Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 июня 2010

10 июня 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

"Лос-Анджелес Лейкерс" выиграл первый из трех выездных матчей у "Бостона" и вернул себе лидерство в серии, а также преимущество своей площадки.

КОГДА ЗАМОЛКАЕТ БРАЙАНТ ПРИХОДИТ ВРЕМЯ ФИШЕРА

ЛЕЙКЕРС - БОСТОН - 2-1

Матч № 3

БОСТОН - ЛЕЙКЕРС - 84:91 (17:26, 23:26, 21:15, 23:24)

Пирс

15

Артест

2

К.Гарнетт

25

П.Газоль

13

К.Перкинс

5

Э.Байнум

9

Рондо

11

Дер.Фишер

16

Р.Аллен

2

К.Брайант

29

Г.Дэвис

12

Одом

12

Т.Аллен

7

Ш.Браун

4

Р.Уоллес

2

Уолтон

2

Н.Робинсон

5

Фармар

2

Вуячич

2

Судьи : Дэн Кроуфорд, Сальваторе, Кеннеди.

8 июня. Бостон. TD Garden. 18 624 зрителя.

Первый матч - 89 : 102, второй - 94:103.

За 72 секунды до конца второго матча в Лос-Анджелесе при счете 97:90 в пользу "Бостона" его капитан Пол Пирс на эмоциях крикнул в сторону трибун Staples Center: "Лос-Анджелес, мы не вернемся!" Смысл фразы понятен: "Селтикс" намерены выиграть дома три матча подряд и не допустить возвращения финальной серии на Западное побережье.

После матча № 3 мнение Пирса на сей счет наверняка изменилось. Потому что теперь у его команды остался только один шанс избежать возвращения в Калифорнию - проиграть серию со счетом 1-4.

Первый домашний матч "Кельты" начали за здравие. Проваливший предыдущую игру Кевин Гарнетт сломя голову уже на первых секундах понесся в атаку реабилитироваться - и забил из-под кольца. А потом еще дважды разыграл с Рэйджоном Рондо эффектные "парашюты" - 6:0. Коби Брайант и Рон Артест тем временем пытались расчехлить трехочковое оружие, которым в воскресенье их почти в одиночку побил Рэй Аллен. Из затеи этой ничего не вышло - за весь матч гости попали издали лишь дважды. Аллен, побивший два дня назад рекорд финалов по количеству дальних попаданий (8 из 11, в том числе 7 подряд в первой половине), попробовал ответить, но родные бостонские кольца почему-то оказались к нему менее благосклонны, чем недружественные калифорнийские. Зато к 6 очкам Гарнетта столько же прибавил Рондо - 12:5 к началу 5-й минуты и тайм-аут "Лейкерс".

Недаром маэстро Фил Джексон 10 раз приводил свои команды к чемпионству. Сразу после тайм-аута "Лейкерс" совершил рывок - 8:0, завершившийся попаданием Брайанта через Рондо с фолом. Окончание первой четверти гости выиграли со счетом 11:1, а вторую начали с еще одного спурта - 12:3 и 37:20 в их пользу!

К большому перерыву в пассиве хозяев была половина нереализованных штрафных (6 из 12) и 10 неточных трехочковых из 12. Однако крики "Beat L.A.!" не прекращались, а Пирс все еще вынашивал коварный план по завершению финала в Бостоне.

В плане этом, однако, имелись слабые места. Во-первых, на протяжении трех последних сезонов, когда "Лейкерс" неизменно выходил в финал, команда ни разу не проиграла четыре матча подряд. Во-вторых, Пирс рано получил пятый фол и в концовке, право на которую "Бостон" все-таки выстрадал, уже не мог играть с теми агрессивностью и уверенностью, которые принесли ему титул MVP финала-2008. И, наконец, в-третьих. Рэй Аллен. Трехочковый - мимо. Следующий - тоже мимо. Если во втором матче у 34-летнего защитника "влетало" все, что двигалось в сторону кольца, то в третьем не влетело ничего. Пустое место. 13 бросков с игры - и ни одного попадания.

Свои первые и последние очки Аллен набрал в начале третьей четверти с линии штрафных. А от повторения антирекорда финальных серий (0 из 14 с игры) его спасли лишь судьи, за мгновение до 14-го броска давшие фол в нападении Гарнетту.

На помощь Рэю пришли его однофамилец Тони и Глен Дэвис. "Бостон" на какое-то время даже завладел преимуществом под щитами. Центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум все еще испытывает проблемы с мениском и во второй половине играл мало, а Ламар Одом был хорош только в атаке (ни одного промаха за весь матч) и под своим кольцом нахватал фолов. В общем, за 9.46 до финальной сирены от былой разницы в 17 очков не осталось практически ничего - 68:67 в пользу гостей после прохода Рондо.

И тут пришло время Дерека Фишера.

Брайант, за первые три периода "настрелявший" 25 очков, в четвертом неожиданно замолк аж на 10 минут. Тут-то и взял Фишер снайперское дело в свои не очень длинные, но опытные и умелые руки. Между прочим, именно он, а вовсе не Брайант считается главным специалистом в "Лейкерс" по вытягиванию концовок. Если не верите, пересмотрите второй матч финала-2009, когда "Орландо" чудом не выиграл в основное время, а в овертайме не имел ни единого шанса благодаря перехватам и трехочковым Фишера. Или можно вспомнить его попадания в эндшпиле четвертой игры той же серии, после которой (3-1 в пользу "Лейкерс") судьба чемпионского титула была решена.

Из пяти следующих мячей "Лейкерс" Фишер забил четыре. Ключевым стал момент за полторы минуты до конца, когда судьи воспользовались видеоповтором, чтобы определить, от чьей руки - Гарнетта или Одома - мяч покинул площадку (кстати, в таких случаях "смотреть кино" арбитрам разрешено только в НБА, да и то в последние две минуты). Владение отдали гостям, но "Бостон" отбился в защите и получил еще один шанс.

Его очередным холостым "выстрелом" загубил Аллен. А Фишер в ответ забил через Дэвиса с фолом - 87:80 за 48 секунд до финальной сирены.

"Именно он решил исход игры, - не сомневается главный тренер "Бостона" Док Риверс. - В четвертой четверти у Коби начались проблемы, но Фишер просто вцепился в эту победу и выцарапал ее для "Лейкерс". Что касается 13 промахов Аллена… В баскетболе такое случается. И я совершенно не беспокоюсь насчет Рэя. Обещаю, что завтра он как ни в чем не бывало выйдет на площадку и будет готовиться к следующей игре".

Сам Фишер тоже не смог обойти молчанием снайперский "подвиг" Аллена: "Конечно, мы не ожидали, что из 13 он не забьет ни одного. Но Рэю было очень тяжело. Во время атак "Бостона" он должен был носиться туда-сюда, чтобы открыться в ударной позиции, а на своей половине площадки ему приходилось защищаться против Коби. Тут у кого угодно ноги отвалятся. Уверен: то, что случилось с Алленом сегодня, не повторится в четверг. А о матче в целом скажу: вся команда до сих пор переживает домашнее поражение во втором матче. И мы приехали в Бостон с уверенностью, что можем выиграть в гостях. Если ты хочешь быть лучшим, то должен побеждать везде и всегда".

Матч № 4 - сегодня в Бостоне. Там же в воскресенье пройдет и матч № 5. Если "Селтикс" выиграет хотя бы один из них, то для определения чемпиона финалистам все-таки придется вернуться в Лос-Анджелес. Шестая и седьмая "главы" этой серии запланированы на 15 и 17 июня.

Антон СОЛОМИН