Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа С

Матч № 23

АНГЛИЯ - АЛЖИР - 0:0

ДАЖЕ ОТ ПИНГВИНОВ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ТОЛКУ

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

ВОПРОС ОТ "СЭ"

Решиться задать этот вопрос было, признаюсь, непросто. Все-таки дело происходило на чемпионате мира, и адресатом был один из наиболее титулованных и уважаемых тренеров этого самого мира. Выигрывавший с "Миланом" и "Реалом", "Ромой" и "Ювентусом"...

Но то, что продемонстрировали почтенной публике мультимиллионеры уровня Руни и Джеррарда под руководством мультимиллионера Капелло, игрой назвать было трудно. На самом деле вечером в пятницу они полтора часа валяли дурака, словно издеваясь над зрителями, развесившими по всему периметру "Грин Пойнта" английские флаги. С трибуны футбол в исполнении англичан смотрелся даже хуже, чем в стартовом поединке с США. И теперь после двух туров у "Трех львов" - ноль побед. И шанс вообще не выйти из группы, для чего надо всего-навсего не выиграть у Словении. Что, как мы знаем на собственном печальном опыте, вполне возможно.

С учетом того, что на послематчевой пресс-конференции присутствовали несколько сотен британских репортеров, право задать вопрос Фабио Капелло предстояло вырвать, что называется, с мясом. Для этого потребовалось едва ли не все время держать руку поднятой. Слово мне дали предпоследним.

- Мистер Капелло, при всем уважении к вам: если сборная Англии не выйдет из группы, вы уйдете в отставку?

В зале моментально установилась мертвая тишина. Капелло, как мне показалось, немного поморщился. Видящие его более часто люди позже сказали, что знаменитого специалиста просто передернуло. Но он постарался быть предельно корректным:

- Об этом говорить слишком рано. Я как тренер несу ответственность за выступление команды. Но давайте подождем.

Иными словами, Капелло не исключил отставки, хотя до первенства договорился продлить отношения с английской Футбольной ассоциацией еще на два года. Не в том ли дело, что он постепенно разочаровывается в игроках, которые, невзирая на свои имена, не оправдывают ожиданий ни при одном из тренеров, которые с ними работают?

Англичане, похоже, ждали, что скромный Алжир (который в товарищеских матчах солидные команды били с крупным счетом, да и 0:3 от Египта в январском полуфинале Кубка Африки говорят сами за себя) сам падет к их ногам и начнет совершать детские ошибки. Не пал. Не начал.

От вылета такой Англии чемпионат мира не потеряет ничего. А вот от вылета, допустим, американцев или словенцев - потеряет. Оттого и замечательно, что у "Трех львов" не остается иного выхода, как выигрывать у Словении. Пан или пропал - вот в такой ситуации мы и поймем, какая Англия - настоящая.

"БЫЛО ЧУДОВИЩНОЕ КОЛИЧЕСТВО БРАКА"

В субботу, на следующий день после матча Англия - Алжир, я воспользовался свободным утром, чтобы увидеть так называемую Пингвинью колонию на каменистом пляже в местечке Боулдерс. Болельщик из Лондона, который был со мной в одном микроавтобусе, всю поездку ругался в адрес своей команды на чем свет стоит и, когда мы приехали в Боулдерс, мрачно заметил: "Даже если бы вчера на поле в форме сборной Англии вышли эти пингвины, от них было бы больше толку. Черт возьми, я уже получил десяток эсэмэсок от друзей с сочувствиями, что за такие деньги сюда поехал".

Хозяйка моего гестхауса Гленда, дама с английскими корнями и классическим британским прононсом, сумела попасть на матч. Вернулась вконец разочарованной: "Я мало что понимаю в футболе, но почему они всем своим видом показывали, что им безразлично происходящее на поле? Такое ощущение, что тот же Руни вышел на пустырь мяч попинать, а не на матч чемпионата мира биться за свою страну".

Это были мнения простых зрителей. Профессионал Фабио Капелло на пресс-конференции тоже решил обрушиться на игроков:

- В этом матче я не увидел командного духа. Футболисты играли плохо, теряли мяч за мячом, совершали фантастические ошибки в самых простых передачах. То, что это делали игроки такого уровня, - невероятно! Не знаю, давление мирового первенства на них повлияло или что-то другое. Но, глядя на поле, я не верил собственным глазам.

- Куда делась форма Руни?

- Не знаю. Не хочу говорить об отдельных футболистах. Да, Руни не играл как Руни. Но проблема была не только в этом и в первую очередь не в этом. Было чудовищное количество брака. И даже если мы доходили до штрафной, то вместо удара делали лишнюю передачу. Алжирцы защищались организованно и самоотверженно, не давали нам пространства. И теми полумоментами, которые возникали, надо было пользоваться. Но мы не делали и этого.

- Почему, по-вашему, у команды нет прогресса от игры к игре?

- Возможно, присутствует давление чемпионата мира. На тренировках игроки действуют очень хорошо, на высоких скоростях. Но выходят на матчи - и это уже другая команда. Что ж, хорошо, что у нас остался еще один шанс выйти из группы. Матч с Алжиром - в прошлом, и надо его забыть. Нам повезло, что американцы не выиграли, а свели матч вничью.

- Что должно измениться в игре вашей команды в среду против Словении?

- Надеюсь наконец увидеть на поле английскую команду! То, что было до сих пор, - не она. Подобное я последний раз наблюдал на "Уэмбли", когда только возглавил сборную.

- Бывший главный тренер сборной и ваш критик Грэм Тэйлор утверждает, что в коллективе есть проблемы.

(Вздыхает.) - На самом деле подготовка к ЧМ-2010 стала лучшим тренировочным лагерем в моей жизни! И по работе, и по отношениям в команде. Тренируются игроки всегда здорово. А как они выступали в отборочном турнире! Не знаю, что произошло уже здесь, в ЮАР.

- Если Англия пройдет Словению - скованность, думаете, исчезнет?

- Я не думаю, я надеюсь. После первого же хорошего выступления мозги игроков должны освободиться от тяжести.

- Руни во флэш-интервью заявил, что фанаты не должны были провожать команду с поля улюлюканьем. Вы с ним согласны?

- Уважаю болельщиков и считаю, что в рамках закона они имеют право делать все, что хотят. Лично я никакого улюлюканья не слышал. Слышал только вувузелы. Может, это они создавали похожий звук?

КАПЕЛЛО СЛИШКОМ СТРОГ?

Журналистов больше всего удручила не сама ничья, а то, что по игре команда выглядела гораздо хуже, чем против американцев. Уж на что Алжир невыдающаяся команда, но ее короткая перепасовочка смотрелась даже симпатичнее, чем лишенная всякого содержательного начала игра "Трех львов". И пресса тут же принялась искать причины.

Сразу обратили внимание на то, что сборная Англии по среднему возрасту - старшая на чемпионате. Приплюсовали к этому огромное количество и напряжение матчей в сезоне премьер-лиги - и решили, что футболисты английской команды попросту не выдержали этого графика. Потому, мол, июньские "Три льва" настолько и не похожи на свежих, сентябрьских, когда они со счетом 5:1 "вынесли" дома Хорватию и обеспечили себе место в Южной Африке.

Постойте, ребята. Все это, может, и так. Но не все ли английские клубы дружно вылетели в четвертьфиналах Лиги чемпионов-2009/10? Не смягчился ли таким образом как минимум на два (а то и на три) суперматча их календарь - и не появилось ли у Капелло больше времени и возможностей для их восстановления? И взять, допустим, Месси из "Барселоны" и Игуаина из "Реала" - они, сверкающие здесь, намного ли меньше в сезоне сыграли?

Пишут уже и о том, что сам Капелло при всех своих титулах прибыл в сборную Англии, не имея за плечами абсолютно никакого опыта работы с национальными сборными и специальной подготовки к крупнейшим турнирам. И, мол, эта самая подготовка к ЧМ-2010 выглядит (цитата Sunday Times) "наивной". До первенства, правда, об этом, насколько помню, никто не писал. И того, что Капелло не работал в сборных, не замечали. И не сравнивали его по степени эффективности работы с Эрикссоном и даже Маклареном (это уже перебор), что происходит сейчас.

Но такова жизнь: плох результат, плоха игра - и сразу вспоминают о том, что раньше даже в голову никому не приходило. В частности, руководителям FA, которые, назначая Капелло и определяя сумму его зарплаты, не учли известного постулата, что тренер клуба и тренер сборной - две разные профессии. Итальянский специалист явно не хочет признавать каких-либо своих ошибок - и физически, говорит, команда подготовлена хорошо, и тренируется здорово, и с составом на США (вспомним предматчевую пресс-конференцию перед Алжиром) он полностью угадал, так как поставил лучших.

То есть он - весь в белом. Зато игроки выходят на поле, и он их не может узнать. Игроки не демонстрируют командного духа. Игроки совершают невероятные ошибки. Игроки, игроки, игроки...

Игроки все это, несомненно, слушают и читают. И неслучайно, наверное, репортеры все больше говорят о том, что отношения между футболистами и Капелло оставляют желать много лучшего. И жесткость человека с Апеннин целому ряду игроков не по душе.

Весной мне довелось поговорить с Тео Уолкоттом, тогда еще не догадывавшимся, что в последний момент его "отцепят" из сборной. Но даже в тот момент он не стал скрывать, что Капелло в команде не просто уважают, но и боятся. Понимая, что абсолютно любой при определенных раскладах может вылететь из команды, как пробка из бутылки.

Я поделился этой цитатой Уолкотта с Авраамом Грантом. И вот что услышал:

- На мой взгляд, бояться тренера неправильно. Ведь тогда ты будешь бояться и сделать что-то на поле. Это было в порядке вещей десять лет назад, но сегодня тренера нужно только уважать. Обязательно уважать, потому что он выбирает состав, тактику, стиль игры, и от него зависит очень многое. Но в страх как метод воздействия на футболистов в современной жизни я не верю.

Прав или нет израильский специалист (признавшийся мне, кстати, что сам за годы изменил модель поведения в соответствии с требованиями новых времен) - не знаю. Но когда в России, критикуя Гуса Хиддинка, кое-кто говорит, что Аршавину и К о нужна "жесткая рука" - в ответ теперь могу привести слова Гранта и, в качестве доказательства от противного, - игру сборной Англии с великим Капелло.

Говорят, Дика Адвоката якобы наняли для того, чтобы он поставил на место зарвавшихся игроков сборной. На самом же деле это абсолютный миф. Объявленное тем же Адвокатом решение вновь жить в отеле в центре Москвы - лучшее тому доказательство.

ЗА СЛОВЕНИЮ

Но вернемся к англичанам. Вот еще один выразительный пассаж из Sunday Times.

"Если Капелло уйдет в отставку, игроки так называемого "золотого поколения" английского футбола увидят уход уже третьего тренера. О предшественниках они говорили, что те были слишком мягкими, а теперь о Капелло раздаются голоса, что он излишне строг. Но существует ли вообще путь, чтобы выжать все лучшее из этих футболистов? Может, они просто не настолько хороши?

Ведь один и тот же вопрос - куда все девается в финальных турнирах - болельщики задавали и в 2002-м, и в 2006-м. Выступления сборной Англии на чемпионатах мира превратились в точно такой же фарс-сериал, каким давно уже стала игра английских теннисистов на Уимблдоне. Разница в том, что Тим Хенмэн выжал максимум из своего таланта, а от Уэйна Руни и вообще "золотого поколения" футболистов ждут гораздо большего".

Дождутся ли - окончательно станет ясно в среду. А пока понятно одно: собственными руками отдав место на ЧМ-2010 Словении, мы уступили не пустому месту, а весьма добротной команде. Которая вместе с США, как сказал мне Крис Уоддл, на сегодня больше заслуживает выхода из группы, чем Англия.

Должен признаться, что 23 июня в матче, который состоится в Порт-Элизабете, я буду болеть за Словению. В первую очередь - из-за ее боевого духа и гордости от игры за свою страну (той самой гордости, что проявилась в Мариборе), которой в Южной Африке вообще не видно у сборной Англии.