Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Завтра - старт

PRO

CONTRA

Оценка " СЭ "

Лионель МЕССИ

Звание лучшего футболиста мира-2009 автоматически зачисляет аргентинца в главные кандидаты на аналогичный титул и по итогам ЧМ-2010. Также в пользу Месси говорят его блестящие выступления за "Барселону" в евросезоне-2009/10 и футбольные качества: волшебная левая, ювелирный скоростной дриблинг, умение отдать удобный последний пас, отлично поставленный удар и способность решать исход матчей любого уровня едва ли не в одиночку.

Трудно найти аргументы против такого выдающегося футболиста - и все же пару назовем. Во-первых, до сих пор Месси в "Барселоне" и Месси в сборной часто выглядел как два разных человека: в национальной команде он нередко не мог продемонстрировать лучшую игру. Сумеет ли справиться с этой проблемой Диего Марадона, покажет только турнир в ЮАР. Во-вторых, в полуфинале Лиги чемпионов Жозе Моуринью и его "Интер" доказали, что грамотно выстроенная оборона, составленная из высококлассных исполнителей, которые в совершенстве владеют искусством подстраховки, способна если не свести на нет, то существенно снизить кпд любого игрока. Даже лучшего в мире.

9,0

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Феноменальная техника, поражающие воображение пластика и координация, высокая скорость, убойный удар с любой дистанции и из любого положения - будь то со штрафного или с игры, способность повести за собой партнеров - таковы отличительные черты выходца с Мадейры. И они вполне позволяют ему рассчитывать на звание лучшего футболиста первенства планеты.

Криштиану может стать заложником своей команды: нет никаких гарантий, что нынешние португальцы серьезно продвинутся по турнирной сетке. Ранний же вылет поставит крест на надеждах их лидера выиграть индивидуальный трофей. Еще один потенциальный минус форварда "Реала" - желание подчас поваляться на газоне, не имея на то причин. Попытки симулировать наверняка не останутся без внимания тех, кто будет принимать решение о присвоении титула лучшего футболиста ЧМ.

8,5

Дидье ДРОГБА

Образец современного форварда: атлет, превосходно подготовленный технически, владеющий всеми видами ударов с обеих ног из любого положения, уверенно ведущий борьбу на "втором этаже", подкованный тактически и умеющий принимать верные решения в доли секунды на каждом участке поля. Совокупность качеств Дрогба вполне может позволить ему претендовать на звание лучшего игрока ЧМ, если бы…

…Не травма, полученная нападающим накануне старта турнира в спарринге с японцами. Насколько она повлияет на физическое и психологическое состояние главного козыря в колоде Свена-Ерана Эрикссона, пока неясно. Но даже если Дрогба успеет полностью восстановиться в срок, для него, как и в случае с Криштиану Роналду, очень многое будет зависеть от результата команды.

8,0

КАКА

Впереди бразилец умеет все: грамотно открываться, обыгрывать, начинать, продолжать и завершать атаки, исполнять "стандарты". К тому же Кака присущ атлетизм, чему способствуют отличные физические данные. На стороне ключевого игрока пентакампеонов и большой опыт участия в чемпионатах мира: африканский станет уже третьим в карьере, причем восемь лет назад он приложил ногу к победе сборной в Корее и Японии. При этом сейчас Кака, пожалуй, главная звезда в команде Дунги, а не одна из многих - в таких условиях проще ярко проявить себя индивидуально, чем в компании равных по классу.

Недостатки Кака - продолжение его достоинств. Не исключено, что в силу особенностей характера он в окружении менее заметных фигур будет лидером по игре, но не по духу - таким, каким был в свое время в сборной ее нынешний главный тренер. Это может негативно отразиться как на действиях всего коллектива в целом, так и на личных показателях атакующего хавбека.

8,0

Уэйн РУНИ

Бомбардир "МЮ" - один из бриллиантов в английской "короне", кропотливо созданной итальянским "ювелиром" Фабио Капелло. Руни хорош как на самом переднем краю, так и атакуя вторым темпом. Он не жаден, всегда отблагодарит хорошо предложившего себя партнера точным пасом. Пусть нападающий не сводит трибуны с ума финтами, как Криштиану Роналду, зато использует технические навыки предельно рационально и, главное, продуктивно. Плюс форвард - боец до мозга костей.

Представляется, что по большому счету личные достижения Руни мало интересны: он на сто процентов командный игрок. Это, безусловно, здорово для сборной Англии, но может отрицательно сказаться на его шансах стать лучшим футболистом Кубка мира. Впрочем, с каждым голом нападающего они станут расти.

8,0

Давид ВИЛЬЯ

Один из самых ярких представителей той породы нападающих, которая классифицируется как "игрок чужой штрафной". Для Вильи нет секретов на территории, вплотную прилегающей к воротам соперника: он в совершенстве владеет искусством открыться, молниеносно уйти от оппонента и больно "ужалить".

Возможно, игре новоиспеченного партнера Хави по "Барселоне" несколько недостает разнообразия, а это качество всегда высоко ценится при раздаче индивидуальных призов.

7,5

ХАВИ

У полузащитника "Барсы", по сути, нет слабых мест, но главное его достоинство - высочайший игровой интеллект. Хави, на которого в сборной Испании возложены функции центрального хавбека с диапазоном действий "от штрафной до штрафной", настоящий мозговой центр команды Висенте Дель Боске. В том, что каталонец будет на виду, сомнений нет: тот, через кого развивается львиная доля атак одного из фаворитов турнира, не может находиться в тени. К тому же он при случае не упустит возможности не только организовать гол для партнера, но и забить самому.

У Хави уже есть одно почетное звание - он был назван лучшим футболистом Euro-2008, а удержаться на вершине, как известно, гораздо сложнее, чем впервые ее покорить.

7,5

Весли СНАЙДЕР

Наследник знаменитого Руда Гуллита по части передач-шедевров: достаточно вспомнить хотя бы пас голландца на Милито вразрез защитникам "Баварии" в финале Лиги чемпионов. Мячи, пущенные Снайдером, как правило, издевательски близко проходят рядом с соперниками, не давая им шансов прервать атаку, и приходят в ноги партнеров с точностью до сантиметров. Причем расстояние для хавбека "Интера" решающего значения не имеет: он одинаково хорош и при выполнении длинных "диагоналей", и при розыгрыше "стенок". Еще один несомненный козырь Снайдера - классные подачи и удары со штрафных.

Как ни странно, минус Снайдера - наличие в атаке "Оранжевых" еще нескольких больших мастеров. Например, ван дер Варту главный тренер Берт ван Марвейк вообще отводит схожую роль. Плюс присутствие Роббена (если, конечно, он успеет восстановиться), ван Перси, Кайта способно несколько "размыть" впечатление от выступления одного из ключевых игроков.

7,5

МАЙКОН

Лучший на сегодня крайний защитник на планете. Майкон почти безупречен при выполнении прямых обязанностей, любит и умеет поддерживать наступление: достаточно вспомнить его мяч в ворота "Барселоны" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Помимо того, бразильца отличает способность "перепахивать" бровку от стартового свистка до финального: даже если последний звучит по окончании 120, а не 90 минут.

Защитнику всегда сложнее претендовать на индивидуальный трофей, чем представителям группы атаки - особенно, если победы достигаются за счет красивой игры впереди, а не благодаря редутам, выстроенным на своей половине. Тенденция развития футбола подсказывает, что в ЮАР более вероятен первый сценарий. Хотя как знать…

7,0

Джон ТЕРРИ

Топ-защитник топ-клуба и топ-сборной. Настоящий лидер. Бесстрашный боец. Король воздуха. Почти непроходим внизу. Отменно готов физически. Таковы главные характеристики Терри, который, оставшись без многолетнего напарника по центру обороны "Трех львов" Рио Фердинанда, имеет шанс проявить себя еще ярче на фоне менее искушенного партнера. Экс-капитана англичан должен вдохновлять и пример итальянского коллеги Каннаваро, ставшего лучшим футболистом в Германии-2006.

Минус кандидатуры Терри по большому счету совпадает с тем, что приведен у Майкона.

7,0

10 КАНДИДАТОВ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА ЧМ-2010. Версия "СЭ"

Футболист

Амплуа

Клуб

Сборная

Чемпионат-2009/10

ОЧМ-2010

Всего за сборную

И

Г

Карт.

И

Г

Карт.

И

Г

Лионель МЕССИ

нападающий

Барселона

Аргентина

35

34

18

4

45

13

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

полузащитник

Реал

Португалия

29

26

2к/4ж

7

-

-

71

22

Дидье ДРОГБА

нападающий

Челси

Кот-д'Ивуар

32

29

5

6

-

67

44

КАКА

полузащитник

Реал

Бразилия

25

8

11

5

73

26

Уэйн РУНИ

нападающий

МЮ

Англия

32

26

9

9

-

60

25

Давид ВИЛЬЯ

нападающий

Валенсия*

Испания

32

21

7

7

57

37

ХАВИ

полузащитник

Барселона

Испания

34

3

9

-

86

8

Весли СНАЙДЕР

полузащитник

Интер

Голландия

26

4

2к/4ж

5

-

-

60

13

МАЙКОН

защитник

Интер

Бразилия

33

6

1к/7ж

15

-

-

55

5

Джон ТЕРРИ

защитник

Челси

Англия

37

2

1к/7ж

8

1

60

6

* По окончании сезона-2009/10 перешел в "Барселону".