Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕГОВОРЫ ПО МАКГИДИ БЛИЗКИ К ЗАВЕРШЕНИЮ

Вчера технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев отправился в Глазго на заключительную стадию переговоров с "Селтиком" по поводу перехода в московский клуб 24-летнего флангового атакующего хавбека Айдена Макгиди, сообщили "СЭ" коллеги из шотландской телекомпании STV Central. Напомним, что красно-белые предлагали за ирландца около 10 миллионов евро, британцы хотели получить примерно на треть больше, но в последние дни позиции сторон заметно сблизились. Не исключено, что компромисс будет найден в ближайшее время, и после медосмотра потенциального новичка сделка совершится официально.

Вячеслав КОРОТКИН

"ПСЖ" ПОСТАРАЕТСЯ ВЫКУПИТЬ У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ БАШУ

"Пари Сен-Жермен", ведущий поиск центрального защитника, пытается приобрести у "Локомотива" 27-летнего Марко Башу, который хорошо известен во Франции по выступлениям за "Ле Ман". При этом москвичи установили цену на черногорца на уровне 6 миллионов евро - такую сумму парижане пока платить не готовы. Не исключено, что еще одним препятствием возможному трансферу станут высокие запросы самого футболиста.

Напомним, что недавно руководство железнодорожников отказалось продавать его "Вольфсбургу" за 4,5 миллиона евро. "Такой размер компенсации нас не устроил, - заметил тогда президент красно-зеленых Николай Наумов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Мы сказали, что даже рассматривать подобные условия не будем. Баша - исполнитель европейского уровня, причем достаточно дефицитного амплуа. И отдавать его за такие деньги "Локомотив" не намерен - хотя бы раза в полтора больше".

Напомним, что в этом году Баша провел за команду Юрия Семина 9 матчей чемпионата России, причем все - полностью. Но не исключено, что именно он с возвращением в строй бразильца Родолфу потеряет место в стартовом составе.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕНДИРЕКТОР "ШИННИКА" ИСКЛЮЧЕН ИЗ СОВЕТА ПФЛ

Вчера совет Профессиональной футбольной лиги решил отклонить проект "реформирования структуры ПФЛ", предложенный гендиректором "Шинника" Александром Рожновым. Принято заявление, в котором общему собранию некоммерческого партнерства ФК "Шинник" (Ярославль) предложено отозвать Рожнова из совета и рекомендовать новую кандидатуру. Подписи под документом поставили руководители всех остальных 19 клубов первого дивизиона, входящие в совет представители восьми клубов второй лиги: "Спортакадемклуба", костромского "Спартака", "Краснодара-2000", "Машука-КМВ", "Нефтехимика", "Смены", "СОЮЗа-Газпрома", "Академии", а также президент ПФЛ Николай Толстых. На заседании выступил руководитель аппарата президента РФС Максим Погорелов, заявивший, что союз выступает за сохранение единой, целостной структуры ПФЛ.

Совет лиги создал рабочую группу с целью подготовки предложений по развитию маркетингового и коммерческого направления деятельности организации, в которую включены: Толстых (председатель), Сергей Галицкий ("Краснодар"), Дмитрий Якушев ("Жемчужина-Сочи"), Сурен Мкртчян ("Кубань"), Григорий Иванов ("Урал"), Алексей Гойхман ("Волга" НН), Евгений Калакуцкий ("Динамо", Бр), Александр Молдованов ("Краcнодар-2000"), Евгений Писарев ("Академия") и Денис Маслов ("Нижний Новгород").

Комментируя итоги заседания, Толстых сказал корреспонденту "СЭ":

- Совместная работа РФС и ПФЛ по совершенствованию системы клубного футбола в стране, в том числе его маркетинговой составляющей, активно ведется на постоянной основе. Что касается так называемого "проекта Рожнова", реакция на него совета лиги, в том числе всех руководителей клубов первого дивизиона, в очередной раз показала: здоровые, конструктивные силы у нас составляют подавляющее большинство.

Анатолий МАРТЫНОВ

Полный текст заявления совета ассоциации "Профессиональная футбольная лига" размещен на портале www.sport-express.ru

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ В ЧЕРКИЗОВЕ

"Динамо" рассматривает стадион "Локомотив" как домашнюю арену на втором этапе чемпионата России. Как рассказал президент железнодорожников Николай Наумов, руководство бело-голубых уже обратилось с соответствующим предложением.

- Мы готовы сдавать наш стадион в аренду, если РЖД будет не против, - заявил он корреспонднету "СЭ". - Единственная проблема была с травой, но с ней вроде бы справились. В общем, "Динамо" мы пока не отказали. Кроме того, РФС принял решение провести у нас товарищеский матч сборной с болгарами 11 августа. Возможно, и первая официальная домашняя встреча отборочного турнира Еurо-2012 7 сентября со Словакией тоже состоится на "Локомотиве".

Екатерина БРЕДИНА

"ЛОКО" ОТКАЗАНО В ПЕРЕНОСЕ ВСТРЕЧИ ВТОРОГО КРУГА С "ДИНАМО"

"Локомотив" дважды просил РФПЛ перенести матч 18-го тура чемпионата России с "Динамо", запланированный на 22 августа, но железнодорожникам навстречу не пошли.

- Хотели сдвинуть эту встречу на резервный день, но нам категорически отказали, - рассказал "СЭ" президент красно-зеленых Николай Наумов. - Мы так и будем играть в жестких условиях. У нас весь сезон недельный цикл, а в августе четыре встречи за десять дней. Организмы футболистов таких нагрузок не выдерживают.

Екатерина БРЕДИНА

ЦСКА НАЧАЛ СБОР В ВЕНЕ

Вчера ЦСКА вылетел на сбор в Австрию, который продлится до 29 июня. В Вену прибыли и уже провели там первую тренировку вратари Акинфеев, Нигматуллин, Чепчугов; защитники А. и В.Березуцкие, Васянович, Игнашевич, Набабкин, Попов, Чосич, Щенников; полузащитники Алдонин, Васильев, Дзагоев, Калоуда, Мамаев, Пилиев, Рахимич, Шемберас; нападающие Заболотный, Гильерме, Нецид, Олисе. В программу сбора входят 4 товарищеских матча: ориентировочно 19 июня армейцы встретятся с чешской "Сигмой", 22-го - с харьковским "Металлистом", 25-го - с донецким "Металлургом" и 28-го - с "Аланией".

Борис ЛЕВИН

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ЛУЧА-ЭНЕРГИИ" УТВЕРЖДЕН ИСПАНЕЦ

Вчера в первом дивизионе появился первый главный тренер из Испании. Правление "Луча-Энергии" утвердило в этой должности Франсиско Аркоса, работавшего с приставкой "и.о." после отставки Леонида Назаренко. У 36-летнего специалиста есть соответствующая лицензия. В прошлом году Аркос, трудящийся во Владивостоке с января 2008-го, тоже возглавлял "Луч" в роли временно исполняющего обязанности. Основная профессия испанца - тренер по физподготовке: именно эти функции он исполнял в штабе Зорана Вулича, давно покинувшего Приморье. Договор Аркоса с дальневосточной командой заканчивается в декабре 2010 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АРШАВИН СТАРТУЕТ В ЛИВЕРПУЛЕ

Вчера состоялась жеребьевка календаря чемпионата Англии-2010/11. В центральном матче 1-го тура "Арсенал" Андрея Аршавина отправится в гости к "Ливерпулю". Еще одна встреча с привлекательной афишей состоится в Лондоне - клуб Романа Павлюченко "Тоттенхэм" примет "Манчестер Сити", с которым "шпоры" в концовке минувшего сезона боролись за путевку в Лигу чемпионов. "Челси" Юрия Жиркова, действующий чемпион страны, начнет турнир домашней игрой с "Вест Бромвичем", "Эвертон" Динияра Билялетдинова пожалует к "Блэкберну", а "Манчестер Юнайтед" проэкзаменует вернувшийся в элиту после годичного отсутствия "Ньюкасл". Остальные пары тура, предварительно намеченного на 14 августа, выглядят так: "Астон Вилла" - "Вест Хэм", "Блэкпул" - "Уиган", "Болтон" - "Фулхэм", "Сандерленд" - "Бирмингем", "Вулверхэмптон" - "Стоук Сити". Отметим, что первый поединок команд, которые по итогам минувшего сезона вошли в четверку лучших, состоится 2 октября: "Челси" - "Арсенал".

Дмитрий СИМОНОВ

Полный календарь премьер-лиги-2010/11 - на портале www.sport-express.ru

ЮЖНЫЙ "СПАРТАК" ПРОВЕРИТ ЗАЩИТНИКА "КАМАЗа"

27-летний защитник "КАМАЗа" Александр Куканос прибыл на просмотр в "Спартак" из Нальчика. Футболист, действующий обычно на левом фланге обороны и способный при необходимости сыграть в полузащите, связан контрактом с клубом из Набережных Челнов до конца 2011 года. Ранее он защищал цвета "Алании", "Рубина-2" и "Химок", а начинал профессиональную карьеру в 2001 году в дубле "Динамо". В нынешнем сезоне Куканос принял участие в двух матчах турнира первого дивизиона.

В случае положительного исхода смотрин команда из Кабардино-Балкарии может как выкупить права на камазовца, так и взять его в аренду.

- Сейчас идет процесс знакомства, хотя мы, конечно, помним Александра по "Алании", - сказал главный тренер южан Юрий Красножан корреспонденту "СЭ". - Ему предстоит пройти обследование и тестирование, после чего примем решение.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПРЕЗЕНТОВАН "ВТБ КУБОК ЛЬВА ЯШИНА"

Три динамовские команды из Москвы, Киева и Минска, как уже сообщал "СЭ", разыграют Кубок имени лучшего вратаря мира ХХ века с 1 по 3 июля в Химках. Вчера в российской столице прошла презентация трофея: вокруг мяча, стоящего на подставке, расположены эмблемы участников соревнования и три бутсы. На представлении приза присутствовала вдова Яшина - Валентина Тимофеевна, которую собравшиеся очень тепло приветствовали, наряду с ветераном "Динамо" Виктором Царевым, рассказавшего о том, что в советские времена в противостоянии киевских и московских бело-голубых "никому в голову не приходило валять дурака, и матчи почти не обходились без травм и болячек".

Александр МАРТАНОВ

ПАВЛЮЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В АНГЛИИ. ПО ИЗМАЙЛОВУ ПЛАНИРУЮТСЯ НОВЫЕ КОНТАКТЫ

28-летний нападающий сборной России и "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, вряд ли появится в "Локомотиве", сказал вчера президент московского клуба Николай Наумов. В то же время красно-зеленые не теряют надежды на возвращение в команду 27-летнего полузащитника лиссабонского "Спортинга" Марата Измайлова.

- На 99 процентов Павлюченко у нас не будет, - заметил Наумов. - Он изъявил желание остаться в Англии по семейным причинам. Ему там нравится, он хочет еще поиграть в сильнейшем европейском чемпионате. Это естественно. Об Измайлову мы пока переговоров не возобновляли, но скоро сделаем это. Хотя пока не знаю, что ответит португальская сторона.

Екатерина БРЕДИНА

КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ НАМЕРЕНЫ АРЕНДОВАТЬ ШИШКИНА

Как сказал вчера президент "Локомотива" Николай Наумов, его клуб хотел бы арендовать 23-летнего крайнего защитника "Спартака" Романа Шишкина на оставшиеся полгода.

- На соответствующей позиции у нас наблюдается дефицит, - объяснил он. - И если получится, мы попросим Шишкина у нас поработать. Скорее всего, возьмем его в аренду до конца года. А потом уже будем решать вопрос о контракте. Но только в случае, если мы и игрок так решим. Пока такого решения нет, и говорить о переходе Шишкина преждевременно. К тому же еще не знаем, как отнесется к этому "Спартак".

- Когда возникло желание его приобрести?

- Наверное, когда он за "Крылья" в игре с "Локомотивом" забил мяч в свои ворота. Уже тогда играл за нас.

Прокомментировал информацию о возможном переходе Шишкина и главный тренер красно-зеленых Юрий Семин:

- На вопрос о Шишкине пока нет ответа. Когда он будет у меня на тренировке, тогда и обсудим, где я его вижу на поле. Нам вообще-то в первую очередь нужен хороший нападающий. Все равно, с каким паспортом. Думаю, мы в лимит на легионеров впишемся.

Напомним, что еще один претендент на спартаковца, "Томь", считает приоритетом полное приобретение прав на игрока.

Екатерина БРЕДИНА

КОВАЛЬЧИК ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПОЛНОЦЕННОЙ РАБОТЕ

Сегодня должен вернуться к занятиям в общей группе 25-летний польский защитник "Динамо" Марчин Ковальчик, в конце мая получивший травму задней поверхности бедра в расположении сборной. Таким образом, все 23 футболиста, прибывшие на двухнедельный сбор в австрийский Лиенц, готовы к полноценным тренировкам.

В то же время 24-летний уругвайский хавбек Луис Агиар, который повредил ногу за несколько дней до вылета в Альпийскую республику, продолжает восстанавливаться в Москве. Пока футболист, вернувшийся из аренды в "Браге", испытывает дискомфорт даже во время длительных пробежек, поэтому об упражнениях с мячом речь пока не идет. Видимо, Агиар будет вынужден полностью пропустить этот этап подготовки бело-голубых ко второй части чемпионата России.

Сергей КУЗОВЕНКО