Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КЭЙХИЛЛ И КУНЕ ПРОПУСТЯТ ПО ИГРЕ

Вчера КДК ФИФА дисквалифицировал на один матч австралийца Тима Кэйхилла, удаленного в матче с Германией за грубый подкат против Бастиана Швайнштайгера, и южноафриканца Итумеленга Куне, заработавшего красную карточку в поединке с Уругваем за фол "последней надежды" против Луиса Суареса. Кэйхилл пропустит игру с Ганой 19 июня, Куне - встречу с Францией 22 июня. Кроме того, не будет наказан главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра, который после поражения от Уругвая позволил себе резкие высказывания в адрес арбитра Массимо Бузакки.

Александр БОБРОВ

НЕМЦАМ И СЕРБАМ ПОМЕШАЛ ЛИВЕНЬ, А ГАНЦАМ - МОРОЗ

Сильные дожди серьезно повлияли на качество газона на стадионе "Нельсон Мандела Бэй". ФИФА запретила сборным Германии и Сербии проводить вчера на арене предматчевые тренировки, в связи с чем немецкая делегация отложила перелет на побережье Индийского океана. Бундестим провела тренировку на своей базе и отправилась в Порт-Элизабет не в полдень, как планировалось, а во второй половине дня.

Пришлось отложить занятие и сборной Ганы. Выйдя в девять утра на тренировку, "Черные звезды" обнаружили, что поле на их базе замерзло, что неудивительно: ночью температура упала до минус пяти градусов. На то, чтобы привести газон в порядок, ушло два часа, после чего тренировка ганцев все-таки состоялась. (Sapa, Reuters)

ЭЛЕКТРОВОЗЫ ЗАМЕНИЛИ НА ПАРОВОЗЫ

Около 2 тысяч пассажиров пострадали после игры ЮАР - Уругвай. Сбой в подаче электричества заставил железнодорожников, перевозивших болельщиков, остановить движение и заменить электровозы на паровозы. Из-за этого два последних поезда задержались часа на три и привезли последних пассажиров к месту назначения только в четыре утра. (AFP)

НИГЕРИЙЦЕВ ОСТАВИЛИ БЕЗ СВЕТА

"Суперорлы" направили официальную жалобу ФИФА на постоянные отключения электроэнергии на их базе в Блумфонтейне. "Системы отеля устаревшие. Если проблему не решат, нам придется искать другую гостиницу", - заявил представитель нигерийской федерации Адемола Оладжире.

В гостинице, где обитает в Порт-Элизабете корреспондент "СЭ", есть генератор, позволяющий какое-то время гореть аварийным лампам, установленным в каждом номере. Кроме того, владельцы гестхауза оставили в комнатах запас свечей. В последнее время в городе все же не было сбоев, подобных тем, что жители испытывали еще пару лет назад. Тогда, случалось, электроэнергию подавали, как воду - всего по несколько часов в день.

Sapa, Александр БОБРОВ

АВСТРАЛИЙКИ УСТАНОВИЛИ МИРОВОЙ РЕКОРД

Сестры Джоанна и Алана Аргиру из Австралии установили мировой рекорд: они провели у телевизора 87 часов подряд, смотря, главным образом, матчи чемпионата планеты, превзойдя на час достижение голландца Эфраима ван Уверена. Все это происходило в казино Star City в Сиднее под присмотром наблюдателей, следивших, чтобы сестры не отворачивались от экрана дольше, чем на пять секунд. После каждого часа сестрам давался пятиминутный перерыв. При этом болельщицам дозволялось выпить не более пяти чашек кофе в сутки. Помимо трансляций из ЮАР Аргиру вдоволь насмотрелись записей футбольных поединков и документальных фильмов об этом виде спорта. (Sapa)

ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ СМЕНИЛА ПОЛИЦИЯ

Охранников на четырех из десяти стадионов, где проходят матчи чемпионата мира, сменила полиция. Так произошло в Дурбане, Кейптауне, Порт-Элизабете и Йоханнесбурге. Причиной стали протесты охранников и стюардов по поводу задержек зарплаты. ФИФА предпочитает не вмешиваться в происходящее, заявляя, что это проблема местных властей, отвечающих за обеспечение безопасности и охрану стадионов. (Daily Sun)

ОСТОРОЖНО - АНТИЛОПЫ!

Машина с девятью полицейскими, спешившими на матч сборных Новой Зеландии и Словакии, на полном ходу врезалась в неожиданно выскочившую на дорогу антилопу. Двое стражей порядка, в том числе сидевший за рулем, получили ранения. (Daily Sun)

БРИТАНЦЫ ПРОТИВ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Недавно рассекреченные документы британского правительства свидетельствуют, что в 1966 году англичане всеми силами пытались помешать коммунистической КНДР принять участие в чемпионате мира на туманном Альбионе. Хозяева опасались, что таким образом произойдет фактическое признание северокорейцев. Но ФИФА встала на сторону последних, и их противникам не оставалось ничего иного, как отступить. Корейцы завоевали симпатии многих любителей футбола и дошли до четвертьфинала, в группе обыграв Италию. (Let's go 2010)

РЯДЫ ФАНАТОВ АРГЕНТИНЫ РЕДЕЮТ

Вчера были арестованы 17 поклонников сборной Аргентины, которые пытались попасть на стадион "Соккер Сити" в Йоханнесбурге, где проходил матч с Кореей, без билетов и вели себя неподобающим образом, вступая в стычки с другими болельщиками. Теперь нарушителям общественного спокойствия грозит депортация: все они переданы национальной миграционной службе. Еще пять граждан Аргентины, на которых уже обратила внимание полиция, сами покинули ЮАР днем ранее. Напомним, что в минувшую субботу отказ во въезде в страну ЧМ получили 11 аргентинских и один британский болельщик. (Sapa)

ЖЕНА НЕ ВЕРИТ ОГРАБЛЕННОМУ БАТИСТУТЕ

Очередной жертвой южноафриканских воров стал знаменитый в прошлом форвард Габриэль Батистута, приехавший на ЧМ в роли телекомментатора. Аргентинец вечером отправился в бар, провел там два часа, а когда вернулся, обнаружил, что кто-то проник в его номер и обчистил карманы пиджака, забрав и кредитки, и наличные. "А я-то думал, что тут безопасно, - недоумевал экс-бомбардир, который, видимо, не читает газет и не в курсе криминогенной ситуации в ЮАР. - К счастью, вовремя успел заблокировать карты, чтобы с них не сняли деньги. И еще одна проблема: жена думает, что я ее обманываю и просто не хочу идти в магазин за сувенирами". (AP)

ФОРМ УЛЕТЕЛ К НОВОРОЖДЕННОМУ СЫНУ

Резервный вратарь сборной Голландии Михел Форм на время покинул расположение команды и улетел домой. Его жена Дэйзи в воскресенье вечером родила сына, и тренерский штаб в связи с этим радостным событием предоставил голкиперу короткий отпуск. Форм должен был вернуться вчера - за два дня до игры с японцами. (Sapa)

ПОРТУГАЛЬЦЫ ОБЖАЛОВАЛИ "ГОРЧИЧНИК" РОНАЛДУ

Португалия обратилась в ФИФА с просьбой аннулировать желтую карточку, предъявленную Криштиану Роналду в матче с Кот-д'Ивуаром за неспортивное поведение вслед за защитником "Слонов" Ги Демелем, аргументируя это тем, что нападающий пытался избежать конфликта и отойти в сторону после того, как соперник его сбил и оскорбил. Напомним, что в соответствии с регламентом, футболист получает одноматчевую дисквалификацию после двух предупреждений в разных играх. (Reuters)

ФИФА ОТКАЗАЛА ФРАНЦИИ В ЗАМЕНЕ КАРРАССО

Федерация футбола Франции, обратившаяся в ФИФА с просьбой заменить травмированного вратаря Седрика Каррассо, который надорвал мышцу на тренировке в понедельник, получила отказ. Международная федерация не сочла ситуацию форс-мажорной, поскольку основной вратарь "Трехцветных" Юго Ллорис и его дублер Стив Манданда по-прежнему в строю. Прогнозируется, что у Каррассо уйдет на восстановление около месяца. (Sapa)

ШВЕЙЦАРИЯ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ СЕНДЕРОСА…

Защитник сборной Швейцарии Филипп Сендерос пройдет медобследование по поводу травмы лодыжки, полученной в матче с Испанией. Главный тренер Оттмар Хитцфельд не исключает, что у его игрока порваны связки. (supersport.com)

… А АЛЖИР - БЕЗ ШАУШИ

Основной голкипер сборной Алжира Фаузи Шауши не принимал участия в последних тренировках. Игрок потянул связки колена, из-за чего может пропустить матч с Англией. (fifa.com)

В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ УВИДЕЛИ МАТЧ С БРАЗИЛИЕЙ СПУСТЯ 15 ЧАСОВ

Жители КНДР смогли увидеть матч своей сборной с Бразилией лишь спустя 15 часов после его окончания. Встреча началась довольно поздно по северокорейскому времени, когда государственный телеканал уже не работал. (AP)