Газета Спорт-Экспресс № 128 (5301) от 14 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 июня 2010

15 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

SOUTH AFRICA 2010

FIFA world cub

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ИТАЛИЯ ОБИДЕЛАСЬ НА ФИФА

Церемония торжественного вручения Кубка мира представителям оргкомитета ЧМ-2010 обернулась скандалом. Дело в том, что почетный трофей передавал француз Патрик Виейра, и это оскорбило чувства Федерации футбола Италии. "ФИФА проявила чудовищную бестактность, - возмутился президент федерации Джанкарло Абете. - Ни Виейра, ни кто-либо из членов его сборной не поднимал над головой Кубок мира четыре года назад. Это сделали игроки сборной Италии. Мы понимаем, что церемония - по большому счету коммерческое мероприятие, но к нам почему-то никто даже не обратился. Если бы приглашение поступило, мы непременно кого-то прислали бы. А теперь требуем объяснений".

ФИФА почти сразу отреагировала на обвинения, уличив итальянцев в обмане. "Мы высылали вам приглашение, но вы отказались, сообщив, что у игроков сборной Италии нет времени присутствовать на церемонии, - говорится в заявлении. - Что касается Виейра, то наш выбор пал на этого футболиста, потому что он в свое время выигрывал чемпионат мира и у него есть африканские корни (Виейра родился в Сенегале. - Прим. " СЭ " )". (football Italia)

ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ СУД ПОКАРАЛ ВОРОВ

Суровый приговор был вынесен в субботу двум бандитам, которые ограбили журналистов из Испании и Португалии в преддверии старта ЧМ-2010. 20-летний Брайт Маджиджи и 28-летний Джордж Магубане, оба родом из Зимбабве, ворвались в отель, где проживали работники СМИ, и, угрожая пистолетами, забрали у них мобильные телефоны, ноутбуки и наличные деньги. Однако благодаря усилиям полиции преступники были схвачены и оперативно преданы суду. Ближайшие 15 лет они проведут в местах не столь отдаленных.

Помимо них на скамье подсудимых оказался и некий скупщик краденного, нигериец. Он приговорен к четырем годами лишения свободы. Министр внутренних дел ЮАР пообещал, что власти и впредь будут быстро и жестко реагировать на преступления во время первенства планеты. (Reuters)

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Между тем очередными жертвами преступников стали члены делегации сборной Уругвая. В пятницу за несколько часов до матча с Францией (0:0) в гостиничный номер, где проживают два официальных лица, проникли злоумышленники. Они взломали сейф и украли четыре тысячи долларов. Как заявил глава Федерации футбола Уругвая Себастьян Бауса, служащие отеля сняли с себя всякую ответственность за случившееся. Ведется следствие. (Reuters)

ОБАМА И КЭМЕРОН ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПИВА

Президент CША Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в недавнем телефонном разговоре обсудили не только важные политические вопросы, но и игру миллионов и даже заключили пари на матч между своими странами. Ясное дело, оба политика поставили на победу своей сборной, и проигравший должен был "проставить" победителю пиво. Однако ввиду ничьей пенный напиток не достанется никому. (AP)

АНГЛИЧАНЕ НЕ УВИДЕЛИ ГОЛ ДЖЕРРАРДА

Английский телеканал ITV подложил свинью своим абонентам. В тот момент, когда Стивен Джеррард на 4-й минуте поражал ворота сборной США, зрители наслаждались... рекламой автомобилей. В перерыве телеканал принес англичанам извинения, сославшись на проблемы с передачей сигнала. (The Daily Mail)

КИНГ НЕ СЫГРАЕТ С АЛЖИРОМ

Защитник сборной Англии Ледли Кинг, который получил травму в стартовой игре ЧМ-2010 против США (1:1) и был заменен в перерыве, не примет участия во встрече с Алжиром 18 июня. По всей видимости, речь идет о разрыве приводящей мышцы, но точные сроки восстановления пока неизвестны. Судя по всему, место в центре обороны рядом с Джоном Терри займет защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер, который лишь незадолго перед стартом первенства планеты принял решение возобновить международную карьеру. Ранее травма лишила возможности участвовать в ЧМ-2010 еще одного центрального защитника англичан - Рио Фердинанда. (goal.com)

ПОВРЕЖДЕНИЕ ВЕРОНА ОКАЗАЛОСЬ НЕСЕРЬЕЗНЫМ

Повреждение икроножной мышцы правой ноги, полученное плеймейкером аргентинцев Хуаном Себастьяном Вероном в матче против Нигерии, оказалось несерьезным, и он готов будет принять участие в игре с Кореей. (AP)

ИНЬЕСТА БУДЕТ ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ СО ШВЕЙЦАРЦАМИ

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста успешно восстанавливается после растяжения мышц бедра и должен поправить к стартовому матчу "Красной фурии" против Гондураса в среду. Сейчас хавбек "Барселоны" занимается по индивидуальной программе. "Мы по-прежнему не уверены в его выздоровлении на сто процентов, однако пока все идет хорошо, есть серьезный прогресс, - сказал в интервью испанскому телевидению врач сборной Оскар Луис Селада. - К счастью, ЧМ начнется для нас через несколько дней, и время для принятия решения еще есть". (Sky Sports)

РОБИНЬЮ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ТУРЦИИ

Нападающий сборной Бразилии Робинью намекнул, что может перебраться в турецкий "Бешикташ". Вторую половину минувшего сезона бразилец провел в аренде в "Сантосе", а его трансфер принадлежит "Манчестер Сити". Ключевую роль в возможном переходе играет тот факт, что "Бешикташ" теперь возглавляет Бернд Шустер - немецкий специалист, с которым Робинью сотрудничал в бытность игроком "Реала". "Если Шустер в "Бешикташе", то я тоже мог бы там оказаться", - заявил футболист. (Sky Sports)

ТРАВОЛТА СТАНЦЕВАЛ ДЛЯ АВСТРАЛИЙЦЕВ

Знаменитый голливудский актер Джон Траволта приехал в гости к футболистам сборной Австралии, чтобы поддержать их перед стартом чемпионата мира. Игроки с удовольствием общались и фотографировались со звездой "Криминального чтива", а также преподнесли ему футболку с номером 10, под которым выступает любимый игрок Траволты Харри Кьюэлл. "Я смотрел все фильмы с участием Траволты, он выдающийся актер!" - восторгался полузащитник Карл Валери. Артист же в благодарность за подарок продемонстрировал футболистам несколько фирменных танцевальных движений.

Интересно, что это уже вторая встреча Траволты с "соккеруз". В первый раз он приезжал поддержать австралийцев перед стыковыми матчами ЧМ-2006 с Уругваем (тогда командой, напомним, руководил Гус Хиддинк). В обоих случаях приезд Траволты организовывал один из спонсоров сборной Австралии. "Четыре года назад Траволта принес нам удачу, надеюсь, так будет и на сей раз", - сказал вратарь Марк Шварцер. (fifa.com)

ИТАЛЬЯНЦЫ ПРОВЕЛИ ПОСЛЕДНЮЮ ПРОВЕРКУ ПЕРЕД БОЕМ

В пятницу сборная Италии провела товарищеский матч с южноафриканской командой "Гаутенг Олл Старз" и победила со счетом 6:0. Главный тренер " скуадры адзурры" Марчелло Липпи предоставил отдых полузащитнику "Ромы" Даниэле Де Росси, который получил небольшое повреждение. Стартовый состав итальянцев выглядел так: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито, Монтоливо, Гаттузо, Маркизио, Яквинта, Пепе, Джилардино. Голы записали на свой счет Яквинта, Пепе (2), а также Паццини (2) и Ди Натале, вышедшие на замену. (football Italia)

В КЕЙПТАУНЕ ПРОЙДЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ДЛЯ БЕДНЫХ

Борцы за права беднейших слоев населения Южной Африки объявили о проведении альтернативного чемпионата мира для бедных людей. Как и "большое" первенство, этот турнир будет длиться месяц, в нем примут участие 36 команд из 40 беднейших сообществ Кейптауна. Финальный матч, на который приглашено и руководство ФИФА, состоится 11 июля. Организаторы намерены привлечь внимание мирового сообщества к проблемам жителей ЮАР, влачащих существование за чертой бедности. По их мнению, у большинства южноафриканцев просто нет возможности насладиться праздником футбола, так как средняя цена на билет равняется стандартному месячному пособию по безработице на семью.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ИТАЛЬЯНСКИЙ НОСОРОГ УСТУПИТ ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Полузащитник сборной Италии Дженнаро Гаттузо заявил, что после завершения ЧМ-2010 прекратит выступления за сборную. "Мне 33 года, и на протяжении большей части карьеры я играл в сборной, - сказал чемпион мира-2006. - Пора уступить дорогу тем, у кого больше сил и энергии". Гаттузо по прозвищу Носорог выступает за " скуадру адзурру" с 2000 года, за это время провел 70 матчей и забил один гол. (La Gazzetta dello Sport)

КОССУ ЗРЯ ЛЕТАЛ В ЮАР

Полузащитник "Кальяри" Андрей Коссу, которого Марчелло Липпи взял в ЮАР для подстраховки на случай, если травма Андреа Пирло не позволит хавбеку "Милана" сыграть на ЧМ-2010, отправляется обратно на Апеннины. Врачи " скуадры адзурры" посчитали, что Пирло сможет выйти на поле еще во время групповой стадии турнира, и необходимость в присутствии Коссу отпала. (AP)

БЕНДТНЕР И РОББЕН НА ПОЛЕ НЕ ВСТРЕТЯТСЯ

Ведущий форвард сборной Дании Никлас Бендтнер, скорее всего, не примет участия в матче против Голландии. Нападающий "Арсенала" никак не восстановится после травмы паха: на минувшей неделе он приступил было к тренировкам в общей группе, но через некоторое время вновь стал заниматься по индивидуальной программе.

"Остается только мечтать о том, чтобы Никлас поправился к встрече с голландцами, но я в это, честно говоря, уже не верю", - признал главный тренер датчан Мортен Ольсен. Сам Бендтнер также выразил сомнения, что успеет восстановиться в срок.

Есть потери и у Голландии. Лидер "оранжевых" Арьен Роббен, проходивший на родине интенсивное лечение, прибыл в ЮАР и присоединился к команде, но с датчанами он не сыграет ни при каких раскладах. (Reuters, Sportbild)

В СБОРНОЙ КАМЕРУНА - ВРАТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Главный тренер сборной Камеруна Поль Ле Гуэн произвел неожиданную рокировку на посту номер один. По словам французского специалиста, Идрисс Камени из "Эспаньола", которого эксперты считают лучшим африканским вратарем, начнет турнир в качестве запасного, а основным голкипером "Неукротимых львов" будет 36-летний Сулейману Хамиду. (Sportbild)

"ЧЕРНЫМ ЗВЕЗДАМ" ПЕСНЯ ИГРАТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Тренировку перед матчем с Сербией игроки сборной Ганы завершили песней. Отвечая на вопрос, что это за произведение, капитан "Черных Звезд" Стивен Аппиа сказал, что у песни ободряющий смысл: давайте двигаться вперед.

- Мы, африканцы, вообще живем в музыке, постоянно поем в автобусе, когда едем в гостиницу после тренировок, - заметил полузащитник, зимой прошлого года находившийся на просмотре в казанском "Рубине", а в ноябре пополнивший ряды "Болоньи" на правах свободного агента. - У нас вообще очень хорошая обстановка в команде. Кевин-Принс Боатенг (уроженец Германии, чей отец ганец, а мать немка. - Прим. А.П.) легко адаптируется, уже стал понимать язык. В сборной налицо сплав опыта и молодости. Ведь наша национальная команда U20 - чемпион мира прошлого года. Лично я очень рад участвовать в первенстве мира, историческом турнире, поскольку он впервые проводится в Африке, и надеюсь, что какая-нибудь сборная с нашего континента продвинется далеко.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФРАНЦУЗЫ ОТКАЗАЛИСЬ ВСТРЕЧАТЬСЯ СО СВОИМ МИНИСТРОМ

Сборная Франции не заинтересована в том, чтобы встречаться с министром юношеского спорта Франции Рама Яде. Объясняя причину отказа, защитник Эрик Абидаль напомнил, что министр неделю назад назвала отель, в котором живет сборная, слишком роскошным.

Некоторые игроки, в том числе Абидаль, должны были в воскресенье посетить местечко Кнусна, где их как раз ждала министр для общения с детьми и мэром города. Подобный визит уже совершили датчане, чья база также находится неподалеку.

- Нам все равно, будет там наш министр или нет, - сказал Абидаль. - Для нас важнее пообщаться с детьми, познакомиться с мэром. Посмотреть, как живут люди в городе и лучше понять незнакомую культуру. Датчане в хороших отношения со своим чиновниками, но для нас это не самое главное. (Reuters)

ЗНАХАРКА СЕРБАМ ТЕПЕРЬ НЕ ПОМОЩНИК

Игроки сборной Сербии, как оказалось, хотели, чтобы на чемпионате мира за состоянием их здоровья следила известная сербская знахарка Марианна Ковачевич, которая, по слухам, обладает удивительными целительными способностями. В методику ее лечения входит, например, втирание в поврежденную ногу лошадиной плаценты.

Однако федерация футбола Сербии отклонила просьбу футболистов, хотя те даже были готовы оплатить услуги знахарки из своего кармана. (Vecernje Novosti)