Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

19 июня 2010

19 июня 2010 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

Ирина СКВОРЦОВА: "Анни ФРИЗИНГЕР - МОЯ НОВАЯ СОСЕДКА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Российскую бобслеистку, которая 23 ноября прошлого года на трассе в немецком Кенигзее попала в тяжелейшую аварию, звонок корреспондента "СЭ" застал в реабилитационном центре городка Бернау-ам-Химзее.

- Недавно после абсцесса на ноге вам сделали три операции. Никаких неприятных сюрпризов больше не было?

- Я вообще полна неожиданностей. Заработала, например, пролежни.

- С этим наверняка можно справиться.

- Все на так просто. Тем более что здесь их не хотят лечить - говорят, сами пройдут. А мы прочитали, что эта штука очень неприятная, трудно поддается лечению, может надолго затянуться.

- Чем в основном сейчас в клинике занимаетесь?

- Как и раньше, тружусь на тренажерах. Еще хожу на костылях - после операций нога стала побольше, и фиксатор для нее мне расширили. Жаль, погода тут плохая: похолодало, идут дожди. На улицу не очень хочется. Частенько смотрю по телевизору русскоязычные каналы - по нашей речи все-таки соскучилась. И хорошо, что в соседней палате поселилась трехкратная олимпийская чемпионка конькобежка Анни Фризингер.

- А как она попала в клинику?

- На Олимпиаде в Ванкувере повредила колено, и ей пришлось лечь на операцию. Теперь здесь восстанавливается. Девчонка хорошая, мы нормально общаемся, иногда в кафе вместе сидим. Анни, грустно улыбаясь, рассказывала, что брат у нее в Финляндии, сестра в Норвегии, муж в Голландии, мама в Австрии. В общем, раскидало семью по Европе. Раздумывает сейчас, продолжать ли ей дальше бегать. Пока не решила. Говорит, что шансы вернуться на лед - 50:50. Она, конечно, хочет, но все зависит от состояния колена.

- Анни ваша история известна?

- Да. Тут про меня уже все знают.

- Вы говорили, что пребывание в реабилитационном центре оплачено до 20 июня. Скоро срок истечет...

- Из-за того, что недавно пришлось снова лечь в мюнхенскую больницу, мне продлили пребывание здесь до 9 июля.

- А что дальше?

- Пока не знаю. Здесь не останусь. Может быть, если будет возможность, перейду в какую-нибудь другую немецкую реабилитационную клинику.

- А кто оплатит пребывание в ней?

- С этим будет непросто, но постараемся что-нибудь придумать.

- На компенсацию за полученные увечья рассчитываете?

- Суд еще впереди. Вообще тут все так сложно, что я пока ничего конкретного сказать не могу. Мне сейчас помогает новый адвокат, с которым подписала договор. Это немец, он говорит по-русски. Родился в Германии, но у него русские корни. Поэтому и учил наш язык. Его зовут Георг Пиранг, но мы с мамой называем его Юрием.

- Как оценивает ситуацию ваш адвокат?

- Говорит, что если компенсация и будет, то небольшая. Мы решили сделать ставку не на получение одноразовой суммы, а на пожизненные выплаты. Юрий говорит, что шанс есть.

- Самое главное - быть здоровой. Чувствуете себя уже лучше?

- Так же, как и полтора месяца назад. Выбил из колеи абсцесс - из-за него пришлось делать внеплановые операции. В результате потеряла три недели. Но в принципе физическое состояние неплохое. Главное - болей нет. Почти нет.