Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа Н. Матч № 16. ИСПАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:1

ДЛЯ ХИТЦФЕЛЬДА ДВАЖДЫ ДВА НЕ ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ

"Спасибо, Бог, что ты дал нам такого тренера! Готтмар! Святой Оттмар! Этот день лучше Рождества!"

Швейцарцев, чья команда, одолев испанских грандов, сотворила громоподобную сенсацию, потянуло на религиозную тематику. Особенно при упоминании Оттмара Хитцфельда. Все заметили, что после финального свистка в Дурбане тренер перекрестился. Все вспоминали его признание перед вылетом в Африку: "Молюсь каждый день. Благодарю Бога за ту замечательную, можно сказать, привилегированную жизнь, которую веду".

Судьба, конечно, Оттмара и впрямь не обделила: везде, где бы он ни приземлялся, его обожали. Помню, после очередного триумфа Хитцфельда в "Баварии" клубные боссы чуть ли не хором заявили, что мечтают уйти на пенсию с ним в один день. В среду швейцарцы стали требовать, чтобы немецкому наставнику вручили паспорт их страны. А перед предыдущим мировым чемпионатом вся Германия умоляла его возглавить на домашнем турнире бундестим. Кто только Хитцфельда не звал! "Реал", "МЮ", "Барселона". Тренер рассказывал мне, что несколько лет назад его приглашали в "Локомотив". Звали его и ближайшие соседи: немец ездил на переговоры с руководством киевского "Динамо".

Помню, как огорошил он меня прошлой весной. В интервью "СЭ" Хитцфельд заявил: "В последние годы стал намного счастливее. Хотя бы потому, что понимаю: впереди не так много тренерских лет. И работа в сборной имеет очевидные преимущества: замечательно, что не надо проводить так много матчей, как раньше". Потом долго рассуждал о том, что тренерский труд жесток, часто неблагодарен, всегда связан с треволнениями. В общем, не лучшая профессия для тех, кто мечтает о долгожительстве.

В 1994-м вследствие бесконечных стрессов у Хитцфельда случилось прободение желудка, из-за чего пришлось перенести очень непростую операцию. Потом появились проблемы с сердцем. А с 2004-го по 2007-й он вообще никого не тренировал. По собственному признанию, чувствовал себя как выжатый лимон.

В ходе игры с испанцами он кусал губы, бегал у кромки поля, тяжело дышал, хватался за голову, что-то кричал игрокам, понимая, что его вряд ли слышат. Я, признаюсь, за него волновался. И вспоминал, как тренер однажды рассказывал, что самым большим подарком на 60-летие, отмеченное зимой 2009-го, стала для него поездка с женой на Мальдивы, где в течение нескольких недель они могли наслаждаться покоем.

Но он всегда возвращался. С любых островов, после любых ударов судьбы. Так было после 1999-го, когда "МЮ" на последних секундах украл у его "Баварии", казалось, уже добытый Кубок чемпионов. Так было недавно в Швейцарии, где, едва возглавив сборную, проиграл в отборе на ЧМ-2010 Люксембургу. Немного отдышавшись, Хитцфельд с той же "Баварией" вскоре взял-таки Лигу чемпионов, вторую для него после триумфа с дортмундской "Боруссией" 1997 года. Вновь немного отдышавшись через 10 лет, со швейцарцами напрямую попал в ЮАР. При этом математик по образованию никогда не отказывался от своих формул. Одна из них, между прочим, совсем не в духе точных наук: дважды два в футболе - не всегда четыре. "На поле выходят не роботы, а живые люди, все просчитать заранее невозможно", - объяснял свою арифметику Хитцфельд.

В бою с испанцами тренер-математик так расставил подопечных на поле, что те перекрывали чуть ли не все силовые векторы соперника. Он наказал своим ребятам прессинговать, толкаться, сражаться, безостановочно бегать. К слову, почти так же совсем недавно справился с, казалось, неразрешимой барселонской задачей Жозе Моуринью.

После матча с Испанией тренер, разумеется, предстал перед телекамерой. По его энергетике, горящим глазам, твердому голосу не чувствовалось, что он спешит на Мальдивы. Пусть и выглядел старше своего возраста.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт