Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа D . Матч № 21. Сегодня ГЕРМАНИЯ - СЕРБИЯ

САЛЬТО КЛОЗЕ

После классного старта бундестим Германия превозносит своих футболистов до небес. Но в море счастья не обошлось без скандала. Невольным виновником стал Мирослав Клозе, который на самом деле только жертва. В перерыве матча с Австралией журналистка телеканала ZDF Катрин Мюллер-Хохенштайн не нашла ничего лучшего, чем заявить: мол, гол Клозе стал для него "внутренним имперским партийным съездом".

Прозвучавшее на всю страну сравнение с национал-социалистическим сборищем вызвало в Германии взрыв негодования. В раскаленной интернетовской сети народ возмущался еще и потому, что журналистка выдала "афоризм", рассуждая о человеке с польскими корнями. Мама Мирослава - бывший вратарь гандбольной сборной Польши Барбара Еж. Отец Йозеф Клозе, игравший когда-то в футбол, тоже родился в этой стране, правда, считает себя силезским немцем. Жила семья бедно, Миро вспоминает: чтобы казаться не хуже других, сам рисовал на кроссовках эмблему Nike. Когда ему стукнуло восемь, переехал с родителями после кратковременного пребывания во Франции в землю Рейнланд-Пфальц. В семье по-прежнему говорит на родном языке, хранит польский паспорт. В 2001-м тренер сборной Польши Ежи Энгель приезжал в Германию, пытаясь уговорить Клозе выступать за его команду, однако Миро мечтал о бундестим, в которой вскоре и дебютировал.

"Клуб Клозе - национальная команда", - заявил в ходе матча с Австралией комментатор ZDF Бела Рети, и эти слова были очень кстати. В "Баварии"-то у Миро дела идут нынче неважно: за минувший сезон забил в бундеслиге лишь три гола. Зато в сборной в отборочном цикле - семь! Последний из них россияне наверняка не забыли: именно тот мяч 10 октября 2009 года в Лужниках лишил команду Гуса Хиддинка возможности финишировать первой в отборе на ЧМ-2010.

После Москвы Клозе как подменили: до ЮАР в сборной не отличился ни разу. Дошло до того, что футбольные массы требовали не брать его в Африку. Верил в игрока лишь Йоахим Лев, заявлявший, что в классе Клозе не сомневается и в ЮАР поработает с ним индивидуально. Сам Миро тоже заверял: в нужный момент выстрелит.

Сказано - сделано! Обычно немногословный Клозе, у которого, знаю, очень непросто выцедить что-нибудь в интервью, после гола австралийцам шутил: "В стартовом матче ЧМ-2002 с Саудовской Аравией забил трижды, в первой игре в 2006-м с Коста-Рикой - дважды. Сейчас - только раз. Получается, в 2014-м мне не надо выходить на поле". Между прочим, кроме Клозе в стартовых матчах трех подряд мировых чемпионатов забивали только Пеле, Клинсманн и Батистута. Всего же на счету Миро в 97 поединках за бундестим 49 голов. Больше лишь у Герда Мюллера - 68 в 62 играх. В финальных турнирах планетарных первенств Клозе отличился уже 11 раз. До мирового рекорда Роналду (15 голов) и немецкого достижения Мюллера (14) не так уж и далеко.

Молчун Клозе, к слову, может быть и язвительным. На вопрос, что посоветуете Подольски, однажды отрезал: "Я не его папа". Когда пару лет назад Баллак заявил, что, как капитан, хочет больше вникать в дела футболистов вне поля, Миро заметил: мол, лучше бы Михаэль был активнее в игре. Вполне может и "напихать" кому-нибудь из молодых в командном автобусе, если увидит, например, на полу шкурку от банана.

Авторитет у Клозе не только потому, что он "старик" и бомбардир. В 2005 году, когда форвард выступал за "Вердер", вся Германия восхищалась его поступком: в матче против "Арминии" судья за снос Миро назначил в ворота билефельдцев пенальти. Клозе же арбитру объяснил, что голкипер отобрал у него мяч без нарушения правил. 11-метровый и желтая карточка вратарю были отменены. А Миро удостоился всегерманского приза fair play.

Очень уважают Клозе за благородство и спортивный дух Майя Плисецкая с Родионом Щедриным, которые с ним неплохо знакомы. И, конечно, наша великая балерина в восторге от того, как форвард, играя головой, взмывает ввысь. "Научить можно шагам, каким-то движениям, но только не прыжку, - делилась со мной впечатлениями Майя Михайловна после одного из подвигов Клозе. - Прыжок или есть, или его нет. Мирослав потрясающе играет головой. Он родился футболистом".

Не может оставить равнодушным поклонников Клозе и его знаменитое сальто после голов. Правда, нынче "крутит" не всегда: опасается травмы. Празднуя на поле гол Австралии, ограничился тем, что поднял три пальца. Потом объяснил: передавал привет самым важным в его жизни людям: жене Сильвии и 5-летним сыновьям-близнецам Ноа и Луану. А на 68-й минуте, покидая поле при счете 3:0, надолго заключил в объятия Лева. Бундестренер понимал его больше всех.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт