Газета Спорт-Экспресс № 127 (5300) от 11 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июня 2010

11 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Старт - сегодня

KE NAKO

Александр ПРОСВЕТОВ

Пора! Так в переводе с трех распространенных в ЮАР африканских языков звучит девиз ЧМ-2010 - Ke Nako. Похоже на слоган четырехгодичной давности - Time to make friends (Время становиться друзьями), но все-таки не плагиат. Южноафриканский вариант лаконичнее и требовательнее, меньше конкретики - больше простора для интерпретации.

Что, собственно, "пора"? Провести чемпионат мира в Африке? Организаторы турнира, представляя девиз широкой общественности в конце 2007 года, когда в Дурбане проходила жеребьевка отборочного этапа, в официальном коммюнике объяснили свою задумку более глобально: "Пора изменить отношение к Африке и рассматривать ее в позитивном свете". Впрочем, мысль о своевременности проведения мирового первенства на Черном континенте с такой трактовкой Ke Nako вполне перекликается.

Африка могла получить чемпионат и четырьмя годами раньше, если бы не 78-летний новозеландский представитель Чарльз Джек Демпси, для которого голосование по вопросу о стране-организаторе ЧМ-2006 было лебединой песней в футболе: "Дедушка старый - ему все равно". Вопреки инструкциям Конфедерации футбола Океании он воздержался и тем самым фактически поддержал Германию. Европейская страна победила со счетом 12:11. Проголосуй новозеландец так, как ему было предписано, количество голосов оказалось бы равным - и решающим стало бы мнение президента ФИФА Йозефа Блаттера, не скрывавшего, что его симпатии на стороне Южной Африки, как и завещал предшественник во главе мирового футбольного правительства Жоао Авеланж. В Африке страшно возмутились, полагая, что дело нечисто. Успокоились только после того, как получили от ФИФА заверения, что ЧМ-2010 пройдет на Черном континенте, а не где-либо еще. Оставалось выяснить, в какой именно стране.

И встал вопрос: где, как не в ЮАР? Разве что в Марокко, которое выставило свою кандидатуру на соискание чемпионата мира уже в четвертый раз. В июне в этих двух странах подходящие для футбола климатические условия, хотя в расположенных вдали от побережья марокканских городах Фесе и Марракеше все-таки жарковато. Но в Египте в это время года бегать пришлось бы под поистине жестоким солнцем. А на западе континента - сезон дождей. К тому же это малярийная зона, и перед въездом туда надо делать прививки от желтой лихорадки, что еще никто с удовольствием не воспринимал. Вместе с тем ЮАР по экономическому потенциалу любое африканское государство превосходит многократно. Не случайно с 2003 года ее представители приглашаются на заседания саммитов "большой восьмерки", а президент Франции Николя Саркози в 2008 году прямо предложил преобразовать G8 в G13, то есть дополнить "восьмерку" такими государствами, как Индия, Китай, Бразилия, Мексика и ЮАР. Словом, чтобы самый большой футбол пришел в Африку, надо было дождаться глубоких политических реформ и уничтожения апартеида на юге континента. Вместе с тем складывается впечатление, что обязательство перед Африкой выполнили, выбрав нетипичное для нее, явно выбивающееся из общего ряда государство, и теперь она бог весть когда снова дождется мирового первенства.

Долгие годы в стране существовали расовые футбольные ассоциации: для белых (с 1892 года), индийцев (1903), черных (1933) и цветных (1936). "Белая" ассоциация была принята в ФИФА в 1952 году, но три другие, объединившись, стали добиваться ее исключения. В сентябре 1961 года членство страны в ФИФА было приостановлено ввиду дискриминационной политики в футболе. В январе 1963-го его восстановили после поездки в ЮАР президента ФИФА Стэнли Роуза, который, надо сказать, вызывал большое недовольство в африканских странах за так называемый "европоцентризм". Другими словами, британец был, по мнению многих, зациклен на Европе и мало обращал внимания на другие континенты.

В ЮАР после визита Роуза предприняли попытку создать черную команду с английским тренером во главе, но Африканская конфедерация футбола воспротивилась ее участию в своем отборочном турнире к ЧМ-66, и дитя оказалось мертворожденным. Южноафриканскую сборную поместили было в одну группу с Австралией и двумя Кореями, но в октябре 1964 года на конгрессе ФИФА членство юаровской ассоциации вновь было приостановлено. Наконец, в 1976 году после подавления выступлений молодежи в Соуэто - а было это уже в правление международным футболом Жоао Авеланжа, - ее из ФИФА исключили.

Кстати, отдельные футболисты играли за команды "чужой" расы, но за такое отступничество подвергались пожизненной дисквалификации в своих лигах. Чему, впрочем, удивляться, если вся жизнь в стране регламентировалась расовыми законами. Так, вплоть до 1985 года были запрещены смешанные браки. Более того, любой сексуальный контакт между представителями разных рас считался уголовным преступлением!

И вот новый поворот. В 1991 году была создана единая Южноафриканская ассоциация футбола, которая год спустя вступила в ФИФА. А в мае 2004 года при определении в Цюрихе страны-хозяйки ЧМ-2010 ЮАР взяла верх над Марокко со счетом 14:10. За Египет не проголосовал никто, и, думается, члены исполкома поступили прозорливо. Ведь Кубок Африки-2006 был организован поистине потешно. Чего стоят только солдаты в разноцветных рубашках на трибунах, по приказу поддерживавшие обоих участников матча. Очевидец прошлогоднего египетского ЧМ U-19 утверждал, что на стадионы приводили под охраной даже заключенных, тоже по-попугайски разодетых.

Самое удивительное, что за кандидатуру Марокко проголосовали не только Мишель Платини и Анхель Мария Вильяр Льона - недаром же Франция и Испания связаны с североафриканской страной исторически и географически, но и четыре представителя Африки, включая родившегося в ЮАР ботсванца Исмаэля Бхамжи, который затаил обиду на Южноафриканскую ассоциацию футбола за то, что она не поддержала его на выборах президента Африканской конфедерации футбола. Голоса европейцев и азиатов разделились. Победу же южноафриканцам принесли по два представителя КОНКАКАФ и Океании, а также четыре выборщика из Южной Америки. Как не вспомнить, что в 2000 году при выборах страны-хозяйки ЧМ-2006 Бразилия сняла свою кандидатуру в обмен на обещание поддержать ее в будущем. Борьба за крупнейшие спортивные соревнования - большая политика. Убедительность заявки при гарантиях правительства - непременное условие, но не обойтись и без всяческих дипломатических ходов: кулуарных переговоров, компромиссов и даже интриг. Эта истина будет работать и 2 декабря, когда исполком ФИФА решит, кому отдать ЧМ-2018 и 2022.

Впоследствии много говорилось и писалось об отставании строительства стадионов от графика, мусолилась тема о возможности переноса чемпионата в другую страну, при этом назывались Германия, Италия, Австралия. Но Блаттер был тверд: "Нет ни плана В, ни плана С, а есть только экстренный вариант на случай стихийного бедствия, но таковой имелся и при проведении чемпионата в Германии".

Возле светофоров в Йоханнесбурге и Претории мальчишки вовсю торгуют символикой стран-участниц турнира и дудками вувузелами, в которые дуют и стар, и млад, и к месту, и совсем непонятно, с какой стати. Если флажками, торчащими из окон машин, никого не удивить, то вошедшие в моду у здешних автомобилистов наволочки для зеркал бокового вида, исполненные в цветах национальных флагов, - это что-то новое и оригинальное. Сегодня ЧМ-2010 берет старт. Ке Nако.

Йоханнесбург