Газета Спорт-Экспресс № 131 (5304) от 17 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

18 июня 2010

18 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СИБИРЬ" ПОДПИСАЛА ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА СТЭНЛИ

"Сибирь" подписала однолетние контракты с финскими нападающими Вилле Ниеминеном и Йонасом Энлундом.

33-летний Ниеминен в 1997 году был задрафтован "Колорадо" под 78-м номером и тогда же уехал в Северную Америку, где сначала играл за команду АХЛ "Херши". В НХЛ дебютировал в 1999 году, а через два года выиграл с "Колорадо" Кубок Стэнли. Помимо "Эвеланш" финн успел поиграть за "Питтсбург", "Чикаго", "Калгари", "Рейнджерс", "Сан-Хосе", "Сент-Луис", а два последних сезона провел в финской "Таппаре", где был капитаном. В прошлом сезоне Ниеминен сыграл 50 матчей, в которых набрал 29 (15+14) очков и 142 минуты штрафа. В составе финской сборной выступал на Олимпиадах-2002 и 2006, а также на Кубке мира-2004.

22-летний Энлунд начинал играть в финском ХИФКе, а затем перебрался в "Таппару", где провел последние четыре сезона; в прошлом году - 58 матчей, 49 (28+21) очков. В 2006 году Энлунд был задрафтован "Атлантой" под общим 165-м номером. (Официальный сайт клуба)

В РИГЕ ПОЯВИТСЯ АМЕРИКАНСКИЙ ВРАТАРЬ

Вслед за приобретением шведского голкипера Хенрика Карлссона рижское "Динамо" собирается усилить вратарскую линию еще одним легионером. Им может стать 25-летний американец Крис Холт, который в минувшем сезоне в основном играл в фарм-клубе "Оттавы" в АХЛ. Кроме того, за пять сезонов в Северной Америке Холт поиграл в системах "Рейнджерс" и "Сент-Луиса", отметившись двумя матчами в НХЛ.

Интерес к иностранным вратарям у руководства рижан возник после того, как команду в межсезонье покинули все три голкипера, выступавшие за команду в минувшем чемпионате: Масальскис отправился в "Будивельник", чех Прусек вернулся на родину в "Витковице", а Муштуков принял решение перейти в британский "Шеффилд".

Михаил ЗИСЛИС

ГАШЕК ВЫСТАВИЛ СВОЙ ШЛЕМ НА АУКЦИОН

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек, недавно подписавший контракт со "Спартаком", выставил на аукцион свой шлем, в котором он отыграл последний сезон в составе "Пардубице". В первый день торгов цена шлема возросла со стартовых 1000 до 32 000 крон. "Мы, конечно, рассчитывали, что шлем будет интересен коллекционерам и болельщикам, но количество желающих приобрести его превысило все наши ожидания", - заявил один из организаторов аукциона Любомир Ежек. Деньги, вырученные от продажи шлема, будут направлены на благотворительные цели. (sports.cz)

БУЦАЕВ ВОЗГЛАВИТ "КРАСНУЮ АРМИЮ"

Новым главным тренером "ЦСКА-Красной Армии", выступающей в МХЛ, в предстоящем сезоне будет известный в прошлом нападающий Вячеслав Буцаев, который заменит на этом посту Андрея Парфенова. Об этом корреспонденту "СЭ" вчера сообщил президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов. "Думаю, это правильный ход, - отметил он. - Слава уже в прошлом сезоне, являясь одним из тренеров первой команды, набрался опыта и созрел для самостоятельной работы. Уверен, что у него получится".

Помощником Буцаева, скорее всего, станет Евгений Наместников, в минувшем сезоне работавший ассистентом Парфенова в "Красной Армии". Вместо Буцаева в тренерский штаб первой команды войдет известный в прошлом защитник Илья Бякин. Он будет отвечать за игру в обороне. "Это находка для нашего клуба. Мы рады, что Илья принял наше предложение. Хотя в прошлом сезоне особых провалов в обороне у нас не было, все же защита требует усиления", - сказал Фетисов.

Александр ШАПИРО

БУДУЩЕЕ ГОНЧАРА ЗАВИСИТ ОТ НОВОГО ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ

Агент защитника "Пингвинз" и сборной России Сергея Гончара Джей. Пи. Бэрри рассказал о том, что решение относительно будущего контракта его клиента должно быть принято руководством клуба после официального объявления лигой размера потолка зарплат на предстоящий сезон.

"Генеральный менеджер Рэй Шеро пока не может приступить к прямым контрактным переговорам, потому что не знает, каков будет потолок зарплат. Надеюсь, скоро состоится наша встреча, на которой мы обсудим будущее Гончара", - заявил агент. Напомним, что 35-летний россиянин заработал в прошлом сезона 5,5 миллиона долларов и хотел бы заключить с "Пингвинами" новое трехлетнее соглашение, в то время как клуб настаивает на однолетнем договоре. (ESPN)

ФИЛАТОВ ЕДЕТ К НОВОМУ ТРЕНЕРУ

Генеральный менеджер "Блю Джекетс" Скотт Хоусон объявил об отставке исполняющего обязанности главного тренера Клода Ноэля, двух его помощников Гэри Эгнью и Горда Мерфи и тренера по физической подготовке Барри Бреннана.

Напомним, что в составе "синих пиджаков" выступают трое россиян - защитник Федор Тютин и нападающие Никита Филатов и Максим Майоров. Филатов испытывал проблемы с попаданием в состав при предшественнике Ноэля знаменитом Кене Хичкоке, вследствие чего вынужден был вернуться в Россию и заканчивать прошлый сезон в ЦСКА. Теперь же у 20-летнего россиянина, который по окончании чемпионата КХЛ-2009/10 заявил, что летом вновь поедет в тренировочный лагерь "Коламбуса", вполне вероятно, появится шанс закрепиться в НХЛ. (Официальный сайт клуба)