Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 июня 2010

11 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ЕВРОПА ТРОФИ" МОЖЕТ СТАРТОВАТЬ В 2012 ГОДУ

Осенью 2012 года в Европе может стартовать чемпионат Единой европейской лиги, который получил рабочее название "Европа Трофи". В соответствии с проектом, в соревнованиях будут участвовать 40 клубов, разделенных на четыре дивизиона по 10 команд. Клубы Швейцарии, Германии и Австрии составят Центральный дивизион, Чехии и Словакии - Восточный. Кроме того, один дивизион будет целиком составлен из шведских клубов, а еще один - из финских.

Предполагается, что 60 процентов матчей будут играться командами внутри своего дивизиона, 20 процентов придется на игры со скандинавскими клубами, а остальные 20 процентов будут сыграны с оставшимися командами. По замыслу организаторов "Европа Трофи", победители дивизионов сыграют вместе с двумя командами из КХЛ в объединенном турнире. Команды, занявшие первые четыре места в этом турнире, по системе плей-офф определят победителя, который, возможно, сыграет с обладателем Кубка Стэнли.

На сегодняшний день готовность участвовать в новом соревновании изъявили 22 клуба: 8 шведских ("Мальме", "Лулео", "Юргорден", "Фрелунда", "Фэрьестад", ХВ-71, "Линчепинг", МоДо), 5 финских ("Кэрпэт", "Йокерит", ТПС, ХИФК, "Таппара"), 4 чешских ("Спарта", "Либерец", "Славия", "Злин"), 2 немецких ("Мангейм", "Айсбэрен"), 2 швейцарских ("Берн", "Цюрих") и австрийский "Зальцбург". Организаторы нового турнира установили для клубов-претендентов крайний срок для принятия решения о вступлении в новую лигу - январь 2011 года. (Expressen)

КХЛ СОЖАЛЕЕТ О РЕШЕНИИ ЧЕШСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Как уже сообщал "СЭ", 7 июня члены исполкома Чешской федерации хоккея единогласно проголосовали против выступления хоккейного клуба "Лев" (Градец-Кралове) в чемпионате КХЛ в сезоне-2010/11. Континентальная хоккейная лига, ранее принявшая заявку ХК "Лев" на вступление в Лигу, осуществившая инспектирование инфраструктуры клуба и оказавшая ему помощь в решении большинства финансовых и технических вопросов, официально объявляет о том, что чешский клуб не выступит в чемпионате КХЛ-2010/11. КХЛ выражает сожаление в связи с принятым исполкомом Чешской федерации хоккея решением.

- К сожалению, политиканство в очередной раз воспрепятствовало, надеюсь, ненадолго, свежим веяниям и процессам в спорте и бизнесе, - заявил президент КХЛ Александр Медведев. - Мы знаем о том, что многие чешские хоккеисты были заинтересованы в том, чтобы выступать в КХЛ в составе команды "Лев". Мы знаем и о том, что чешские болельщики поддерживали идею о вступлении клуба в нашу лигу, надеялись увидеть матчи своей команды против клубов КХЛ, в которых выступают их легендарные соотечественники Яромир Ягр и Доминик Гашек. Решение исполкома лишает чешский хоккей возможности не только получить своего полноценного представителя в КХЛ, но и коммерческих перспектив, связанных с привлечением новых партнеров и спонсоров. ( пресс-служба КХЛ.)

ИНСПЕКТОРАМ ЛИГИ НАЧАЛИ УГРОЖАТЬ

В отношении сотрудников Континентальной хоккейной лиги, занимающихся проверкой финансовой дисциплины клубов в части соблюдения норм регламента КХЛ, стали поступать угрозы с требованием прекращения контрольной деятельности. Безусловно, лига отдает себе отчет в том, что тщательное инспектирование клубов является непопулярной в определенных кругах мерой, однако угрозы, направленные в адрес ее сотрудников, не способны заставить отказаться от проводимой политики - КХЛ и в дальнейшем будет стоять на позициях строгого соблюдения законодательства РФ и регламента. Лига обратилась в правоохранительные органы с заявлением о расследовании происшествия. ( пресс-служба КХЛ.)

СУДЬБУ "АВТОМОБИЛИСТА" РЕШИТ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ КХЛ

Вчера на заседании бюджетного комитета КХЛ была рассмотрена заявка "Автомобилиста" на участие в чемпионате Континентальной лиги-2010/11. Уральский клуб на заседании представлял первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики Михаил Максимов, возглавляющий попечительский совет клуба. Напомним, что у "Автомобилиста" имелась задолженность по зарплате, составлявшая более 40 миллионов рублей. Однако на прошлой неделе клуб получил 47 миллионов рублей от правительства региона и уплатил по долгам. Также бюджет "Автомобилиста" пополнился на 200 миллионов рублей за счет гарантий со стороны властей региона. После получения финансовых гарантий заявка "Автомобилиста" направлена на рассмотрение Совета директоров КХЛ, который и решит судьбу клуба. ( пресс-служба КХЛ.)