Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

19 июня 2010

19 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа Н. Матч № 16. ИСПАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Впечатлениями о матче и в целом о старте чемпионата поделился с "СЭ" спортивный директор "Спартака", в свое время выступавший за испанские "Расинг", "Компостелу" и "Толедо".

Дмитрий ПОПОВ: "ШВЕЙЦАРИЯ ВЗЯЛА УРОК У "РУБИНА"

- Поражение Испании - сенсация?

- Еще бы! До последнего, признаюсь, надеялся, что испанцы сумеют хотя бы сравнять счет. Они же все время "висели" на швейцарских воротах. Однако ближе к финальному свистку сбились на навесы, в которых больше преуспел соперник.

- Но ведь не только этим объясняется неудача чемпионов Европы?

- Понимаете, сборная Испании сделана по лекалам "Барселоны". Дель Боске не стал ничего выдумывать. Но как играть против этой команды, нам показали "Интер" с "Рубином". Вот и Швейцария прибегла к такому же рецепту. Главное - надежно, дисциплинированно действовать в обороне и ловить шанс на контратаке. Сработало!

- С такой игрой Швейцария далеко пойдет?

- Крепкая сборная, ей вполне по силам стать одним из открытий чемпионата. Другой вопрос, что в этот раз она сыграла от соперника. Посмотрим, как будет выглядеть против команд, которые в отличие от испанцев предпочитают более закрытый футбол.

- Многие считали Испанию главным фаворитом турнира. Теперь веры в нее поубавилось?

- Для начала испанцам надо выйти из группы. Гондурас-то обыграют, а вот с Чили точно легко не будет. Очень хорошая команда, которой к тому же руководит прекрасный тренер - Марсело Бьельса. Он всегда может придумать что-то неожиданное. Сейчас все зависит от того, насколько быстро наберут форму после травм Иньеста и Торрес.

- Оба пока не впечатляют?

- Почему? Иньеста отыграл прилично. Торрес же, видно, еще не готов. А вот ждать яркого всплеска от Хави или Вильи, пожалуй, не стоит. У обоих за плечами по 60 с лишним матчей. Выдержать такие нагрузки очень тяжело - и не только физически. Хочешь не хочешь, эмоции притупляются. От футбола пропадает ощущение праздника. Даже на чемпионате мира. Конечно, у таких мастеров огромный запас прочности. Но, как показала игра со Швейцарией, и его хватает не всегда. Потому что обязательно найдутся команды, способные прыгнуть выше головы.

- Кроме Торреса, кто еще разочаровал?

- Разочаровал - слишком громко сказано. Хоть и не было феерии, в целом-то испанцы смотрелись неплохо. Просто забить не смогли. Разве что Хесус Навас подкачал. Старался, нагнетал, но в концовке мастерства не хватало.

- Удивились, что Фабрегас так и просидел в запасе?

- Не особо. Он хорош, когда на поле много свободных зон, есть где развернуться. А швейцарцы девять человек держали у штрафной. При такой игре проявить себя Фабрегасу было бы трудно.

- Миодраг Божович говорит, что от многих матчей чемпионата мира его клонит в сон. А вас?

- То же самое. Впрочем, этому есть объяснение. Я просто не понимаю, где брать силы и эмоции футболистам "Челси", "Интера" и других топ-клубов, которые провели тяжелейший сезон. Думаю, именно из-за усталости лучших игроков футбол в ЮАР пока такой скучный. Но в решающих матчах в группах, не говоря о плей-офф, надеюсь, увидим другой футбол. Там уж отступать будет некуда.

- Какое на данный момент самое яркое впечатление от турнира?

- Немцы. Особенно Езил с Мюллером хороши. Кстати, я еще до первого матча поспорил с другом, что чемпионом мира станет Германия.

- После разгрома Австралии уверенности в прогнозе, надо думать, прибавилось?

- Конечно. Хотя не стоит забывать, что это лишь начало.

- Спорили-то на что?

- Не на деньги. Просто интересно, кто из нас лучше разбирается в футболе.

Александр КРУЖКОВ