Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа А. Матч № 17

ПАРРЕЙРА НАЗВАЛ БУЗАККУ САМЫМ ПЛОХИМ АРБИТРОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Перед стартом чемпионата мира Карлос Алберту Паррейра твердил южноафриканским любителям футбола, что их сборная удивит мир. Теперь иллюзии, по сути, рассеялись. "Бафана Бафана" если и удивили, то почти полной беспомощностью и крупным отрицательным счетом в матче со сборной, которая заняла в южноамериканской зоне пятое место и по выработанной в ХХI веке привычке пробивалась на ЧМ-2010 через "стыки".

Почитателям "Бафана Бафана", после второго уругвайского гола заметно притихшим и принявшимся активно покидать трибуны, оставалось надеяться, что матч Франция - Мексика, результат которого вам уже известен, закончится вничью. Потому что три сухих мяча - тяжкий груз. Ведь в случае равенства очков первым определяющим критерием будет служить разность мячей.

На послематчевой пресс-конференции бразильский тренер юаровцев хорохорился и "поливал" швейцарского судью Массимо Бузакку (которым, кстати, и Гус Хиддинк был сильно недоволен после октябрьской встречи России с Германией), утверждал, что игра была равной и что итог ее несправедлив, тем более что "у обоих вратарей было мало работы". Между тем официальная статистика свидетельствует: Уругвай нанес 17 ударов по воротам, в том числе 6 - в створ, тогда как ЮАР - 11 (3).

- Считаю, что мы попали в самую трудную группу, фактически "группу смерти". Команда ЮАР оказалась в компании с двумя сборными, в разные годы носившими звание чемпионов мира, - заявил Паррейра. - После поражения со счетом 0:3 приходится задумываться о разности мячей, хотя на самом деле третий гол был забит, когда время матча уже истекло. По-прежнему убежден, что исход состязания в нашей группе решится только в третьем туре. Будем бороться до конца. Понятно, что теперь нас поджидает очень сильный соперник, но это не значит, что Франция непобедима.

Уругвай выиграл, потому что его футболисты значительно опытнее наших, - продолжил Паррейра. - Соперник вышел на матч с тремя нападающими и извлек из этого пользу - они хорошо использовали свои моменты. Я доволен тем, как действовала наша команда во втором тайме, но судья "нашел" пенальти. Сомневаюсь в том, что он был прав. Впрочем, дело не только в 11-метровом - арбитр принял целый ряд вызывающих вопросы решений.

Тут бразильский тренер распалился и, перейдя с португальского на английский, допустил ряд резких высказываний в адрес Бузакки. Он даже назвал швейцарского арбитра "худшим на чемпионате мира" и выразил мнение, что тот, "возможно, не заслуживает быть здесь".

- Решающим моментом стало удаление нашего вратаря, - подчеркнул Паррейра. - Мы владели инициативой, контролировали игру, и я уже собирался бросить в бой нападающего Номвете, когда арбитр достал из кармана красную карточку. Я возмущен его работой. С самого начала он был настроен против нашей команды, выдумывал предупреждения. Надеюсь больше не увидеть его на чемпионате.

Следует отметить, что матч с Францией пропустит не только удаленный основной голкипер сборной ЮАР Куне, но и опорный полузащитник Дикхашуа, получавший предупреждения в обоих прошедших матчах.

Главный тренер уругвайцев Оскар Табарес, выступавший вслед за Паррейрой, тоже блеснул. В частности, заявил, что его команда готова замахнуться на золото.

- Мы убеждены в том, что можем стать чемпионами мира, пусть даже у нас мало возможностей варьировать состав, - сказал Табарес. - Было непросто победить команду хозяев, за которую болел весь стадион. Мы сделали важный шаг на пути к 1/8 финала. При этом, думаю, в первом тайме мы могли бы лучше контролировать мяч. После перерыва это удалось. В обороне команда действовала уверенно, так что Южная Африка не создала у наших ворот ни одного голевого момента.

В связи с выпадами Паррейры в адрес арбитра Табарес заметил: "Не могу согласиться с коллегой. Мне даже смешно слышать, что мы выиграли благодаря судейству. Полагаю, наша команда имела преимущество на протяжении всего матча и заслужила победу".

НЕ ПОРА ЛИ ЗАДУМАТЬСЯ О КУБКЕ АФРИКИ-2012?

Когда пресс-конференция подошла к концу, ваш корреспондент поговорил с Гэвином Хантом, самым успешным в ЮАР футбольным специалистом последних лет. Под его руководством базирующийся в Претории клуб "СуперСпорт Юнайтед" выиграл три подряд чемпионата страны в период с 2008 по 2010 годы, а сам Хант неизменно признавался по итогам этих сезонов лучшим тренером. Ранее он удостоился такой же чести в 2002 году, работая с "Блэк Леопардз".

- Пенять на судейство не приходится, - сказал Хант. - Пенальти был назначен правильно. Другое дело, что мгновением раньше лайнсмен не заметил у сбитого Суареса офсайда, который получился, потому что уругвайский футболист задел летевший в направлении форварда мяч коленом. Но в целом победу Уругвая нельзя подвергать сомнению. Эта сборная просто выше классом.

- По сравнению со стартовым матчем против французов Табарес изменил схему, сыграв в четыре, а не три защитника. Это сказалось?

- Конечно. Он же видел матч ЮАР с Мексикой - и сделал вывод, что южноафриканской команде нельзя позволять совершать быстрые набеги из глубины.

- Не стоило ли Паррейре выставить двух форвардов?

- Это я не могу комментировать.

- Так в чем же, на ваш взгляд, заключаются причины неудачного выступления Южной Африки?

- Их миллион. Они кроются как в уровне мастерства футболистов, так и в построении игры, ее стиле. Вновь не было видно Пинара, которому предпочтительнее располагаться слева, а не в центре. "Бафана Бафана" уже пора думать об отборочном турнире Кубка Африки-2012, чтобы вновь не пролететь мимо главного континентального турнира.