Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" анализирует, кого в ближайшие месяцы могут приобрести клубы премьер-лиги.

ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК НЕ ЧЕТА ОВОЩНОМУ

Л ето. Российские рынки ломятся от витаминной продукции: розовощекие помидоры, пупырчатые огурчики, пьянящая ароматом клубника. На вид все такое свежее, да и цены приемлемые - не сравнить с зимними.

На российском футбольном рынке летом дела обстоят чуть иначе. Здесь нет сезонных колебаний цен, как в плодоовощной торговле, или по крайней мере они не столь явные. Да и насчет свежести товара возникают вопросы. Впрочем, покупателей это не останавливает.

Наши футбольные "хозяйки" вынуждены сосредоточиться на поиске отечественных фруктов и овощей, какими бы выгодными и красивыми ни были заморские. И вовсе не потому, что они вкуснее или роднее. А потому, что лимит. Но и это теперь уже не важно. Родные, неродные - нужно элементарно усиливаться. И куда деваться, коли зимой недобрали полезных "продуктов": от авитаминоза теперь страдать? Все-таки у некоторых, помимо прочего, еще и матчи в еврокубках. Продлевали клубам весной трансферное окно, продлевали, да все без толку. Думали, что справятся и так, а вот у многих ли получилось? Изучим вопрос на примере клубов так называемой большой шестерки.

"ЗЕНИТ": POKER FACE ИЛИ МАМЕНЬКИН СЫНОК?

Дуэт нападающих Кержаков - Лазович: по именам, безусловно, звучит внушительно. Один - лучший бомбардир "Зенита" за всю историю клуба, другой регулярно вызывается в сборную Сербии, в составе которой готовится сейчас к чемпионату мира. А на деле? Гол на двоих в 11 турах. Результат неубедительный, если не сказать катастрофический. Даже учитывая, что оба числятся новичками и нуждаются в "притирке".

Посему неудивительно, что петербургский клуб находится в поиске центрального нападающего. Как один из вариантов называется рубиновец Бухаров. Клуб с берегов Невы интересуется возможностью покупки казанского крепыша еще с начала весны, причем его кандидатура якобы получила одобрение Лучано Спаллетти. По некоторым данным, трансферная стоимость бомбардира может составить более 10 миллионов евро, а его зарплата порядка 1,5-2 миллионов евро в год. Кто-то, прочитав предыдущее предложение, возможно, схватился за голову, а вот "Зенит" такими суммами из душевного равновесия точно не выведешь.

Сам Бухаров с непроницаемым лицом заявляет, что комфортно себя может чувствовать лишь в одном клубе мира - "Рубине". С бесстрастным, не выражающим никаких эмоций, каменным лицом, по которому не определишь, говорит человек правду или лукавит. Настоящий Poker face (дословный перевод с английского - покерное лицо. - Прим. С.К.), заметили бы игроки в покер. И удивились бы, узнав, что Бухаров один из них. Как знать, может быть, именно умение контролировать эмоции позволило футболисту выиграть 20 тысяч долларов в недавнем турнире по техасскому холдему (самая популярная разновидность покера)? Об этом, так же, как о том, зачем форвард весной наведывался в Санкт-Петербург, мы можем только догадываться.

Второй вариант - севильский цирюльник газонов Негредо. 24-летний форвард уже по меньшей мере год мерцает жирной точкой на зенитовском радаре. В прошлом августе петербуржцы были близки к заключению сделки, но в последний момент переходу воспротивились родители игрока, которые не хотели, чтобы он покидал родную Испанию. Не переубедил их даже весомый фактор размером в 3,5 миллиона евро в год, которые сулил их сыну переход в российскую команду. В итоге Негредо оказался в "Севилье", а "Зенит" перед закрытием трансферного окна взял Кежмана. По информации с transfermarkt.de, этим летом покупка испанца обойдется любому желающему не меньше чем в 16 миллионов евро. Как поведет себя "маменькин сынок" год спустя, если лидеры чемпионата России предложат "Севилье" требуемую сумму?

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания: - "Зениту" нужен нападающий как раз такого плана, как Бухаров или Негредо. Кто предпочтительнее для команды? Тот, кого удастся купить, а это не так-то просто. Хотя, насколько мне известно, у клуба есть и другие варианты. Но, выбирая из двоих названных, я бы купил Бухарова, у него существенный плюс - он россиянин. Перед началом сезона "Динамо" делало по нему предложение, но 15 миллионов евро, запрошенные "Рубином, нам на тот момент показались завышенной ценой. Хотя казанцев можно понять: Бухаров - хороший, перспективный игрок, который еще может прибавить.

Негредо могут привлечь и финансы, и возможность работать со Спаллетти, и все в совокупности. То, что испанцы наотрез отказываются переходить в наши клубы, заблуждение. Когда я работал спортивным директором "Зенита", у нас было много предложений по футболистам из этой страны, которые мы по тем или иным причинам отклонили. Скажем, Риера и Рейес готовы были перейти, но Дик Адвокат посчитал, что они не нужны команде.

"РУБИН": ТРИ МУШКЕТЕРА И РОССИ

Вопрос знатокам: какая команда премьер-лиги из верхней половины таблицы единственной не смогла перейти рубеж в 10 забитых голов за 11 туров? Досрочный ответ? Все верно, "Рубин". Как ни прискорбно, "отличился" именно чемпион. Причем из 5 нападающих, выходивших на поле, - Бухарова, Фатиха Текке, Хасана Кабзе, Портнягина и Насимова забитыми мячами смог отметиться лишь первый. Ну а пока специалисты гадают, что же стало причиной такой нерезультативной игры - бесконечные травмы, безобразные поля или уход Домингеса, Курбан Бердыев колесит по Европе в поисках форварда. То ли в пару Бухарову, то ли ему на замену - опять же загадка. В любом случае, к Лиге чемпионов высококлассный игрок не помешает.

На прицеле три иностранных бомбардира: сенегалец Мамаду Ньянг, с которым Бердыев вроде бы планировал в ходе вояжа лично провести переговоры, итальянец Квальярелла и уругваец Кавани. Перечислены они не только по старшинству, но и по вероятности перехода. 30-летний нападающий "Марселя" Ньянг, ставший с 18 голами лучшим бомбардиром минувшего чемпионата Франции, еще с весны фигурирует в списке потенциальных новичков казанцев. До завершения прошлой заявочной кампании сторонам договориться не удалось, теперь "Рубин" вновь возвращается к кандидатуре африканца. В начале года речь шла о предложении заключить минимум двухлетний контракт с зарплатой около трех миллионов евро в год и трансфере в размере 8-10 миллионов. Никаких предпосылок, чтобы за несколько месяцев суммы резко поменялись, нет.

27-летний Квальярелла - завсегдатай второй полосы "СЭ" еще со времен выступления за "Удинезе". Тогда помимо "Рубина" к игроку сборной Италии проявлял предметный интерес и "Зенит", но игрок отказался от обоих вариантов. "Чемпионы России предлагали самую большую сумму, но я не хотел менять чемпионат, - рассказывал потом Квальярелла, в итоге перешедший в "Наполи". - А в России к тому же очень холодно". Петербуржцы, судя по всему, к футболисту поостыли, а вот "Рубин" попытки переманить итальянца не оставляет. В мае за действиями форварда наблюдал Бердыев, посетивший поединок заключительного, 38-го тура серии А, в котором неаполитанцев принимала "Сампдория". Забей Квальярелла в том матче, стал бы лучшим бомбардиром "Наполи" в сезоне наравне с Хамшиком. Не забил. Впрочем, 11 голов в 34 матчах тоже неплохой результат. Достаточный, чтобы попасть в заявку "Скуадры адзурры" на ЧМ. Бердыеву только и остается надеяться, что Квальярелла не сможет себя проявить в ЮАР, а иначе его трансферная стоимость скакнет еще на пару миллионов евро по сравнению с нынешними 14.

Самая скудная информация по Кавани: интерес со стороны рубиновых вроде бы и вправду есть. Вот и все. И еще есть немного статистики. 23-летний уругваец из "Палермо", как и Квальярелла, на поле в минувшем чемпионате Италии выходил 34 раза, но провел на 2 гола больше - 13. Так же, как итальянский "конкурент", вошел в финальный список национальной команды, правда, вряд ли сможет рассчитывать на место в составе: в Уругвае с нападающими полный порядок. Приблизительная трансферная стоимость - 15 миллионов евро.

По последним данным, в сферу интересов рубиновых попал еще один итальянец - 23-летний Росси из "Вильярреала", за которого "Рубин" уже якобы предложил 15 миллионов, но получил отказ.

Сарсания : - Знаю, что в свое время "Рубин" делал предложение по Квальярелле, но уже тогда цена была очень высока. Что будет после ЧМ, вообще сложно представить, наверное, купить его будет нереально. Ньянг - очень хороший футболист, может сыграть на любой из трех позиций в нападении, если в три форварда играть. Но надо понимать: ему скоро исполнится 31 год. Да, он очень много двигается и до сих пор в хороших кондициях, но с точки зрения бизнес-плана староват. Сейчас французы просят за него приличные деньги, а через пару лет его никуда уже не продашь. Они с Квальяреллой немного разноплановые игроки, но в рубиновскую схему оба вписываются. По Кавани и Росси не готов дать комментарии: не очень хорошо знаю их.

ЦСКА: БРАЗИЛЬСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА

В армейском клубе, бесспорно, самая занятная трансферная ситуация среди всех шести рассматриваемых команд. В Бразилии уже, похоже, не осталось спортивных изданий, которым Вагнер Лав не прожужжал все уши о том, что не хочет возвращаться в опостылевшую Россию и что только и мечтает, как бы продлить до конца года арендное соглашение с "Фламенго".

Клуб из Рио-де-Жанейро также горит желанием продлить аренду результативного форварда (24 гола в 31 матче с момента возвращения в Бразилию) и даже готов предложить москвичам другого игрока взамен. Армейцы же навстречу идти не хотят и по истечении контракта, что произойдет 10 июля, ожидают Вагнера в Москве. В случае ультиматума со стороны футболиста ему может быть предложен вариант трудоустройства в Европе, в том числе на условиях аренды.

Сменщик Вагнера в ЦСКА Гильерме, одолженный до конца июня у киевского "Динамо", в свою очередь, заявляет, что не хотел бы возвращаться на Украину: мол, его семья предпочла бы жить в Москве, и вообще он уже адаптировался у нас. При этом бразилец всячески демонстрирует приверженность красно-синему клубу. Чего стоит путешествие через полмира на матч с "Рубином", ради которого он "сбежал" от жены, только-только родившей дочурку. Провел на поле все 90 минут, помог команде забить победный гол - и сразу же обратно на родину. Ни дать ни взять, бразильский Фигаро.

Кто куда вернется, кто где останется? Словом, бразильская головоломка. Для полноты картины не хватает разве что бразильского нападающего "Фламенго", который не хочет возвращаться на родину из аренды в киевском "Динамо".

Как бы то ни было, без новичков ЦСКА летом точно не останется. Приходит ивуариец Думбья - очень сильный нападающий, способный в случае чего заменить и Вагнера с Гильерме, и даже Красича на правом фланге, если тот вдруг надумает поменять команду.

Сарсания : - Здесь очень сложная ситуация. Вообще-то армейцам нужны и Вагнер, и Гильерме. Но есть такое понятие, как клубная экономика, и 17 миллионов долларов, которые просит "Динамо" за Гильерме, - это чересчур. Что касается Вагнера, то всегда сложно с бразильцами, которые не хотят у нас играть, в любом случае придется искать какой-то компромисс, ведь он футболист ЦСКА. О продаже его в европейский клуб ничего не слышал. Если армейцы потеряют какого-то игрока, Красича того же, тоже можно ожидать усиления.

"ДИНАМО": ДЖИН ИЗ КУБКА

Главное летнее приобретение динамовцы уже совершили: начиная с августа поля "Арены Химки" и прочих "Олимпов-2" будет бороздить немецкий суперкомбайн по имени Кевин Кураньи. Переход насколько громкий, настолько и нервирующий: написано о нем уже все, что только возможно, а увидеть в деле грозного форварда нам пока не довелось. Поэтому, дабы поберечь нервную систему, сразу перейдем к возможным трансферам бело-голубых.

На повестке дня - приобретение крайнего защитника Ким Дон Джина, известного по выступлениям за "Зенит". В феврале петербуржцы расторгли соглашение с корейским легионером в связи с результатами медобследования, которые "не позволяли футболисту продолжать выполнять условия договора". Речь идет об инциденте в октябре прошлого года, когда, находясь в расположении сборной, Ким неожиданно потерял сознание, причем, по некоторым данным, это был не единичный случай. Впрочем, 28-летний футболист недолго оставался без работы и в феврале подписал с корейским "Ульсаном" контракт на два года - никаких отклонений, которые препятствовали бы выступлению Кима на профессиональном уровне, местные врачи не обнаружили. Не вызвало опасений здоровье игрока и у медперсонала сборной, в составе которой он сейчас готовится к чемпионату мира. Есть у болельщиков "Динамо" хоть одна причина усомниться в эффективности и высоком уровне корейской медицины? Нет? Тогда почему бы не порадоваться тому, что в составе команды, скорее всего, появится обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА?

Сарсания : - Мы решили проблему центрального нападающего. Помимо нас на Кураньи претендовали 25 клубов, начиная с "Ювентуса" и заканчивая "Тоттенхэмом" и "Бирмингемом". Это очень большой успех для "Динамо". Мне на днях прислали благодарственное письмо из Bild и с телеканала ARD: мол, спасибо за то, что показали базу, клуб. У них был прекрасный репортаж о том, как Кураньи приезжал в "Динамо" в мае. Благодаря таким переходам повышается интерес к нашему чемпионату.

Можно ли назвать его самым удачным трансфером в моей карьере? В том смысле, что к нам переходит уже состоявшийся игрок, который проявил себя и в бундеслиге и в сборной, возможно. С другой стороны, в свое время я покупал у "Ривер Плейт" Домингеса, когда игроку был 21 год и его еще никто не знал. Шкртела купили в "Зенит" 19-летним парнем, а затем продали в "Ливерпуль" за 10 миллионов.

С крайним защитником вроде все нормально идет пока. Думаю, помимо него приобретем еще одного игрока: крайнего защитника либо центрального хавбека. Есть ли варианты? Они всегда есть, иначе надо было бы завязывать с этой работой. Я читал у вас в газете про интерес "Динамо" к израильскому защитнику Кейнану. С полной ответственностью готов сказать, что мы никогда не просматривали и не интересовались этим игроком. Что до уругвайца Агиара, то сейчас он тренируется с нами и готов остаться, если тренер видит его в команде. По окончании сбора в Австрии все будет ясно.

"СПАРТАК": КРАСНО-БЕЛЫЙ ЛЕПРЕКОН

Вице-чемпионы, оборвавшие весной переговоры по приобретению Риеры, обратили взор чуть севернее Ливерпуля - на Глазго, а конкретнее говоря, на 24-летнего полузащитника "Селтика" Макгиди. Одни источники сообщают, что "Спартаку" уже вроде бы удалось уладить детали перехода, другие подвергают сомнению саму его возможность. Очевидно одно: предложение москвичи сделали абсолютно точно, что подтвердил и агент ирландца.

Предположительно речь идет о 8-9 миллионов фунтов отступных. Сказать, что цена завышенная, язык не поворачивается. Макгиди - очень перспективный игрок, за которым уже давно охотятся не самые последние клубы английской премьер-лиги. Будущее сборной Ирландии, лучший футболист "Селтика" по версии одноклубников, удостоенный шотландскими болельщикам звания Король фланга. Игроки подобного калибра с Британских островов для России в новинку. По сути, кроме О'Коннора из "Локо", и вспомнить-то некого.

Шотландец, ныне выступающий за "Бирмингем", никогда и не скрывал, что главным фактором переезда в Россию для него стала зарплата. Макгиди, без сомнения, тоже не обделят деньгами, вот только, по мнению британских экспертов, если игроку сейчас поступит предложение из Англии, он скорее предпочтет вариант поближе к дому, нежели "Спартак". Даже в ущерб финансам.

А если красно-белые все же добьются своего? Шотландца О'Коннора болельщики в "Локомотиве" всегда сравнивали с Мелом Гибсоном в фильме "Храброе сердце". Любопытно, какое прозвище достанется Макгиди? Может быть, Лепрекон, по имени персонажа ирландского фольклора, традиционно изображаемого в виде коренастого человечка в зеленом костюме и шляпе, хранящего горшочек с золотом?

Сарсания : - Агрессивный, скоростной игрок, обладающий хорошей техникой и дриблингом. Достаточно хорошо нацелен на ворота (в минувшем сезоне забил 7 мячей, заодно раздав 14 голевых передач. - Прим. С.К.). По стилю похож на Быстрова. Британцев мы вообще мало приглашаем, потому что они и у себя неплохо получают. Хотя приезжал же О'Коннор. С ним Макгиди наверняка советовался уже, как и с другими игроками, кто у нас выступал или выступает.

"ЛОКОМОТИВ": ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЗРЫВООПАСНОЙ СВЯЗКИ

Есть клубы в премьер-лиге, которые не хотели бы иметь в составе Павлюченко или Милевского? Наверное, есть. Но чем рассуждать о том, куда оба ни при каких обстоятельствах не перейдут, лучше выяснить, есть ли в России команды, проявляющие к этим нападающим предметный интерес. Есть! "Локомотив"!

"Жди, когда снега метут, жди, когда жара, жди, когда других не ждут, позабыв вчера". Эти строки Константина Симонова неплохо иллюстрируют отношения "Локо" и Павлюченко. Железнодорожники ждут и ждут, но трансфера все нет. То Харри Реднапп не хочет отпускать Суперпава из "Тоттенхэма", то ему цена мала. Нет чтобы пособить коллеге, у самого-то от нападающих лавка ломится, а Юрию Семину ох как понадобился бы "столб". Реднапп непреклонен. Да и хочет ли сам Роман уходить после весьма удачной для себя концовки сезона, по итогам которого "шпоры" попали в Лигу чемпионов? Пока вопрос не прояснится, "все это лишь досужие разговоры", по словам того же Семина.

Что до Милевского, то капитана киевского "Динамо" уже не ждут, его требуют. Бывший одноклубник и действующий партнер по сборной Украине Алиев спит и видит, как они с другом Артемом воссоединятся в Москве. По мнению экспертов, оба здорово дополняли друг друга в "Динамо" и отлично взаимодействуют в национальной команде, поэтому было бы очень сильным ходом воссоздать связку в "Локо". Но есть у этой дружбы и темная сторона, о которой, в частности, не очень лицеприятные вещи рассказывал бывший тренер "Динамо" Йожеф Сабо. Впрочем, смутные времена вроде бы позади.

Основной вопрос: позволят ли "Локо" финансовые возможности раскошелиться на Милевского? По разным данным, за 25-летнего форварда просят от 12 и вплоть до 20 миллионов евро. Такую сумму москвичи смогут потянуть, видимо, только в случае, если удастся продать кого-то из нынешнего состава. Под "кем-то" в первую очередь подразумеваются Одемвингие, который, как считается, потерял в "Локо" всякую мотивацию и сам хочет сменить обстановку, а также Траоре. Вот только найдутся ли на них покупатели?

Сарсания : - 12 миллионов за Милевского - цена более или менее нормальная, раньше за него просили больше. Хороший игрок. Павлюченко постарше, поопытнее, но непонятно, захочет ли он сюда ехать, да и позицию "Тоттенхэма" я не знаю. Давать оценку тому, готовы ли в "Локо" попрощаться с Одемвингие, мне некорректно. Но если игрок выражает желание уйти, всегда лучше отпустить его, когда есть предложение.

Вообще, я думаю, летом будет 5-6 хороших переходов: наши топ-клубы нуждаются в усилении. Можно ли ожидать громких переходов помимо уже названных фамилий? Никогда не говори "никогда". Может ведь неожиданно всплыть третья возможность, которая окажется лучше первых двух - и тогда все зависит от оперативности и возможностей клуба.

Вот какой он, трансферный рынок. Не чета овощному.

Сергей КУЗОВЕНКО