Газета Спорт-Экспресс № 127 (5300) от 11 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

11 июня 2010

11 июня 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

НЬЮАРК . Новым главным тренером "Нью-Джерси" станет Эйвери Джонсон.

В последнее время этот специалист работал экспертом телекомпании ESPN, а до этого тренировал "Даллас" на протяжении четырех неполных сезонов. Его лучшим достижением с "Маверикс" стал выход в финал чемпионата-2005/06 - тогда Джонсон был признан тренером года в НБА. Однако в следующем сезоне команда, выиграв регулярную стадию, вылетела уже в первом раунде плей-офф, и тренер был отправлен в отставку.

Напомним, в прошлом сезоне "Нью-Джерси" установил "рекорд" лиги, начав чемпионат с 18 поражений подряд. Главный тренер Лоуренс Фрэнк был уволен после 16 матчей, и до конца сезона функции наставника исполнял генеральный менеджер Кики Вандевей, покинувший клуб в это межсезонье. (AP)

КЛИВЛЕНД . Вчера в офисе и тренировочном центре "Кавальерс" побывал основной кандидат на замещение вакансии главного тренера, наставник университетской команды "Мичиган Стэйт" Том Иззо. По информации североамериканских СМИ, один из сильнейших тренеров NCAA склоняется к тому, чтобы принять предложение "Кливленда" о пятилетнем контракте на 30 миллионов долларов. Чтобы удержать свою главную звезду Леброна Джеймса, "Кливленд" намерен определиться с тренером до 1 июля, когда форвард официально станет свободным агентом. (Yahoo! Sports )