Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ КОКТЕЙЛЬ ДОРОЖЕ

Если вы на площади Хэтфилд в Претории сделаете заказ на африкаанс, заплатите за бренди с кока-колой 18 рандов. Но если продавец уловит в вашей речи иностранный акцент, придется отдать 55 рандов. Мартин Уайт, организатор "футбольной вечеринки длиною в месяц", пояснил: с чужеземцев берут больше, так как деньги нужны для финансирования дополнительных мер безопасности в данном районе. (Sapa)

КАК БОЛЕЛЬЩИК ПОПАЛ В РАЗДЕВАЛКУ АНГЛИЧАН?

Южноафриканская полиция начала расследование инцидента, случившегося после матча Англия - Алжир, когда болельщик ворвался в раздевалку британцев. Фаната задержали, но затем отпустили. Как это удалось поклоннику футбола, никто понять не может: ведь в этот момент в раздевалку спустились принцы Гарри и Уильям, значит, охрану помещений и проход к ним должны были еще больше ужесточить. Теперь ведется опрос охранников, позволивших фанату пройти в неположенное место, изучаются видеозаписи. Футбольная ассоциация Англии (ФА) направила официальную жалобу в ФИФА по поводу происшествия. "К счастью, ничего серьезного не произошло", - уточнил представитель ФА.

В то же время Дэвид Бекхэм заявил, что пресса уделила случившемуся слишком большое внимание и зря раздула скандал. "Мы забыли запереть дверь. Болельщик, зайдя, что-то мне сказал и тут же вышел". По словам Бекхэма, фанат не вел себя агрессивно, не хулиганил и никого не оскорблял. (Sapa, Reuters)

ВЕЛА ПРОПУСТИТ ДО 10 ДНЕЙ

Нападающий сборной Мексики Карлос Вела, получивший травму мышцы бедра в игре с Францией, пропустит до 10 дней. По всей видимости, он успеет восстановиться только к 1/8 финала. (Sapa)

ГРАБИТЕЛЬ УГРОЖАЛ УБИТЬ ТУРИСТОВ

В Кейптауне начато слушание по делу 31-летнего Джона Мтамбо, обокравшего американских туристов и угрожавшего убить их. Граждане США 18 июня вернулись после игры со Словенией в арендованный ими дом в Кэмпс Бэй, где их ждал грабитель с ножом. Отобрав у потерпевших два ноутбука, он перемахнул через стену и пустился бежать. Однако вскоре преступника задержали и технику ограбленным вернули. (Sapa)

НЕ ПОДЕЛИЛИ ТЕЛЕВИЗОР

Один южноафриканский отец хотел смотреть матч Германия - Австралия на канале SABC1, другие члены семьи - популярную программу на канале SABC2. Телевизор один, пульт один, мнений много. Супруга Дэвида Макоеи, 68-летняя Франсина, его 36-летний сын Коллин и 21-летняя дочь Лебоганг решили проучить главу семейства, попытавшегося вручную переключить каналы. Макоею-старшего привязали к стулу и долго били чем попало. Закончилось все печально: Дэвид скончался, а его родственники оказались за решеткой. Под залог позднее выпустили только беременную дочь погибшего во имя футбола. Его похороны состоятся в субботу в деревне Маквея, что в Лимпопо. (Daily Sun)

НА УИМБЛДОН С ВУВУЗЕЛОЙ НЕЛЬЗЯ

Пресловутые вувузелы уже добрались до Великобритании: с минувшей пятницы их продано на островах уже около 40 тысяч штук. Это вызвало беспокойство у организаторов Уимблдона, которые, чтобы оградить теннисистов от монотонного гудения, ввели запрет на пронос дудок на трибуны во время турнира "Большого шлема". (Daily Mail)

ФУТБОЛКИ "СОККЕРУЗ" ПЛОХО ПРОДАЮТСЯ

Продавцы экипировки сборной Австралии пребывают в печали. После разгромного поражения от Германии жители Зеленого континента расхотели приобретать форму "Соккеруз". "Если раньше мы в среднем продавали около 100 комплектов в день, то теперь эти цифры кажутся нам недосягаемыми", - посетовал один из продавцов, которым теперь приходится делать на свой товар большие скидки, чтобы хоть как-то привлечь покупателей. (Sport.de)

ФРАНЦУЗЫ ПОСТАВИЛИ "ГЛУШИЛКУ"

Французское кабельное телевидение предлагает трансляции всех матчей чемпионата мира без шума вувузел, используя специальную технологию, разделяющую частоты. Она сводит к минимуму "шум пчелиного роя", но оставляет другие звуки, издаваемые толпой, и речь комментатора. Впервые новшество опробовали во вторник в ходе игры Аргентина - Корея. Авторство технологии принадлежит компании Audionamix, работающей над звуковыми эффектами в киноиндустрии. (Sapa)

В ЮАР ПРИЕХАЛИ 110 ТЫСЯЧ ИНОСТРАНЦЕВ

Около 110 тысяч иностранцев приехало в Южную Африку в первые дни финального турнира ЧМ-2010. Примерно столько же граждан ЮАР вернулось в эти сроки на родину из-за рубежа. Предполагается, что в течение ближайшего месяца на матчи первенства планеты прибудет в общей сложности примерно 300 тысяч иностранцев, что значительно меньше первоначально ожидавшихся 450 тысяч. (Sapa)

В ГОНКОНГЕ СМОТРЯТ 3D

Футбольные фанаты в Гонконге получили возможность смотреть игры первенства планеты в формате 3D. В общей сложности за месяц покажут 10 матчей, включая четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Зрители будут чувствовать себя сидящими у кромки поля. Задержка с началом трансляций связана с получением прав от ФИФА.

Кроме того, торговые центры, пабы и даже караоке-бары стали открываться раньше обычного, чтобы болельщики могли посмотреть на специально установленных больших экранах встречи ЧМ-2010.В одном из центров свидетелями игры ЮАР - Мексика стали 20 тысяч человек. (Sapa-DPA)

115 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК В ФАН-ПАРКЕ

С начала чемпионата мира фан-парк в Кейптауне посетили 115 тысяч человек. Еще 70 тысяч побывали в четырех фан-зонах города. Значительную долю болельщиков составили англичане, прилетевшие в Западный Кейп поддержать свою команду. (Argus)