Газета Спорт-Экспресс № 127 (5300) от 11 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июня 2010

11 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Старт - сегодня

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ВЛАСТИ ЮАР ДЕПОРТИРУЮТ ЕЩЕ ДВУХ АРГЕНТИНЦЕВ

Еще два аргентинских болельщика, прибывших в ЮАР в составе большой группы фанатов, задержаны полицией. Сообщается, что они разделят судьбу десяти соотечественников, депортированных на родину несколькими днями ранее. Предполагается, что правоохранительные органы в этом случае руководствовались той же причиной: задержанные, по мнению властей, планировали устроить в ЮАР массовые беспорядки. (tycsports)

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РАЗДАЕТ ТЕЛЕФОНЫ

Полиция и медики ЮАР получили от министерства связи 80 тысяч мобильных телефонов. Акция стала частью программы правительства по улучшению работы сотрудников органов правопорядка и врачей. Все телефоны предназначены тем, кто работает на чемпионате мира. (The Herald)

ГОЛЛАНДЦАМ ЗАПРЕТИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ TWITTER

Футболистам сборной Голландии запретили пользоваться Twitter в течение турнира после того, как из-за Элджеро Элиа в сети начался скандал на расовой почве. Те, кто смотрел видео, на котором темнокожий нападающий "Гамбурга" и Райан Бабел играли на компьютере, стали свидетелями того, как форвард оскорбил марокканцев, и потребовали извинений. Элиа их принес, но настоял на том, что не собирался никого оскорблять: "Я не расист. Вырос в Гааге, где очень много марокканцев. У меня среди них масса друзей. То, что я сказал, адресовано одному из них - Редуану, который всегда называет меня "негро".

В прошлом году от откровений на Twitter пострадал защитник сборной Голландии Грегори ван дер Вил. Он не участвовал в товарищеском матче с Австралией из-за сотрясения мозга, но написал в интернете, что вечером, когда сборная полетела на игру, побывал на концерте. (Reuters)

ПОЛНАЯ АМНИСТИЯ ДЛЯ АФРИКАНЦЕВ

Игроки, удалявшиеся с поля в матчах Кубка Африки и заработавшие дисквалификации, амнистированы Конфедерацией футбола Черного континента и ФИФА. Ивуариец Эмманюэль Эбуэ, алжирцы Фаузи Шауши и Надир Бельхадж, а также камерунец Орельен Шеджу смогут выйти на поле уже в стартовых встречах на чемпионате мира. Вместе с тем дисквалифицированными остаются вратарь команды Новой Зеландии Глен Мосс, пропускающий две игры, и северокорейский полузащитник Ким Ен Джун. Главный тренер сборной Гондураса Рейнальдо Руэда первый матч с Чили будет вынужден смотреть с трибуны. (Reuters)

КОННО ВОССТАНОВИЛСЯ ЗА 5 ДНЕЙ

В среду защитник сборной Японии Ясуюки Конно приступил к тренировкам в общей группе. 4 июня в товарищеской игре с Кот-д'Ивуаром он повредил связку колена, но сумел быстро восстановиться. Плохой новостью для главного тренера Такеси Окады стало резкое ухудшение погоды: сильнейший ливень впервые за полтора года накрыл южное побережье ЮАР. "Из-за этого я не смог сделать почти ничего из запланированного", - признался Окада. (ЯФА)

РУКАВИЦА ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В ЕВРОПЕ

Нападающий сборной Австралии Никита Рукавица, в прошлом сезоне отданный голландским "Твенте" в бельгийский "Руселаре", стал свободным агентом и надеется, что выступление в ЮАР поможет ему найти новую команду. "Конечно, хотел бы остаться в Европе. Посмотрим, какие варианты появятся", - заявил уроженец Николаева, перебравшийся в Перт в 14-летнем возрасте. (dailytelegraph)

КАМОРАНЕЗИ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Полузащитник сборной Италии Мауро Каморанези, травмировавший левое колено в конце мая, приступил к тренировкам. Он принял участие в первом занятии чемпионов мира на африканской земле: сначала работал в общей группе, а затем в присутствии врачей наносил удары по воротам, чтобы понять, как чувствует себя поврежденное колено. При этом другой хавбек "Ювентуса" Клаудио Маркизио совершал лишь легкие пробежки вокруг поля. (Football Italia)

Фидель КАСТРО ПОМОГ СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона продолжает шокировать публику. В очередной раз он проводил тренировку с сигарой в зубах и много шутил. В ответ на вопрос, не с Кубы ли ее прислали, Марадона ответил: "Ее отправил мне Фидель Кастро!" Игроки "альбиселесте" также пребывали в отличном настроении, которое не испортилось даже после того, как победители двусторонки в наказание "обстреляли" проигравших мячами. (Sportbild)

ГОМЕС ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ПЕРЕД ЖУЛИУ СЕЗАРОМ

Травма основного голкипера сборной Бразилии Жулиу Сезара открыла путь в ворота "селесао" его дублеру Эурелью Гомесу, но тот не тешит себя надеждами сыграть на чемпионате мира: "Смотрю на вещи реально. Сезар - лучший вратарь мира на сегодня. Надеюсь, он поправится, и мои услуги не понадобятся, потому что Жулиу, как никто другой, заслуживает принять участие в чемпионате мира и выиграть его". Между тем 30-летний голкипер "Интера" впервые за последнее время принял полноценное участие в тренировке, которую его команда проводила на поле для гольфа. (Football Italia)

ПОЧЕМУ В СБОРНОЙ РОНАЛДУ НЕ ПОХОЖ НА СЕБЯ?

Самый частый вопрос, который задают в последнее время лучшему футболисту мира-2008 Криштиану Роналду: почему за сборную он играет не так ярко, как за клубы? К примеру, в минувшем сезоне его результативность в матчах за "Реал" составила 0,86 гола, в "МЮ" этот показатель равнялся 0,43 гола, а за Португалию он в 71 встрече отличился лишь 22 раза (в среднем - 0,31). "В сборной несколько другая тактика. У "Реала" более атакующий футбол, а у меня на поле иные задачи", - объясняет Роналду, который, очевидно, не слишком доволен нынешним положением дел. Но главный тренер португальцев Карлуш Кейрош непреклонен: "Команда состоит не из одного человека, и Роналду будет играть так, как я скажу".

При этом на тренировках лидер португальцев каждый раз поражает воображение публики. К примеру, на последнем занятии он продемонстрировал потрясающую эффективность ударов: восемь раз бил с дальней дистанции с одной точки, и в семи случаях мяч впивался в "девятку". "Все, чего я хочу, - стать легендой. Такой, как Марадона или Пеле", - скромно говорит футболист. (Sportbild)

КАНУ УВЕРЕН, "СУПЕРОРЛЫ" ДОЛЕТЯТ ДО ПОЛУФИНАЛА

Ветеран сборной Нигерии Нванкво Кану считает, что его команда не просто выйдет из группы, но и далеко пройдет по сетке плей-офф. "Мы способны одолеть любую команду на этом турнире, - утверждает форвард. - Считаю, нам вполне по силам пробиться в полуфинал и даже замахнуться на финал. В 90-е Нигерия была сильнейшей африканской сборной, и сейчас мы обязаны доказать, что по-прежнему на ведущих позициях". (Sky Sports)