Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

Голы : Ари, 16 (1:0). Яковлев, 70 (2:0). Майдана, 85 - с пенальти (3:0).

"Спартак" (Москва): Джанаев, Шишкин (Ходырев, 72), Сухи, Штранцль, Макеев, Майдана, Сабитов, Саенко, Голышев (Озобич, 65), Яковлев, Ари.

Наказания : Ари, 40 (удаление).

Судья : Шоргенхофер (Австрия).

20 июня. Цамс. 200 зрителей.

На исходе первой четверти часа Сабитов отпасовал Саенко, который нанес мощный удар с 23 метров. Эту угрозу вратарь словаков отвел, но тем самым он только на несколько мгновений отсрочил "приведение приговора в исполнение": первым на отскоке был Ари, который хладнокровно поразил цель. Почти сразу опасно бил Майдана, но немного промахнулся. Отметим, что аргентинец и Яковлев часто переходили с фланга на фланг и чаще действовали как крайние форварды, тогда как защитники Шишкин и Макеев выступали в ролях хавбеков.

Незадолго до перерыва спартаковцы остались в меньшинстве: Ари отмахнулся от соперника, нарушившего правила. После отдыха место бразильца занял Яковлев, который в середине второй 45-минутки провел второй мяч с подачи Сабитова.

"Сеница" огрызнулась опасным моментом: Джанаев перевел через перекладину "выстрел" в упор. А за пять минут до финального свистка словаки сбили в штрафной Озобича, и Майдана с пенальти подвел итог встречи.

Вячеслав КОРОТКИН

О субботнем матче "Спартак" - "Шахтер" - стр. 14

КРИУШЕНКО ПРОВЕРИЛ КОЛУМБИЙЦА

СИБИРЬ - ЗАРЯ Украина - 1:1 (0:1)

Гол у "Сибири": Валентич, 65 - c пенальти.

"Сибирь" (Новосибирск): Ковалевски (Cолосин, 46), Валентич, Бухряков (Горак, 46), Филипенко, Молош (Аравин, 46), Зуев (Беляев, 46), Макаренко, Шуленин, Нагибин (Дегтярев, 46), Васильев (Шумов, 46), Медведев (Антипенко, 46).

20 июня. Птуй.

Валентич реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной "Зари" Шумова. По словам главного тренера сибиряков Игоря Криушенко, в первом тайме Медведев и Васильев не использовали голевые моменты, а весь матч в целом с 13-й командой прошедшего чемпионата Украины оставил неплохое впечатление. Спарринг пропустили хавбеки Чижек (простуда) и Савенас, а также защитник Климавичюс - двое последних отправились в сборную Литвы. Зато, по данным "СЭ", сыграл хавбек из Колумбии, имя которого пока держится в секрете . Он во втором тайме заменил Макаренко. Впечатления на тренерский штаб южноамериканец не произвел.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РАЗГРОМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СТОИЛ ТРАВМЫ ЙОКИЧА

ТОМЬ - КЕССЕЛЬ (люб.) Германия - 9:0 (5:0)

Голы: К. Ковальчук, 3 (1:0). Скобляков, 6 (2:0). Мазнов, 30 (3:0). Прудников, 40 (4:0). Стариков, 45 (5:0). Харитонов, 55 (6:0). Корниленко, 65 - c пенальти (7:0). Дзюба, 74 (8:0). К. Ковальчук, 85 (9:0).

"Томь" (Томск, первый тайм): Комиссаров, Строев, Джиоев, Туев, Скобляков, Климов, К.Ковальчук, Стариков, Мазнов, Прудников, Жариков.

Второй тайм: Поляков, Cмирнов, Джиоев, Йокич (Туев, 81), Иванов, К. Ковальчук, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Дзюба, Корниленко.

20 июня. Вупперталь.

Первоначально планировалось, что первым соперником "Томи" на сборе в Германии станет местный "Вупперталь" из третьей профессиональной лиги. Однако пришлось играть с любителями, которые не создали обороне сибиряков никаких проблем. Любопытно, что основа "Томи", в которой отсутствовал Климов, из-за четырех желтых карточек не имеющий права сыграть в Перми с "Амкаром" - первом матче после перерыва, забила на мяч меньше, чем формально второй состав. За десять минут до окончания поединка получил травму Йокич: при приземлении 29-летний сербский защитник подвернул ногу, повредив согласно предварительному диагнозу пятую плюсневую кость. Сегодня ему предстоит пройти медобследование, которое призвано определить степень серьезности повреждения.

ГАЗЗАЕВ ПРОСМОТРЕЛ ДВУХ ФУТБОЛИСТОВ С БАЛКАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АМКАР - 0:0

"Крылья Советов" (Самара): Цыган (Алексеев, 55), Хозин, Джорджевич, Таранов, Рылов, Гаджиев (Грбич, 46), Гриднев, Аджинджал (Положани, 46), Бобер, Ставпец (Милич, 46), Салугин (Куртиши, 46).

20 июня. Линдабрунн.

В первый день венгерского сбора "Крылья Советов" съездили на контрольный матч в Австрию, где встретились с "Амкаром". В этой игре Юрий Газзаев просмотрел черногорского полузащитника Петра Грбича из "Могрена" (Будва) и македонского форварда Менсура Куртиши.