Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Старт - завтра

Специальный корреспондент "СЭ" встретил утро в полицейском участке.

РУССКИЙ "ДРУЖИННИК" С АВТОМАТОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Ни для кого не секрет, что главная проблема большого футбольного турнира в ЮАР - безопасность. Эту тему много мусолили, и в общем-то не напрасно. В официальных речах, конечно, говорят, что все здорово, напоминают, что страна провела почти 150 крупных международных соревнований, включая Кубок конфедераций, и обошлось, мол, без серьезных инцидентов. Впрочем, смотря что считать серьезным.

В последние пять лет полиция взяла на службу дополнительно 55 тысяч человек. С помощью французских жандармов подготовлено спецподразделение в составе 8500 человек, призванное держать под контролем толпу и пресекать массовые хулиганские выходки. На различных учениях отрабатывались меры по борьбе с химическим и биологическим оружием, операции по спасению похищенных лиц и действия на случай стихийных бедствий. Закуплены новое оборудование и техника. Кроме того, в ЮАР открыт офис Интерпола, сотрудники которого будут помогать местным силам безопасности в проверке подлинности паспортов и выявлении всякого рода преступников и террористов. Состоялись совещания с участием представителей правоохранительных органов соседних государств с целью недопущения проникновения с их территории лиц с недобрыми намерениями.

В полицейском участке йоханнесбургского района Линден мне довелось встретиться с бывшим соотечественником. Георгий Кочуков, инженер-механик из Баку, перебрался на постоянное место жительства в ЮАР двадцать лет назад. Сначала работал в различных инженерных компаниях, потом основал собственную, занимающуюся программным обеспечением для промышленных роботов и сборкой испытательных стендов для них. В полиции работает по совместительству. Причем на сугубо добровольных началах и бесплатно! При этом Кочуков имеет звание констебля, носит форму, по ночам патрулирует улицы. Вы можете себе представить сотрудника российской милиции, который борется с хулиганством и преступностью исключительно вследствие высокой сознательности? Наверное можете, но с трудом. А в ЮАР это, оказывается, в порядке вещей.

- Получается, вы дружинник, но только в погонах? - пошутил я.

- Не совсем. На патрулирование мы выезжаем с напарником, вооруженные и пистолетом, и автоматом. Практика привлечения в правоохранительные органы добровольцев в стране существует давно. Очевидно, что к ней прибегли, поскольку в полиции не хватало людей. В нашем участке служат примерно 200 человек, и сорок из них - волонтеры. Я работаю только по ночам. Два раза в неделю - по средам и субботам.

- Почему решили поступить на работу в полицию?

- Пришел к выводу: если оставаться безучастным, однажды преступники придут и к тебе с семьей. Поэтому четыре года назад стал добровольцем. Между прочим, в Южной Африке у русских давние традиции волонтерства. Еще со времен англо-бурской войны, в которой многие люди из нашей страны сражались на стороне маленьких бурских республик.

- Вы служили в советской армии?

- Только проходил сборы, как лейтенант войск химзащиты.

- А большой прок полиции от неподготовленного человека? Хотя вы, судя по внешнему виду, человек спортивный.

- У меня второй дан в каратэ. Заниматься им начал еще в Баку, а здесь поддерживаю форму, посещая секцию. Кроме того, люблю ездить на велосипеде. Впрочем, полицейские-добровольцы проходят всестороннюю подготовку. Сначала - трехмесячный курс общего характера и две недели на сборах в лагерях. Но это дает право работать при патрулировании только вторым. Чтобы руководить напарником, надо спустя два года пройти еще один трехмесячный курс - уже с упором на юриспруденцию.

- Часто приходится сталкиваться с правонарушениями?

- Да почти во время каждого дежурства. Это и угоны автомобилей, и разбои, и ограбления.

- Чемпионат мира чреват для вас дополнительной нагрузкой?

- Нет. Разве что наивные туристы будут чаще попадать в неприятные истории.

Подполковник Альфред Чилидзи Мукану, в свою очередь, сообщил, что из-за футбольного первенства ему придется в субботу работать: предстоит патрулировать район возле стадиона "Эллис Парк", где будут играть Аргентина и Нигерия.

- Подполковника назначают патрулировать улицы?

- Как старшего. Сейчас в Гаутенг прибыло подкрепление: к нам временно перевели много полицейских из других провинций. Жаль, из-за патрулирования и основной работы сам футбол толком посмотреть не смогу.

"Южная Африка больше, чем просто готова", - несколько витиевато, но выразительно высказался на днях президент ЮАР Джейкоб Зума. Хочется верить, что так и есть.

Другие материалы о ЧМ-2010 - стр. 2 - 4