Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В КОМАНДЕ АРШАВИНА НЕ ИСКЛЮЧЕНО ПОЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОГО РОССИЯНИНА

26-летний защитник "Локомотива" и сборной России Ренат Янбаев вошел в сферу интересов "Арсенала", сообщили "СЭ" коллеги из британской радиовещательной корпорации Global Radio. По их данным, в настоящее время "канониры" пока только изучают кандидатуру железнодорожника, а официальных контактов по этому поводу с москвичами еще не было.

По информации англичан, главный тренер лондонцев Арсен Венгер считает Янбаева, умеющего продуктивно поддерживать атаки, футболистом, подходящим клубу по стилю, и видит в нем достойного конкурента французским фланговым игрокам обороны - Гаэлю Клиши и Бакари Санья. Еще один плюс россиянина, по мнению Венгера, способность одинаково полезно действовать и на правом, и на левом краю. Минус же Янбаева в том, что у него не набирается 75 процентов выступлений за национальную команду за два последних года, что необходимо для получения разрешения на работу в Великобритании. Тем не менее многие коллективы премьер-лиги неоднократно решали подобный вопрос, так что он не должен стать препятствием возможному переходу.

Судя по всему, руководству красно-зеленых известно о варианте переезда в Лондон одного из ключевых исполнителей: как сообщил "СЭ" в конце прошлой недели президент "Локо" Николай Наумов, сейчас рассматривается вариант аренды до конца сезона 23-летнего спартаковца Романа Шишкина - коллеги Янбаева по амплуа.

Вячеслав КОРОТКИН

В "РУБИНЕ" ПОДТВЕРДИЛИ ФАКТ ПЕРЕГОВОРОВ С "ЗЕНИТОМ" ПО БУХАРОВУ

Руководство "Рубина" признало, что начало переговоры с "Зенитом" о приобретении петербуржцами 25-летнего нападающего Александра Бухарова. Об интересе клуба с берегов Невы к главному бомбардиру чемпионов России "СЭ" сообщал еще в конце мая, но ранее казанцы утверждали, что не вступали в контакты с "Зенитом" по этому поводу, и заявляли, что форвард не продается.

Судя по всему, либо предполагаемая сумма трансфера - как уже информировала наша газета, она составляет более 10 миллионов евро (при зарплате игрока - 1,5 - 2 миллиона евро в год) либо какой-то не менее значимый фактор вынудил команду из столицы Татарии изменить позицию. Теперь возможность переезда Бухарова в Санкт-Петербург не отрицают, но при этом настаивают, что конкретных решений пока не принято. Тем временем сегодня футболист должен приступить к работе в составе "Рубина" на сборе в Австрии.

Сергей ГАВРИЛОВ

"ЛОКО" ОТПРАВИЛСЯ ПОКОРЯТЬ АЛЬПЫ

Вчера утром "Локомотив" отправился в австрийский Леоганг, на сбор, который продлится с 20 июня по 2 июля. В полете команда провела почти четыре часа, а затем еще около часа на автобусе добиралась до места дислокации сборной России на Euro-2008. Вечером красно-зеленые успели провести под моросящим дождем первую тренировку. Всего под руководством Юрия Семина будут работать 29 футболистов: вратари Гильерме, Чех, Криворучко; защитники Родолфу, Асатиани, Баша, Янбаев, Сенников, Кузьмин, Миланович, Бурлак, Камболов; полузащитники Алиев, Вагнер, Дуймович, Глушаков, Шарлес, Тарасов, Гатагов, Торбинский, Смольников, Драман, Игнатьев, Оздоев; нападающие Сычев, Траоре, Майкон, Минченков, Саркисов. Напомним, что в Австрии "Локомотив" примет участие в турнире SLFC CUP, который пройдет с 27 июня по 2 июля в Бишофсховене. Команда сыграет с венской "Аустрией" 27 июня, хайфским "Маккаби" 30-го и бухарестским "Динамо" 2 июля. Кроме того, намечен контрольный матч с "Рубином" 29 июня.

Тем временем молодежный состав железнодорожников отправится 28 июня на недельный сбор в Словакию, где будет заниматься на базе клуба "Нитра". В программу включены два товарищеских матча: 30 июня подопечные Рината Билялетдинова встретятся со "Злате Моравце", а 3 июля - с "Петржалкой". В Москву они вернутся 5 июля.

Екатерина БРЕДИНА

МАКГИДИ ПОПРОСИЛ "СЕЛТИК" НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ
ЕГО ПЕРЕХОДУ В "СПАРТАК"

Фланговый атакующий полузащитник "Селтика" Айден Макгиди сообщил своему руководству, что хочет попробовать силы в другой команде, и попросил отпустить его в "Спартак". Как сообщили "СЭ" коллеги из Scottish Sun, решение далось 24-летнему футболисту непросто, а новый главный тренер "кельтов" Нил Леннон очень рассчитывал на Макгиди в новом сезоне. Тем не менее в случае если красно-белые сумеют договориться с клубом из Глазго, то переход состоится.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В АВСТРИИ ЧЕМПИОН РОССИИ СЫГРАЕТ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО" И "ЛОКО"

Сегодня днем "Рубин" рейсом Москва - Мюнхен вылетает на второй летний сбор, который пройдет в австрийском городке Вальзее, куда казанцы доберутся из столицы Баварии автобусом. Запланированы три контрольных матча: 24 июня с киевским "Динамо", 29-го - с "Локомотивом", а 3 июля - или с загребским "Динамо", или с познанским "Лехом". Вполне вероятно, в составе чемпионов России вновь появится 21-летний молдавский нападающий Александр Антонюк из "Зимбру", которого Курбан Бердыев просматривал в ходе предыдущего этапа подготовки ко второй части сезона, прошедшего в Германии.

Сергей ГАВРИЛОВ

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ КИМ ДОН ДЖИНА В "ДИНАМО" НЕ ЗАКРЫТ

Руководство "Динамо" одобрило приобретение крайнего защитника, а обсуждение вопросов по другим позициям, в частности, покупки центрального хавбека, пока отложено. По данным "СЭ", приоритетной целью москвичей остается корейский защитник "Ульсана" Ким Дон Джин, известный в России по выступлениям за "Зенит". Несмотря на информацию о том, что 28-летний футболист сборной Кореи якобы не хочет возвращаться в нашу страну, шансы на его переход достаточно велики.

Ситуацию "СЭ" прокомментировал спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания:

- С Ким Дон Джином мы действительно разговаривали, по нему вопрос пока открыт. Все должно решиться после завершения групповой стадии чемпионата мира. Что касается других названных в прессе фамилий, то наш интерес к этим людям - плод чьего-то воображения.

- Кто может покинуть команду в августе?

- Мы готовы обсудить возможность аренды Виктора Свежова, можем отпустить Федора Смолова. Открыт вопрос и по Луису Агиару. В ближайшее время должен приехать агент уругвайца - обсудим с ним перспективы нашего дальнейшего сотрудничества с хавбеком.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГОГНИЕВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В РФПЛ

29-летний нападающий "КАМАЗа" Спартак Гогниев, лидер в споре бомбардиров первого дивизиона, планирует завершить сезон в Набережных Челнах. При этом самый стабильный форвард лиги трех последних лет входит в трансферные планы ряда клубов РФПЛ, не относящихся к числу топ-команд. В декабре Гогниев станет свободен от обязательств по контракту перед коллективом из Татарии и сможет выбирать варианты продолжения карьеры.

Напомним, что зимой о желании приобрести футболиста заявлял главный тренер "Крыльев Советов" Юрий Газзаев. По сведениям "СЭ", Гогниевым интересовались "Алания" и "Спартак" из Нальчика, но до конкретики дело не дошло, поскольку "КАМАЗ" не намеревался расставаться со своим лидером. Сам Гогниев подтвердил, что мечтает вернуться в премьер-лигу, но подчеркнул, что пока не планирует покидать челнинцев.

- Если меня захотят продать - это право "КАМАЗа" и вопрос переговоров, - подчеркнул форвард в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Но есть ли конкретные предложения, мне неизвестно. И, насколько я понимаю, руководство нынешнего клуба не горит желанием продавать людей. Мне хотелось бы принимать решение о будущем уже зимой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ