Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ИЛЛЮЗИЯ ПРАЗДНИКА

Окончание. Начало - стр. 1

В двух районах Дурбана, включая прибрежную "Золотую милю" и неблагополучный КваМашу, организованы фанфестивали ФИФА. Но мероприятие это скорее дискотечное, с диджеями и мерцающими софитами. Молодежи, наверное, нравится. Приверженцы традиционных болельщицких ценностей, предположу, остаются равнодушными. Да и не пойдешь потом никуда, выйдя из-за фестивального забора. Оттанцевал свое - и в отель, на боковую.

И знаете, в чем главный минус всего вышесказанного? От одного до другого матча футбол в городах ЮАР не живет. Уходит отсюда, испаряется, прячется. Кругом тишина, темень, скука. Ноль событий, ноль перфоманса. Одни лишь флажки с символикой Кубка мира на каждом столбе и красивая картинка в телевизоре во время трансляций с других стадионов.

Не факт, что в Южной Африке должно быть как-то иначе. Здесь свои традиции, спорить с ними бессмысленно. Но находиться внутри чемпионата мира и не почувствовать его, не пропитаться им, согласитесь - тоже нонсенс. Выйдешь на улицу, глянешь на "село" - девки не гуляют и мне не весело.

Изучен местный колорит. Исследованы окрестности. Кое-кто из моих коллег, знаю, побывал на сафари и в экскурсионных зулусских деревнях, искупался в океане, относительно теплом на дурбанских пляжах по сравнению с другими районами страны. Отведаны морепродукты, описаны нравы местных жителей. Пора бы и к футболу подобраться. А где он, футбол? Не ухватишь, не попробуешь на вкус или на ощупь.

Вот придет день матча - будет тебе футбол. А пока отсыпайся, корреспондент, или загорай: разве ты не за этим сюда приехал? Если нет, очень жаль. Придется потерпеть.

КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЛЕТАРГИИ?

В этой ситуации было бы очень приятно ощутить определенную поддержку ФИФА. Мы ведь все-таки аккредитованы на турнир именно этой организацией и с нужными, полагаю, ей целями. Причем отказа в аккредитациях не было почти никому. Приезжай, получай "ксиву" на грудь, работай на всю катушку.

Работаем. Открываем ежедневное расписание на специальной странице ФИФА, смотрим график посещения окрестных баз. Прибываем на них в урочный час - и наталкиваемся на полнейшее нежелание нас там видеть. На дежурные слова игроков. И на предваряющее их часовое ожидание.

Именно базы и открытые тренировки в перерывах между матчами - законный кусок внематчевой футбольной жизни, обещанный журналистам боссами ФИФА в рамках негласного договора-допуска на турнир. Однако та же ФИФА никоим образом не препятствует закрытой жизни едва ли не всех стран - участниц турнира, их общению только со своими журналистами и только на своем языке, без перевода.

Если повезет, этот язык будет английским. А если нет - японским, например. Или корейским. Кроме того, в ситуации, когда на рядовую тренировку приходят 250 репортеров из Страны восходящего солнца, игроки с тренерами зачастую банально драпают и от них, и от всех остальных. Соки ведь выпьют перед игрой, ну их в баню!

У каждой профессии своя специфика, тут и спорить нечего. Кому-то за звездами бегать, а кому-то детали у станка фрезой вытачивать. Так что проблема на самом деле не в наших трудностях, а совсем в другом: в очень странной и печальной несочетаемости общей южноафриканской нефутбольности нынешнего чемпионата с отсутствием попыток ФИФА что-либо изменить. Кубок мира спрятался в телевизионный кокон, - ни выковырять его оттуда, ни попробовать на зуб.

При том, что организация хорошая, и все шестеренки крутятся, как должны. Однако главные составные части крупнейшего соревнования планеты, к сожалению, никак не сойдутся в ЮАР воедино. Матчи - сами по себе, местное население тоже на своей волне. Болельщики - в широком понимании этого слова - превратились в зрителей - в узком. И особой надежды на выход из такой летаргии в настоящий момент нет.

БЫЛО БЫ НАМ ДЕЛО?

Зато есть одно замечание, которое даже упоминать неловко в виду абсолютной его очевидности. Взглянуть бы на этот чемпионат да через призму участия в нем сборной России. Было бы нам дело до сонных африканских районов и проблем голландских болельщиков? Сражались бы мы с японцами за право узнать побольше об их замечательной команде? Оценивали бы игру итальянцев или, к примеру, англичан абстрактно - или говорили бы о ней исключительно в сравнительном с нами ключе?

Я дописываю, а они, итальянцы, сейчас как раз играют, кстати. Матч с Новой Зеландией только начался, но они уже пропустили гол. По телевизору матч смотрится интересно.

Вот поставлю точку - и тоже стану зрителем. То есть начну созерцать этот немного странный и во всех отношениях не наш чемпионат.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Дурбан