Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа D . Матч № 21. Сегодня ГЕРМАНИЯ - СЕРБИЯ

"КОЛЫШНИКИ" ПРОТИВ "ДВОЕЧНИКОВ"

Оценить игру сборных Германии и Сербии по итогам первого тура группового турнира ЧМ-2010 оказалось просто. Если сербы заслужили за старт на первенстве планеты "двойку", то бундестим наиграла на твердый "кол" - по немецкой системе школьных и футбольных - самый высокий балл.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО

Для Йоахима Лева май получился отнюдь не ласковым, но ни нападки журналистов, ни обрушившаяся на команду эпидемия болячек бундестренера не смутили. Что ж, от ненависти до любви - один шаг. Стоило немцам разгромить сборную Австралии, как вместо гнилых помидоров и проклятий на Лева посыпались благоухающие цветы и комплименты, а эксперты, ранее не жаловавшие его команду, вдруг стали дружно причислять ее к фаворитам турнира. Хватило славы и на игроков. Щедро критикуемого по ходу сезона Езила моментально сосватали в "Барселону", Клозе из "старого и дряхлого" превратился в "мастеровитого и многоопытного", а Подольски - из всегерманского козла отпущения в мечту любой домохозяйки. Страна дружно умиляется: свой гол форвард посвятил сынишке Луису и даже прихватил в ЮАР талисман - подаренную малышом соску.

В общем, бундестим успешно миновала огонь (критики) и воду (слезы травмированных). Осталось пройти самое серьезное испытание - медные трубы. Посмотрим, захватил ли Лев в ЮАР чемодан с берушами. А пока в стане немцев царит прекрасное настроение. Единственная неприятность - подхватил инфекцию верхних дыхательных путей и пропустил тренировку Швайнштайгер. Но к поединку с Сербией хавбек "Баварии" должен вернуться в строй.

И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Если на немцев перед началом ЧМ мало кто ставил, то от сербов, наоборот, ждали многого. Но вместо команды-сенсации перед нами предстала обыкновенная "серая мышка". Отсюда и глубокое разочарование. Да еще матч с Ганой обернулся настоящим скопищем бед: тут и пенальти на ровном месте, и удаление, и нереализованные моменты, и дыры в грозной по именам обороне. Сербы, конечно, сохраняют хорошую мину при крайне неудачной игре: Жигич вот пообещал набрать в ближайших двух встречах шесть очков. Его бы устами…

Вспоминается, что Красич называл поединок с "Черными звездами" мини-финалом, поражение в котором - смерти подобно. Так как же в таком случае именовать матч с немцами? Ведь если команда Радомира Антича проиграет во второй раз, "двойки" в дневниках Видича, Ивановича и К о можно смело исправлять на "колы", причем не по немецкой системе. А самих игроков - срочно отправлять домой к женам, чтобы на следующий крупный турнир они привезли с собой кучу счастливых сосок.

Дмитрий СИМОНОВ