Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Завтра - старт

СПАСИБО ФУТБОЛУ ЗА РОЖДЕНИЕ АВТОБУСОВ И МЕТРО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Чемпионат мира еще не начался, а уже благотворно сказался на социальном пейзаже Йоханнесбурга: в городе появился муниципальный транспорт. Автобусные маршруты соединили Соуэто и некоторые другие окраины с центром, а также стадионами "Соккер Сити" и "Эллис Парк", на которых пройдут матчи ЧМ. Для владельцев билетов на матчи турнира проезд в ближайший месяц будет бесплатным.

До сих пор в Большом Йоханнесбурге, население которого превышает семь миллионов, система общественного транспорта сводилась к маршруткам, снующим между черными и белыми районами. Наследие апартеида: утром на работу, вечером без задержки домой. Белое население из соображений безопасности этими транспортными средствами не пользуется. Тем более что многие машины находятся в предаварийном состоянии, а водят их слишком уж лихо.

Периодически между водителями маршруток вспыхивают конфликты из-за "территории". При этом не обходится даже без применения оружия. Естественно, частники встретили в штыки и перспективу конкуренции со стороны новых автобусных линий. Они устраивали акции протеста, перекрывали движение, даже угрожали кровопролитием. Правительство предлагало шоферам маршруток пересесть за баранки больших автобусов, но это не отвечало интересам ни их самих, ни их хозяев. При монополии можно ведь набивать маршрутки пассажирами "доверху", стоимость проезда устанавливать произвольно и при этом не платить налогов.

Переговоры с правительством продолжались почти четыре года. И вот в минувшую пятницу было достигнуто историческое соглашение, о котором мэр Йоханнесбурга Амос Масондо объявил спустя три дня. Оно влечет снятие с маршрутов почти шестисот местных аналогов "газелей". Те, что находятся в нормальном состоянии, будут переданы муниципалитету, который продаст их с аукциона, рухлядь отправится на утилизацию. Как компенсацию владельцы маршруток получат акции автобусной компании. Таким образом, с окончанием ЧМ-2010 автобусы в крупнейшем городе ЮАР не исчезнут. Более того, на следующий год запланирована вторая очередь проекта, предусматривающая расширение их сети.

Другая транспортная новость - открытие в понедельник метро. Впрочем, скорее это быстроходная электричка, способная развивать скорость 160 километров в час. От аэропорта "Оливер Тамбо" поезд Gautrain (по названию провинции Гаутенг), сделав две остановки, за 15 минут долетает до делового центра Сандтон, где вчера в Центре конференций начался конгресс ФИФА, а сегодня состоится презентация российской заявки на проведение мирового чемпионата.

И никаких пробок. Часть пути преодолена - и это уже удобно. Правда, затем, если вы не остановились в одной из гостиниц Сандтона, вам все равно придется воспользоваться либо новоявленным автобусом, либо такси, а для этого надо либо найти его стоянку, либо вызвать автомобиль по телефону. На поднятую руку у обочины здесь водители не реагируют, да и не рекомендуется садиться в машину к непонятному частнику.

Изначально планировалось построить 80-километровую ветку, которая расходилась бы от аэропорта в разные стороны - и в Йоханнесбург, и в Преторию. Успели сделать только чуть больше трети. Стоимость проезда на метро - 100 рандов (13 долларов), что для большинства южноафриканцев кусается. "Да я за эти деньги бензином заправлюсь на две поездки в аэропорт и обратно", - заметил мой южноафриканский знакомый.

Вместе с тем власти подчеркивают: на такси путешествие по тому же маршруту обойдется втрое дороже. А в дни мирового чемпионата местные "бомбилы", естественно, "куют железо, пока горячо" и норовят "срубить" рандов пятьсот.

ЧМ, впрочем, всегда повод для временного скачка цен. Гостиницы сразу подорожали раза в три. Возникают и неожиданные дефицитные явления. Так, в Сандтоне, где проживают многие журналисты, смели с прилавков дешевые переходники для местных розеток с тремя толстыми штырями. Остались только дорогостоящие.