Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СЕМИН ОПЯТЬ НЕДОВОЛЕН ОДЕМВИНГИЕ

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

Казалось бы, кому интересна тренировка одного из клубов премьер-лиги в будний день во время чемпионата мира. Ошибаетесь! Интересна. И еще как! Мальчик лет восьми с огромным пакетом искал вчера в Черкизове любимых футболистов, найти которых было несложно. У запасного поля вообще собралась целая толпа болельщиков. Причем некоторые кружили около пустого поля еще за час до тренировки.

Две девушки в вечерних платьях и с ленточками "ВЫПУСКНИК-2010", похоже, приехали на стадион прямо из школы, с аттестатами в руках. Наверное, хотели, чтобы футболисты расписались им во вкладыше с оценками рядом с директором.

Приподнятое настроение царило и среди игроков "Локо". Проверял на прочность плечи Асатиани со звонким смехом Камболов. А четверка вратарей - Гильерме, Чех, Криворучко и Фильцов - демонстрировали, что не так страшен Jabulani, как его малюют футболисты и тренеры в ЮАР.

- Не надо обсуждать мяч, - уверял Александр Алиев. - Он круглый! Не знаю, чем плох. Я и другими мячами бил раньше нормально. Вправе ругаться только вратари. Для меня сенсация, что нападающие возмущаются. Мяч для всех одинаковый.

Был доволен происходящим и Юрий Семин. Даже несмотря на то, что Тарасов со всеми вчера не тренировался. Походил-походил вокруг поля и пошел заниматься в зал.

- Самое приятное, что в общей группе работают Родолфу и Вагнер, - поделился Семин. - У Тарасова небольшие проблемы со здоровьем, которые мы в ближайшее время решим. Он пока освобожден от занятий и работает индивидуально.

- Многие с нетерпением ждут возвращения Вагнера, как панацею от всех бед.

- Он не панацея, а квалифицированный игрок, который может сделать голевую передачу или сам забить. Игрок комбинационного плана. Дело не только в нем, но и в других футболистах. Нападающие в начале чемпионата не забивали. Поэтому надеяться на то, с приходом Вагнера все наладится, не стоит.

Тем временем по бровке поля прогуливался президент "Локомотива" Николай Наумов, размышляя, наверное, кем можно усилить команду, а кого подороже продать.

- На чемпионате мира такие мастера, что для покупки одного нужно будет все продать, - объяснил он отсутствие в ЮАР селекционеров "Локо" - От "Спартака" в Африку 12 человек поехало? А у нас пока и здесь работы хватает.

Вдруг раздался неожиданный крик болельщиков и топот ног. Фанаты бросились к раздевалке за автографами. А футболисты спешили узнать счет в матче Аргентины - Корея.

- 4:1 выиграли? - спрашивал Олег Кузьмин. - Эх, опять не угадал. А Глушаков вырвался в лидеры! Уже шестой счет правильно называет!

Семин с футболистами играть в "угадайку" не стал:

- Ставки никогда не делаю, поскольку никогда не угадываю. Пока на чемпионате нравится Аргентина. Для победы у нее есть все, кроме обороны. В целом нравится следить за турниром. Много стратегии. Слежу за нашими железнодорожниками. У Одемвингие пока не получается завершить возникшие эпизоды. Неплохо смотрится Дюрица. Посмотрим, что будет дальше. Вернется ли он в "Локо", сложно говорить. Словак и агенты видят его будущее по-своему. Многое зависит не только от тренера, но и от игрока. Есть два варианта: либо Дюрица останется, либо кто-то его купит. Любой нас устроит.

Совсем иного мнения о чемпионате планеты Алиев:

- Он не производит пока никакого впечатления. Конечно, неприятно смотреть, как играет Греция, на месте которой могли быть мы. Но это футбол. Сами виноваты. Упустили чемпионат мира дома, в Донецке. Теперь приходится смотреть по телевизору и, например, болеть за Одемвингие. Буду надеяться, нигерийцы выйдут из группы. Мне нравится пока, как играют Аргентина и Голландия. Поражение Испании? Сейчас в футбол умеют играть все сборные. Швейцарцы просто грамотно разобрали манеру соперника.

- Не смущают высказывания Диего Марадоны?

- Марадона может говорить все что угодно. Он один из королей футбола. Но мне всегда больше нравился Зидан.

Болельщики же между тем обступили Родолфу и начали задавать всевозможные вопросы, вплоть до такого:

- Что смотрите по телевидению?

- Многое. "Дом-2", например.

Неожиданно по стадиону разнеслась клубная музыка. Камболов решил добавить красок мероприятию, выступив в роли ди-джея у своего автомобиля.

- Глушаков! Внимательнее! А то без часов останешься, - подшучивал он над товарищем, раздававшим автографы. Последними стадион покидали Янбаев и Дуймович, которые, похоже, удовлетворили росписями каждого фаната.

* * *

Сегодня "Локомотив" проведет товарищеский матч с "Сатурном", а в воскресенье отправится на сбор в Австрию в следующем составе: вратари Гильерме, Криворучко, Чех, Фильцов, защитники Баша, Миланович, Родолфу, Янбаев, Бурлак, Камболов, Кузьмин, Сенников, Асатиани, полузащитники Вагнер, Шарлес, Дуймович, Глушаков, Торбинский, Драман, Смольников, Алиев, Тарасов, Игнатьев, Оздоев, Гатагов, нападающие Минченков, Траоре, Саркисов, Сычев.