Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Крис УОДДЛ: "ЕСЛИ СЛОВЕНИЯ СЫГРАЕТ, КАК С РОССИЕЙ, АНГЛИИ БУДЕТ СЛОЖНО ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ"

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Одного из самых умных и тонких полузащитников в истории английской сборной я увидел в пресс-центре после матча Англия - Алжир: оказалось, Крис Уоддл приехал в Южную Африку в роли журналиста. Упустить возможность обсудить с таким мастером только что завершившуюся встречу было бы непростительно. И контакт наладился моментально - достаточно было напомнить о полуфинале Кубка чемпионов-1990/91 "Спартак" - "Марсель", когда англичанин в Лужниках сыграл поистине волшебно. Уоддл тут же заулыбался:

- Отлично помню ту игру, которая мне и самому очень понравилась. Господи, это было уже 19 лет назад!

- В ваши годы сборная Англии добиралась до полуфиналов мировых и европейских первенств. А теперь большой вопрос, выйдет ли она из группы. Что, по-вашему, происходит с "Тремя львами"?

- Дело в уверенности. Точнее, в ее потере. Парни не верят в себя. Команда, которая здорово играла и победила в отборочной группе чемпионата мира, куда-то исчезла. Ее нет, хотя люди те же. Все говорят, что футболисты выглядят уставшими. Но на самом деле говорить надо о потере уверенности. Когда вы не уверены в себе, кажется, будто вы утомлены. Чистая психология.

К сожалению, я не знаю, каким образом эту уверенность вернуть. Если бы можно было принять какую-то специальную таблетку - это было бы великолепно. Но такой таблетки не существует. Поэтому команда должна как-то - признаться, даже не знаю как - поверить в себя. Если этого не произойдет, уже после следующего матча она отправится домой.

- Вы всерьез полагаете, что Англия может стать лишь третьей в группе?

- Теоретически она способна обыграть Словению. Но точно так же мы перед предыдущими матчами говорили, что она победит Америку, а потом Алжир. Ничего этого не произошло. И теперь против словенцев нас даже ничья не устраивает. При том что они будут защищаться большими силами и знают, как это делать, а также умеют контратаковать.

- Согласны ли с тем, что на данный момент США и Словения по игре заслуживают выхода из группы больше Англии?

- Да. И те, и другие показывают отличный футбол. И у них есть та самая вера в себя, об отсутствии которой у Англии я все время говорю. И американцы, и словенцы играют именно так, как позволяют их возможности. Ты смотришь на сборную США на поле - и нутром чувствуешь веру американцев в то, что они выиграют матч. Летят вперед, выгрызают мячи в единоборствах... Это все именно от уверенности.

У Англии же прямо по ходу матча с Алжиром уровень этой самой уверенности падал с каждой минутой.

Окончание - стр. 3