как номинальные гости плотно осадили словаков, которым оставалось уповать лишь на контратаки.

Некоторые из них подопечным Владимира Вайсса удавались неплохо, но последняя передача никак не шла - любую потенциальную опасность спокойно подчищали парагвайские защитники, тут же начинавшие контратаки. Почти каждая заканчивалась ударом по воротам, что не сулило соперникам сборной России по отборочному турниру ЧЕ-2012 - Дик Адвокат, к слову, наблюдал за игрой с трибуны - ничего хорошего. И когда Барриос, одним пасом отрезав двух соперников, вывел Веру на ударную позицию, Муха капитулировал. Словаки к этому времени ни разу не пробили по воротам Вильяра.

Первый удар случился лишь на 37-й минуте после подачи углового, но голкипер в игру не вступил. Зато не скучал Муха. Активное участие в игре принимал и Эдди Аллен Мэйллет. Желтую карточку от него схлопотал Дюрица. Но очень скоро против принадлежащего "Локомотиву" защитника сфолил Вера, за что также удостоился от арбитра с Сейшел предупреждения.

Это, впрочем, нисколько не повлияло на настроение парагвайцев. После перерыва они не стали прижиматься к воротам и продолжили гнуть свою линию, но и Словакия, к счастью болельщиков, заметно активизировалась. Команда Вайсса стала действовать намного быстрее и острее, что благотворно сказалось на ходе игры - мяч реже задерживался в центре, одна атака сменяла другую, были моменты.

Но, увы, постепенно игра потускнела, в зрелищности потеряла. В действиях одних становилось все больше нервозности, а другие невольно начинали играть на удержание - слишком высокой была цена матча. Под конец игра и вовсе разбилась на отдельные эпизоды, а свисток арбитра подчас раздавался чаще, чем гул вувузел.

Надежду на интригу плотным ударом с линии штрафной убил Риверос. Не зря все-таки этот чемпионат многие уже окрасили в латинские тона. Очередная американская сборная сделала уверенный шаг в плей-офф. Любопытно, что на этом чемпионате сборные из Нового Света еще не проигрывали представителям Старого. Франция набрала одно очко в матчах с Уругваем и Мексикой, Англия и Словения не сумели переиграть США, Италия и Словакия - Парагвай. Понятно, что со временем традиции умирают, но, согласитесь, противостояние континентов привносит дополнительную интригу в этот не самый пока богатый яркими событиями чемпионат.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ