Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

18 июня 2010

18 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Состоялся первый крупный переход межсезонья-2010. 27-летний форвард сборной России Сергей Моня, четыре последних сезона отыгравший за столичное "Динамо", подписал контракт с подмосковными "Химками".

МОНЯ - В "ХИМКАХ"

- В особенных представлениях Моня не нуждается, - прокомментировал сделку генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - Игрок стартовой пятерки сборной России, поиграл в НБА, отлично провел минувший сезон. Не сомневаюсь, он значительно усилит нашу команду.

- На какой срок рассчитан контракт?

- На два года. Также мы решили не продлевать соглашения с Губановым и Топоровым. Хочу поблагодарить их за сезон, проведенный в нашей команде.

- Почему решили продолжить карьеру именно в "Химках"? - первый вопрос Моне.

- В первую очередь я хочу выразить благодарность клубу "Динамо" и персонально Владимиру Ивановичу Михалевскому и Геннадию Юрьевичу Дроздову. В этой команде я провел четыре года, можно сказать, прикипел к ней. Со всеми в клубе у меня были очень хорошие отношения. Но обстоятельства сложились таким образом, что я решил сменить команду. Интерес со стороны "Химок" был очень сильным, я это чувствовал - и в итоге принял их предложение. Контракт с "Динамо" закончился, я стал свободным агентом, так что препятствий не было. Хотя размышлял над решением долго.

- Какие еще варианты продолжения карьеры рассматривали? Например, могли уехать за границу?

- Предложений хватало. Но сейчас говорить о них, наверное, уже не стоит. Я сделал выбор и убежден, что он оптимальный. "Химки" - сильная и стабильная команда. На протяжении всех последних лет она подтверждает свой класс хорошими результатами. В клубе собраны отличные игроки, которыми руководит опытный и грамотный тренер. Да и атмосфера в коллективе, насколько мне известно, превосходная. Многих ребят из "Химок" я знаю очень хорошо и поэтому легко смогу адаптироваться. То есть сложилось сразу много факторов.

- Уже обсуждали со Скариоло ( главный тренер "Химок". - Прим. В.М.) и Бычковым, чего они ждут от вас?

- Общался по телефону и с Виктором Алексеевичем, и с Серджо. Пока речи о моей роли в команде не шло, но я чувствовал, что во мне заинтересованы. Этот сыграло большую роль в моем выборе.

- "Динамо" полностью рассчиталось с вами по зарплате?

- Думаю, в этом вопросе все будет нормально.

- Когда начали вести переговоры с "Химками"? И если бы "Динамо" обыграло УНИКС в серии за бронзу и завоевало путевку в квалификационный турнир Евролиги, вы могли бы остаться?

- Какой смысл об этом рассуждать? Скажу так: по ходу сезона я о будущем контракте не думал и начал заниматься этим вопросом только после окончания чемпионата. Нам всем очень хотелось завоевать бронзу. К сожалению, не получилось. Думаю, "Динамо" было по силам победить УНИКС. Раз уж мы смогли довести дело до пятого матча - значит, все было возможно. Играли на равных. Но соперник имел преимущество своей площадки. Этот фактор оказался ключевым. У нас был шанс завершить серию в Москве, но третий матч серии команда провалила. И в конце концов казанцы сумели нас додавить. Думаю, сказалось то, что у них в составе больше опытных игроков.

- Тем не менее "Динамо" провело сезон гораздо лучше, чем можно было ожидать, учитывая все проблемы клуба…

- Я еще зимой сказал Сереге Быкову (защитник "Динамо" и сборной России. - Прим. В. М.), что мы обязательно будем в четверке. Если не верите - спросите у него. Да, перед началом сезона на нас почти никто не ставил. И, конечно, когда "Динамо" осенью проигрывало один матч за другим, было неприятно. Но в итоге мы смогли проявить характер. И доказали, что с нами нужно считаться. Полагаю, по ходу сезона мы заставили себя уважать.

- В Кубке Европы "Динамо" проиграло 6 матчей из 6, зато удачно выступило в чемпионате России. В предыдущие годы обычно получалось наоборот. В этом сезоне на национальный чемпионат осталось больше сил?

- Не думаю, что причина в этом. Когда у нас не было игр - мы проводили тяжелые тренировочные сборы. И нагрузки там были весьма приличные. Лично мне куда проще играть два раза в неделю, чем вообще не играть. А наш календарь в этом сезоне был составлен очень странно - нелогично и аритмично. За последние 26 дней мы провели 13 матчей! А до этого за восемь месяцев - максимум 30. Естественно, в таком рваном режиме играть тяжело. Тем более что я проводил на площадке по 38 минут. Волей-неволей, а концентрация теряется.

- В чем секрет прогресса "Динамо" по ходу сезона?

- Прежде всего - в самих ребятах. Молодые - Хвостов, Швед, Жуканенко - да почти все в команде, получив больше игрового времени, смогли удачно им распорядиться. Ну и, конечно, велика заслуга тренера - Сергея Валерьяновича Базаревича. Он постоянно пытался донести до нас простую мысль - мы не хуже всех остальных команд. Когда выиграли пару матчей, сами в это поверили. Плюс большое значение для становления коллектива имела драка в Краснодаре. Да-да, именно так. После нее мы почувствовали себя единым целым. И потом уже до конца сезона ни в какой ситуации не вешали нос, не унывали. И добились результата. Хотя переоценивать его тоже не стоит. Все-таки четвертое место - это только четвертое место.

- Победа над ЦСКА в плане обретения уверенности сильно помогла?

- Честно говоря, я думаю, что третий круг не был нужен ни ЦСКА, ни "Химкам", ни УНИКСу. Тем не менее, для нас эти победы были важными. Пусть соперники выходили не в лучших составах, но не для того же, чтобы проиграть. И побеждали мы заслуженно.

- В традиционном опросе "СЭ" на звание лучшего игрока чемпионата вы заняли третье место. Минувший сезон - лучший в вашей карьере?

- Смотря по каким критериям оценивать. Если с точки зрения результативности и игрового времени - то лучший, конечно. А с точки зрения командного результата… Скажу так: если бы "Динамо" выиграло медали, был бы доволен. В любом случае, тренер мне доверял, и я это доверие оправдывал. К сожалению, пришлось полтора месяца восстанавливаться после тяжелой травмы - порвал связки. Если бы не это, мог бы сыграть получше. Но в целом соглашусь с вами: сезон получился удачным. Но не только для меня, а для всех игроков "Динамо". Каждый из них добился прогресса.

- Чего ждете от сезона следующего?

- Надеюсь, все будет хорошо. Предпосылки для этого есть. Загадывать ничего не хочу - в российском баскетболе все меняется стремительно. Главное - обойтись без травм.

- Что скажете о выступлении "Химок" в Евролиге-2009/10?

- Считаю, для дебюта сезон получился успешным. "Динамо", кстати, свой сезон в Евролиге тоже провело отлично, попало в четвертьфинал. И "Химки" были в шаге от плей-офф - помешало какое-то фантастическое стечение обстоятельств. Считаю, у подмосковной команды есть все, чтобы успешно выступить в главном еврокубке и в предстоящем сезоне. Ребята получили важнейший опыт и поэтому должны сыграть еще лучше и стабильнее.

- Большую часть карьеры вы выступали в амплуа третьего "номера". Однако в "Динамо" весь минувший сезон играли четвертого - мощного форварда…

- Мне все равно, на какой позиции действовать. Помню, перед последним чемпионатом Европы тренеры тоже наигрывали меня на третьего "номера", но после травмы Хряпы переставили на четвертого, а Воронцевича - и вовсе на пятого. Так что стараюсь приносить пользу там, куда ставит тренер.

- Чего ожидаете от чемпионата мира-2010?

- Это мировое первенство для меня дебютное. На чемпионатах Европы уже играл, на Олимпиаде - тоже, а вот на чемпионатах мира - еще никогда. Что ж, тем интереснее. Ожидания хорошие. Команда у нас с характером, причем демонстрирует его всегда, независимо от того, в каком составе выступает. Бой способны дать кому угодно. Хороший коллектив, хорошая атмосфера - думаю, это самое важное.

- Из соперников по группе ( Турция, Греция, Пуэрто-Рико, Китай и Кот-д'Ивуар. - Прим. В.М.) кто вызывает наибольшие опасения?

- Не думаю, что у нас будут какие-то проходные игры. К каждому сопернику надо относиться серьезно. У греков в составе много опытных и титулованных игроков. Турки опасны - тем более что они играют дома… Нужно подходить с максимальными настроем и концентрацией к каждому матчу, и тогда все будет в порядке.

- Какое место на чемпионате мира устроит лично вас?

- Конечно, очень хочется надеть на шею медаль. Любого достоинства. Посмотрим - как начнем, как пойдет…

- За футбольным чемпионатом мира следите? Многие называют его скучным…

- Не соглашусь. Видел многие матчи - с участием немцев, англичан, итальянцев. Не сказал бы, что эти игры были скучными. От гуделок, правда, уши устают. (Смеется.)

- Болеете за кого-нибудь?

- Наши, к сожалению, в ЮАР не попали. Так что просто смотрю футбол. Раньше болел еще за итальянцев, но в своем нынешнем виде они особого впечатления не производят.

- А на седьмой матч финала НБА прогноз дадите?

- Поскольку "Лейкерс" играет дома, шансов у него побольше. Думаю, 60 на 40.

Владимир МОЖАЙЦЕВ