Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

22 июня 2010

22 июня 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат Италии. Плей-офф. Финал. Четвертый матч

Милан - Сиена - 69:93

М: Мачюлис (13). С: Макинтайр (28), Сато (16), К. Лавринович (15).

Счет в серии: 0-4 (80:100, 59:81, 75:88).

"Сиена" в четвертый раз подряд стала чемпионом Италии. Как и год назад, команда Симоне Пьяниджани прошла плей-офф без единого поражения, продлив свою беспроигрышную серию в кубковых сериях до 21 матча.

КРАСНОДАР . Главный тренер "Локомотива" Кестутис Кемзура продлил контракт с клубом на следующий сезон. В то же время истекли сроки соглашений сразу у семерых баскетболистов: Никиты Моргунова, Виктора Дубовицкого, Владислава Драгойловича, Якова Владовича, Джеральда Грина, Джеймса Гиста и Андре Оуэнса. Защитник Алексей Суровцев, вынужденный пропустить первый тренировочный лагерь сборной России в Новогорске из-за мелких травм, накопившихся в течение сезона, вернется в строй через две-три недели. (lokobasket.com)

МЮНХЕН . FIBA-Europe опубликовала список участников женской Евролиги-2010/11. Россия получила в турнире максимальное представительство - три клуба: "Видное" (действующий чемпион), УГМК и "Надежда". Столько же команд в главный еврокубок делегируют Испания ("Валенсия", "Авенида", "Ривас"), Франция ("Бурж", "Мондевиль", "Тарб") и Польша ("Гожув", "Гдыня", "Висла"). Двумя клубами будут представлены Чехия ("Брно", УСК), Италия ("Таранто", "Скио"), Турция ("Галатасарай", "Фенербахче"), Венгрия ("Шопрон", "Печ"), одним - Хорватия ("Госпич"), Латвия (ТТТ), Литва ("Каунас"), Словакия ("Кошице"). Жеребьевка группового турнира состоится в Мюнхене 3 июля. (fibaeurope.com)

АФИНЫ . Главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович выразил несогласие с руководством клуба, пожелавшим расстаться с разыгрывающим Шарунасом Ясикявичюсом. Окончательное решение относительно продления контракта с 34-летним литовцем должно быть принято сегодня.

Эли ШВИДЛЕР

БЕРЛИН . Среди 16 баскетболистов, вызванных наставником сборной Германии Дирком Бауэрманном на первый тренировочный сбор в рамках подготовки к ЧМ-2010, нет представителей НБА. Форвард "Далласа" Дирк Новицки ранее изъявлял желание сыграть в Турции, но пока не получил от клуба официального разрешения. По этой же причине отсутствует в списке кандидатов центровой "Клипперс" Крис Каман. (fiba.com)

ТЕЛЬ-АВИВ . Американский центровой Дор Фишер (28 лет, 211 см), отыгравший два сезона в "Маккаби", продолжит карьеру в мадридском "Реале". В ближайшие дни баскетболист должен подписать с "Королевским клубом" двухлетний контракт на сумму 1,7 миллиона евро. Среднестатистические показатели Фишера в Евролиге-2009/10 - 12,5 очка и 5,5 подбора за матч.

Эли ШВИДЛЕР